27 апреля 2024 г., Суббота
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


 
«Государственная политика в зернопроизводстве будет направлена на активное использование передовых технологий» - А. Куришбаев

07.09.09


Находившийся с рабочей поездкой в Северо-Казахстанской области министр сельского хозяйства РК Акылбек Куришбаев ознакомился с ходом нынешней уборочной кампании в крупнейшем зерносеющем районе республики. Он побывал на полях ряда агроформирований Кызылжарского, Тайыншинского районов и района им. Магжана Жумабаева, передает Казинформ.

Сопровождающий главу ведомства в поездке, аким области Серик Билялов проинформировал министра о ходе уборочной страды, которая в этом году характеризуется более поздними сроками начала уборки и более низкими темпами, по сравнению с прошлым годом, что связано с погодными условиями.

Во всех хозяйствах, где побывал министр, ситуация примерно схожая: выращен хороший урожай пшеницы, хозяйства имеют в достаточном количестве зерноуборочную технику, ГСМ, более активно применяли в летний период благодаря государственным субсидиям минеральные удобрения, а также гербициды. Во всех хозяйствах наращиваются темпы уборки хлеба, исходя из нынешних условий меняется стратегия и тактика уборочных работ, с тем, чтобы завершить ее в благоприятные климатические сроки, зерно круглосуточно поступает на элеваторы и ХПП.

Министр сельского хозяйства РК особенно интересовался использованием на полях современных, особенно влагосберегающих технологий, обновлением машинно-тракторного парка, условиями хранения и видами на реализацию зерна нового урожая, проблемами, с которыми сегодня сталкиваются аграрии. Руководители агроформирований откровенно рассказывали о ситуации, положительно оценивая поддержку агропромышленного комплекса со стороны государства.

В ходе поездки, характеризуя нынешнюю страду, в интервью журналистам республиканских и местных СМИ Акылбек Куришбаев сказал: «На сегодняшний день в нашей республике убрано в целом 22% зерновых, средняя урожайность составляет 11,6 центнера с гектара, это примерно на 1 центнер с гектара больше, чем в прошлом году. В целом обмолочено около 4 миллионов тонн зерна. В северных областях республики к уборке все готово: техника, ГСМ, единственное - есть проблемы по погодным условиям. Но мы надеемся, что по прогнозам, должно быть улучшение погоды, и это позволит успешно убрать урожай.

Действительно, выращен хороший урожай. В этом году влагосберегающие технологии в северных областях применены на площади 10,9 миллиона гектаров. Для сравнения: в 2003 году влагосберегающие технологии применялись только на площади 1 миллион гектаров. И, если сегодня в северных областях получен такой богатый урожай, - то только благодаря влагосберегающим технологиям, которые позволяют сохранять до 40% влаги. Можно подсчитать, каким образом эта технология повлияла на нынешний урожай».

Глава ведомства также отметил, что условия северных областей Казахстана очень схожи с условиями канадской провинции Саскачеван. Но средняя урожайность у нас составляет 10-12 ц/га, а в канадской провинции - 15-17 ц/га. То есть при таких же почвенно-климатических условиях, при такой же погоде урожайность там на 5 ц/га больше. Самая главная причина, по мнению министра, связана с объемами применения минеральных удобрений. На сегодня у нас в среднем на гектар применяется 4 кг удобрений, а должно применяться - 35 кг. Не хватает питательных веществ, поэтому мы имеем недобор урожая.

И вторая проблема - недостаточное применение гербицидов. По технологии необходимо вносить до 26 миллионов тонн гербицидов в целом по республике, а сейчас применяется всего 8-10 млн. тонн.

«Фактор химизации здесь очень важен. Есть поручение Главы государства - обеспечить эффективное развитие зерновой отрасли и поднять урожайность на уровень передовых стран. С учетом этого государственная политика будет направлена на повышение уровня технологий. С этого года мы начали субсидирование минеральных удобрений, и товаропроизводители получают удобрения на 40% дешевле, чем непосредственно на заводе, а, начиная со следующего года, планируется субсидировать все виды гербицидов. Таким образом, сельхозтоваропроизводители будут иметь дешевые средства защиты растений, дешевые минеральные удобрения, по таким же ценам, как в высокоразвитых странах, и, соответственно, я думаю, мы сможем поднять уровень урожайности в разы. А это означает, что мы можем реально собирать в Казахстане на существующих площадях по 20-22 млн. тонн зерна. И то, что мы можем войти в пятерку крупнейших экспортеров пшеницы, это - реальность, просто надо работать над внедрением современных высокоэффективных технологий», - подчеркнул А. Куришбаев.

«Государство намерено поддерживать эффективного сельхозпроизводителя и таким образом будет стимулировать процесс укрупнения агроформирований», - сказал в заключение министр сельского хозяйства РК.

Bnews.kz
По этой статье комментариев нет. Обсудить статью
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: