27 апреля 2024 г., Суббота
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


 
Итоги 2023: сахар и свёкла

27.12.23


* Валовой сбор сахарной свёклы в РФ вырос за год предварительно на 9%, выше был лишь в 2019 (54.4 млн.т). За счёт роста уборочных площадей на 4.8% (до 1047 тыс. га) и роста урожайности свёклы на 3.7%, при дигестии и выходе сахара выше предыдущего года.
* Производство свекловичного сахара-2023/24, с учётом выработки из мелассы и сиропа (будет продолжаться до августа), по оценке ИКАР, составит около 6.8 млн. тонн, что на 10.5% выше предыдущего сезона.
* Рынок сахара в 2023/24 г. сбалансирован, возможен второй в истории экспорт - более 800 тыс. тн (рекорд 2019/20 – 1.5 млн.тн).

См. краткие сахарные итоги-2022

Итоги 2023: сахар и свёкла

Свеклосахарная отрасль России неплохо прошла 2023 год, свёклу выращивали в 24-х регионах. Рекордно ранний сев свёклы состоялся на Волга-Урале, ранний - на Юге и средний по срокам - на Алтае и в ЦЧР (60-65% свекло-сахара России). Уборочная кампания началась в среднем ранее предыдущего сезона на Юге и в ЦЧР. Заготовка и переработка свёклы в августе-октябре шли темпом выше предыдущего года. Выход сахара на сахзаводах стал выше предыдущего сезона с 24 октября.

Отрасль в 2023/24 отработала почти идеально: ранний и дружный пуск 66-ти сахзаводов в 18-ти регионах и их ритмичная работа почти без остановок, минимизация запасов свёклы в августе-сентябре для снижения потерь её хранения пока температуры были высокие, резкое наращивание темпа уборки и заготовки с октября. Суточная выработка сахара в России в октябре обновила рекорд – более 55 тыс. тонн. На 08 декабря по оперативным данным МСХ оставалось неубранными лишь 1.6% площадей свёклы.

Для подстраховки достаточного товарного предложения на 2023 г. была принята небольшая квота в 100 тыс. тонн, в рамках которой было завезено ~42 тыс. тонн сахара-сырца. Экспорт, импорт и транзит белого сахара восстанавливались с начала 2022/23 г. Экспорт сахара из России заметно активизировался с осени-2023 и в ноябре достиг только по ЖД 83 тыс. тонн. Россия вернулась практически на все свои традиционные рынки – страны СНГ, КНДР, Монголия, Афганистан, Турция, Сербия. С ноября началась поставка зерновозами-хопперами свекловичного сахара-сырца в Узбекистан и Азербайджан (97.3 тыс. тн было в ноябре-2019..мае-2020).

Мировые цены на сахар-сырец выросли более чем втрое с 27 апреля-2020 по 09 ноября-2023, обновляя 12-летние пики, после чего резко снизились на крупных технических закрытиях длинной позиции инвестиционными фондами. Мировой баланс сахара оценивается дефицитным с 2019/20 по 2024/25 и мировые цены на сахар могут возобновить рост.

Снижались с 12 июля российские оптовые цены трейдеров на сахар в рублях, осенние попытки игроков рынка оттолкнуться от дна сезона пока не увенчались успехом. Кроме этого, сдерживает маржинальность отрасли введённые с октября-2023 «курсовые» экспортные (за пределы ЕАЭС) пошлины на широкую номенклатуру товаров, включая и сахар, дрожжи, гранулированный свекло-жом.

Интересная особенность сезона 2023/24: рекордно высокий спред оптовых цен между Югом и ЦЧР, превышавший порой 5 руб./кг с НДС. Это связано с сокращением на 9.6% производства сахара на Юге (с рекордного уровня 1.68 млн.тн в 2022/23) при его росте в целом по России на 10.5%. Причина снижения производства на Юге – низкая урожайность и выход сахара при росте посевов на 6.7%.

С августа-2023 начался цикл финансирования под сахарную свёклу-2024 (семена, удобрения, СЗР, глубокая пахота), а затраты свекловодов продолжают динамично расти. В современных хозяйствах, соблюдающих все аспекты агротехнологии, с учётом амортизации и доставки свёклы затраты в 2024 г. могут превысить 155-170 тыс. руб. без НДС на 1 га. Теоретически можно вкладывать и меньше, сэкономив на эффективных семенах, СЗР, удобрениях, ГСМ и прочем, но это гарантированно обернётся существенным снижением отдачи сахара с 1 га и резким ростом погодных и других рисков.

Потребление сахара в РФ, по оценке ИКАР, находится с 2022/23 г. на уровне ~5.8 млн. тонн и его заметный рост в ближайшие годы маловероятен: с июля 2023 г. введены акцизы на сладкие напитки, демография России негативна с 2017 г., практически полное импортозамещение сахаросодержащей продукции произошло в предыдущие годы, продолжается рост производства субститутов в России – патока, мальтозо-глюкозо-фруктозные сиропы (во всех сочетаниях) и декстрины из крахмала кукурузы и пшеницы.

Рынок сахара России по-прежнему остаётся конкурентным: действуют 28 независимых производителей сахара, сотни независимых производителей сахарной свёклы (и зачётчиков), получающих сахар по давальческим схемам и взаиморасчётам, десятки крупнооптовых трейдеров, плюс на рынке присутствует Белорусская сахарная компания, ОЗК и Росрезерв. Так, доля первой пятёрки в производстве сахара с учётом производства из мелассы/сиропа и поставок БСК, достаточно стабильна на протяжении минимум девяти сезонов и составляет 61-67% (причём часть этой доли – сахар из давальческой свёклы, не принадлежащий заводам-производителям). Покупатели имеют достаточные возможности диверсификации источников сахара по компаниям, регионам и происхождению.

Вызовом свёклы-2024 может стать своевременное получение всеми хозяйствами семян эффективных гибридов сахарной свёклы, которые в значительной степени остаются импортными – поставки из ряда стран ограничены. Это добавляет неопределённости к и так непростой ситуации последних двух лет с логистикой, взаиморасчётами и поставками многих средств производства с импортными компонентами.

По этой статье комментариев нет. Обсудить статью
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: