28 апреля 2024 г., Воскресенье
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


 
Итоги 2023 года: Контроль за обращением с пестицидами и агрохимикатами, ФГИС «Сатурн»

29.12.23


Импорт пестицидов и агрохимикатов

В 2023 году при ввозе на территорию России осуществлен контроль 59 тыс. тонн пестицидов и 12 тыс. тонн агрохимикатов. Основными поставщиками являются Китай, Франция и Германия.

С целью оптимизации проведения контроля ввозимых партий пестицидов и агрохимикатов с 1 июля 2023 года вступили в силу изменения в законодательство, предусматривающие перевод контроля с пунктов пропуска на склады временного хранения. Приказом Россельхознадзора от 09.06.2023 № 708 утвержден перечень складов временного хранения, на которых осуществляется федеральный государственный контроль (надзор) в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами. В настоящее время определено 8 СВХ в 6 регионах (Московской, Ленинградской, Псковской, Калининградской, Рязанской и Воронежской областях).

Продолжается работа по предотвращению незаконного ввоза пестицидов. Только при совместном выборочном контроле транспортных средств, перевозящих продукцию из Армении, Казахстана и Киргизии, Россельхознадзору переданы для принятия мер от МВД и ФСБ более 19 тонн запрещенных пестицидов и удобрений.

Контроль за применением пестицидов и агрохимикатов

В 2023 году территориальными управлениями Россельхознадзора проведено 1 517 контрольных (надзорных) мероприятий во взаимодействии с контролируемым лицом (1 419 плановых и 98 внеплановых), а также 32,9 тыс. контрольных (надзорных) мероприятий без взаимодействия с контролируемым лицом (4 505 выездных обследований, 28,4 тыс. наблюдений за соблюдением обязательных требований). Выявлено 1737 нарушений законодательства по ст. 8.3 КоАП РФ, по которым вынесено 1278 постановлений о привлечении к административной ответственности.

По результатам исследований проб, отобранных в ходе контрольных (надзорных) мероприятий, выявлено 338 случаев превышения предельно допустимых концентраций пестицидов и 507 случаев превышения содержания нитратов в растительной продукции в 47 регионах Российской Федерации. Наибольшее количество выявлений зафиксировано в следующих регионах: Астраханской области – 99 случаев, Краснодарском крае – 85 случаев, Ставропольском крае – 83 случая.

Также в 22 регионах выявлены 196 случаев применения неразрешенных для данных культур пестицидов и 38 случаев применения пестицидов, отсутствующих в Государственном каталоге пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации. По всем случаям приняты меры реагирования.

Рассмотрены 352 жалобы по фактам гибели пчёл вследствие применения пестицидов без надлежащего оповещения пчеловодов о проведении химических обработок (в 2022 г. поступило 783 жалобы). Сумма наложенных штрафов по данным фактам составила 103 тыс. руб. В настоящее время прорабатывается вопрос повышения размеров административных штрафов за нарушения правил обращения с пестицидами и агрохимикатами.

ФГИС «Сатурн»

1 сентября 2022 года введена в промышленную эксплуатацию Федеральная государственная система прослеживаемости пестицидов и агрохимикатов ФГИС «Сатурн». По состоянию на 25 декабря 2023 года, в ФГИС «Сатурн» зарегистрировано более 63,7 тысяч хозяйствующих субъектов, имеющих во владении и пользовании более 1 млн поднадзорных объектов. Более 43,5 тысяч уникальных пользователей выполнили в системе более 29,9 млн действий.

В тесном взаимодействии с представителями бизнес-сообщества ведется развитие системы (за время разработки и внедрения ФГИС «Сатурн» было проведено более 70 видео-конференций и выступлений). Для удобства бизнес-сообщества Россельхознадзором разработан программный интерфейс API для интеграции ФГИС «Сатурн» с информационными системами хозяйствующих субъектов. При помощи интерфейса API информация в ФГИС «Сатурн» может вноситься в автоматическом режиме. По состоянию на 25 декабря 2023 года, с интерфейсом API работают 126 хозяйствующих субъектов.

Россельхознадзором проведена серия обучающих семинаров по работе в ФГИС «Сатурн», записи которых размещены на специальном канале в YouTube по ссылке .

15 декабря 2023 года успешно завершились приемочные испытания работ по развитию ФГИС «Сатурн». Обновление продуктивного сервера ФГИС «Сатурн» для внешнего круга пользователей запланировано в ночь с 13 на 14 января 2024 года.

Кроме того, Россельхознадзор продолжает профилактическую работу по выявлению хозяйствующих субъектов, осуществляющих обращение пестицидов и агрохимикатов, которые не зарегистрированы в ФГИС «Сатурн». С начала 2023 года всего выдано более 13 тыс. предостережений.

Нормативно-правовое регулирование

В 2023 году Россельхознадзором продолжена работа по совершенствованию нормативно-правовой базы в сфере обращения пестицидов и агрохимикатов и в сфере пчеловодства. Усовершенствован механизм оповещения пчеловодов для предотвращения отравления пчел пестицидами (оповещение не ранее чем за 10 и не позднее чем за 5 дней). В первом чтении Государственной Думой приняты поправки в Федеральный закон № 109-ФЗ «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами», направленные на снятие административных барьеров в части экспорта пестицидов и агрохимикатов. Во взаимодействии с органами законодательной и исполнительной власти ведется работа по дальнейшему совершенствованию вышеуказанного закона.

Международная деятельность

Ведется международное взаимодействие в указанной сфере с основными странами торговыми партнерами в сфере АПК, обеспечено эффективное взаимодействие с компетентными органами иностранных государств. В 2023 году Россельхознадзор посетил Сербию для обмена опытом в сфере контроля за безопасным обращением с пестицидами и агрохимикатами, готовится подписание Меморандума о взаимопонимании в указанной сфере. Ранее в 2022 году Россельхознадзор посетил Марокко, Узбекистан, Иран, Азербайджан, Турцию и Египет.

По этой статье комментариев нет. Обсудить статью
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: