29 марта 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


 
Канадский фермер выиграл судебное дело против биотехнологической компании

27.03.08




Канадский фермер выиграл судебное дело

На этой неделе Перси Шмайзер стал одним из 4-х лауреатов международной премии Right Livelyhood Award, более известной как «Альтернативная Нобелевская премия» за борьбу с компанией «Монсанто».

Как стало известно Biosafety.ru, 2 октября известному фермеру Перси Шмайзеру (Канада) была присуждена Альтернативная Нобелевская премия за его вклад в борьбу с опасностью, которую представляет собой деятельность биотехнологических корпораций, распространяющих ГМО, для благополучия фермеров и биоразнообразия. Эта премия с 1980 года присуждается людям за практическую деятельность по влиянию на глобальные проблемы. Ее лауреатами стали 128 человек из 56 стран, она вручается ежегодно в Парламенте Швеции. В этом году ее лауреатами, кроме Шмайзера стали 3 человека из Шри-Ланки, Кении и Бангладеш.

Громкое дело Перси Шмайзера в начале века обошло страницы мировых газет. Перси Шмайзер, канадский фермер, эмигрант из Австрии, много лет занимался селекцией рапса и его выращиванием по экологически чистым технологиям «organic». Однажды, заподозрив, что на соседнем поле выращивают ГМ-рапс компании «Монсанто», он проверил свои посевы и обнаружил среди них трансгенные растения.

Потребовать возмещения ему вреда, как производителю органического рапса, Шмайзер не успел, так как «Монсанто» сама подала на него в суд. Корпорация потребовала от фермера выплаты 400 тысяч долларов за незаконное использование ее интеллектуальной собственности. Одновременно «Монсанто» предложила Шмайзеру мировое соглашение в случае, если он подпишет контракт на покупку ее семян в будущем и заплатит за использование семян рапса задним числом. Фермер отказался, компания выиграла дело.

Однако Шмайзер не сдался и подал апелляцию в Верховный Суд Канады. Суд вынес решение, которое удивило всех: он признал факт незаконного использования фермером собственности компании в виде трансгенных семян, но одновременно освободил Шмайзера от выплаты исковой суммы, сочтя, что фермер не получил никакой выгоды от использования ГМ-рапса «Монсанто».

Перси Шмайзер не остановился и на этом, он подал иск на компанию, требуя признания запатентованных генных вставок, содержащихся в ГМ-культурах источником генетического загрязнения. Рассмотрения дела еще не началось. Если решение будет принято в пользу Шмайзера, это послужит стимулом для других фермеров, преследуемых «Монсанто».

Под данным Центра продовольственной безопасности США, только в США «Монсанто» подала иск против 147 индивидуальных фермеров и 39 фермерских хозяйств, обвинив их в незаконном использовании запатентованных компанией семян. Расследованием занимались специально нанятые детективные агенты компании, которые затем передавали дела в суд. Общая сумма денег, выплаченных компании составила 15 млн. долларов. При этом остается неясным, кто из них высадил семена, не заплатив, или, не зная, что это за семена, где произошло переопыление трансгенами, а кому их просто принесло на поля ветром, как в случае с Перси Шмайзером.

Параллельно Шмайзер пытается заставить компанию прекратить загрязнять его поля. После первого судебного дела фермер решил перейти на выращивание пшеницы, горчицы, гороха и овса, чтобы не испытывать в будущем проблем с генетическим загрязнением. Однако через некоторое время он снова обнаружил растения трансгенного рапса на своем участке. Хотя теперь они уже не могли повлиять на чистоту его урожая, так как фермер прекратил выращивать рапс, Шмайзер решил пойти на принцип. Он обратился к «Монсанто» с требованием убрать с его полей трансгенные растения. Компания была готова согласиться лишь при условии подписания с ней договора о неразглашении этот факта и обязательство никогда не подавать на нее в суд. И от этого предложения Шмайзер отказался. Он нанял рабочих, которых убрали загрязнение с его полей, после чего фермер выставил компании счет в размере 600 долларов, который «Монсанто» не оплатила. Это послужило поводом для еще одного иска к «Монсанто», который будет рассматриваться в окружном суде 23 января 2008 года.

Biosafety
По этой статье комментариев нет. Обсудить статью
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: