27 апреля 2024 г., Суббота
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


 
Готовь комбайн зимой. В Алтайском крае хозяйства заранее заказывают сельхозтехнику не только для посевной, но и для уборочной кампании

17.01.08


Этой зимой спрос на технику необычно высокий. Какие способы приобретения техники, кроме кредита и лизинга, могли бы использовать руководители хозяйств?

В прошедшем году хозяйства края приобрели сельхозмашин на 4 млрд. рублей. На покупку техники в 2008 году уже подано заявок на сумму, превышающую прошлогоднюю, - на 4,6 млрд. рублей.

По наблюдениям Владимира Бутина, директора департамента продаж техники компании “Агромаркет”, востребованы комбайны и техника для посева и почвообработки. Многие из покупателей стараются уже сейчас внести 10-20% от стоимости техники, чтобы зафиксировать цену. По мнению Анатолия Хоменко, гендиректора компании “Агроновь”, научного консультанта завода “Алтайсельмаш”, в 2008 году край купит больше импортной сельхозтехники - слишком агрессивно ее продвигают производители и продавцы.

Старая техника - минус к урожайности

Техническая обеспеченность села сегодня составляет всего лишь 3-7% от потребности, считает Анатолий Хоменко. Эти цифры намного ниже официальной статистики:

- Согласно официальным цифрам, краю требуется 24 тысячи комбайнов, имеется 9 тысяч. Из этих девяти тысяч убирать качественно и своевременно способны только две тысячи. Остальные ходят по полю, собирают три четверти урожая, одну четверть рассевают снова. Весной эта пшеница начинает прорастать как сорняк, потому что на этом поле сеют уже другую культуру.

Техническое перевооружение, по мнению Анатолия Хоменко, идет очень медленно - не более полутора процентов в год. При таких темпах замены старой техники один трактор должен отработать более полувека. А чтобы он служил лет 8-10, в год на поля края должно выходить 12% новых машин взамен старых. При этом расходы на содержание старой техники, отметил Хоменко, в четыре раза выше, чем на содержание новой. Денег на покупку техники и запчастей к ней у хозяйств недостаточно, и поэтому руководители вынуждены покупать более дешевый контрафакт, приобретая и сопутствующие ему проблемы.

Секонд-хэнд для сельхозтехники

Тем не менее многие хозяйства все же находят возможность покупать и импортную, и отечественную технику: в прошлом году крестьяне купили техники почти в три раза больше, чем в 2006 году (на 4 млрд. и 1,6 млрд. рублей соответственно). К сожалению, претензий к российским сельхозмашинам у покупателей больше, чем к импортным. Но здесь виновато не столько их качество, сколько неправильное отношение потребителей к технике, считает Владимир Бутин.

- Сегодня заключение с покупателем договора на гарантийное и постгарантийное обслуживание отечественной техники составляет определенную проблему. При покупке импортного комбайна они это делают с удовольствием, понимая, сколько он стоит и как его сложно обслуживать. Отечественная техника сегодня тоже достаточно сложна, но все думают, что справятся с ней сами. Объясняется это просто: к примеру, техническое обслуживание комбайна стоит 30 тысяч рублей в год. Кроме того, большинство техники, которую мы передаем в хозяйства, хранится и эксплуатируется не в соответствии с требованиями производителя. В прошлом году мы впервые начали заключать договоры коммерческого обслуживания. Не более 1% хозяйств, купивших технику в “Агромаркете”, заключили такой договор, и от них претензий к качеству техники не поступало.

Небрежное отношение к технике, по мнению Владимира Бутина, мешает развитию в Алтайском крае цивилизованного вторичного рынка сельхозмашин. Организовать обратный выкуп бывшей в употреблении техники для того, чтобы затем снова продать ее, у “Агромаркета” пока не получается. Компания “Агроцентр”, по словам ее президента Александра Костина, обратным выкупом и повторной продажей техники заниматься не планирует - достаточно кредитных и лизинговых программ. Если заемщик перестает выплачивать банку, то банк изымает технику и продает ее через эту же компанию. Между тем западные компании практикуют повторную продажу сельхозтехники. В частности, у компании Claas есть подразделение по реализации бывших в употреблении сельхозмашин.

Проблема выбора

Как можно облегчить руководителям хозяйств выбор нужной сельхозтехники? Валерий Коняев, главный специалист отдела механизации ГУСХ, признал, что в Главном управлении нет отдельного подразделения, специализирующегося на работе именно с новой техникой:

- Пока что мы справляемся, но учитывая тот вал (спроса на новые машины. - Прим. ред.), всех мы не охватим однозначно. Агроснабженцы наконец-то поняли всю технологическую цепочку, отошли от пути “продал и забыл”. Сегодня выбор техники очень большой, фирмы продают не просто технику, а технологию. И все понимают, что в хозяйствах с кадрами туговато.

Представители агроснабженческих фирм заверили, что уважают своих клиентов и стараются им предоставить максимально полную информацию. - Агроснабженческие фирмы проводят различные презентации, семинары, совещания, но пока на селе не будет высокограмотных инженеров, агрономов и руководителей, все наши рассказы могут уходить в пустоту, - сказал Александр Костин.

- Мы спрашиваем клиентов, какую задачу они хотят выполнить с помощью этой техники. Наша компания и другие предлагают покупателю несколько вариантов в соответствии с его требованиями. Мы оказываем консультации по мере необходимости, но зачастую они не нужны, потому что покупатели обычно знают, чего они хотят, - отметила Лариса Кульгускина, специалист по связям с общественностью компании “Агромаркет”.

- Большинство руководителей - это состоявшиеся люди со сложившимся мнением и достигнутыми результатами, которых очень сложно переубедить, - уточнил Костин. - Мы пытаемся приучать покупателей к лучшему и передовому. И каждый из собственников, руководителей хозяйств выбирает для себя тот или иной технологический цикл: или он экономит на технике, но берет площадями, или, наоборот, уменьшает площади, но берет более дорогие технику, семена, нанимает хорошие кадры. Более половины покупателей принимают решение во время общения с продавцом. Иногда нам удается переубедить, но мы цели такой не ставим и уважаем покупателей и их выбор.

“Сельское хозяйство может быть рентабельным”

Компания “Агроцентр” в начале своей работы поставила бизнес-эксперимент. Она приобрела зерновое хозяйство в селе Паклино Баевского района для того, чтобы на его землях испытывать продаваемую технику, - проверять ее в деле, прежде чем предлагать другим.

- В результате эксперимента, - сказал Александр Костин, - мы поняли, что сельское хозяйство тоже может быть рентабельным, и за три года мы добились не только окупаемости, но и прибыльности этого проекта. Сегодня в этом хозяйстве 10 тысяч га посевных площадей. По району оно на первом месте по урожайности и по прибыльности.

Планы на 6 млрд. рублей

В 2008 году техническое перевооружение сельского хозяйства будет одним из стратегических направлений работы ГУСХ края. Об этом сообщил Иван Лоор, начальник управления, на совещании по итогам реализации программы. В 2008 году на субсидирование этой программы краевой бюджет выделяет 150 млн. рублей. Приоритетными названы покупка оборудования для строящихся животноводческих комплексов и модернизируемых ферм, кормо- и свеклоуборочной техники, дождевальных машин. Приобрести технику на 6 млрд. рублей - такая задача поставлена перед управлением.

Цифра

В крае работает 118 импортных зерноуборочных и 54 кормоуборочных комбайнов (общее число комбайнов - около 9000), по данным ГУСХ на конец декабря 2007 года.

Из девяти тысяч работающих в крае комбайнов убирать качественно и своевременно способны только две тысячи. Остальные ходят по полю, собирают три четверти урожая, одну четверть рассевают снова. Весной эта пшеница начинает прорастать как сорняк, потому что на этом поле сеют уже другую культуру.

Алтапресс
По этой статье комментариев нет. Обсудить статью
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: