25 апреля 2024 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


 
Казахстанский рынок зерна неожиданно залихорадило

10.09.07


Вопреки традиционному снижению цен на зерно в преддверии уборочной страды казахстанский рынок неожиданно залихорадило - за последние три месяца пшеница подорожала почти вдвое, сообщает газета "Известия-Казахстан).

Производители хлебобулочных изделий не могли не среагировать. В начале сентября на прилавках столичных магазинов появились объявления, из которых покупатель узнал, что «за период с июля по август цены на зерно возросли на 64 процента - со 147 долларов до 230 долларов за тонну, что сказывается и на стоимости муки. В связи с этим мы вынуждены изменить цены». Самая дешевая, так называемая социальная, буханка хлеба стоит теперь 40 тенге (раньше - 30-35 тенге). Такие же метаморфозы приключились с булочками, батонами и прочим хлебным ассортиментом.

На прессконференции в Астане точки над «i» попытались расставить представители Продовольственной контрактной корпорации. Выяснилось, что причина подорожания связана с сокращением производства пшеницы в странах ЕС, Канаде и Украине.

Кроме того, в мире почти еженедельно вводятся в строй заводы по переработке зерна для производства биоэтанола, а им необходимы тысячи тонн сырья.

- На рост цен повлияло и то, что переходящие запасы зерна в мире снижаются, - объясняет журналистам президент Продовольственной контрактной корпорации Руслан Азимов. - Например, запасы пшеницы, по прогнозам Международного зернового совета, к концу текущего года составят 111 миллионов тонн. Это самый низкий показатель с 1980 года. А дефицит зерна на внешних рынках неизбежно приводит к росту цен.

Максимальная стоимость тонны пшеницы на Парижской зерновой бирже достигла 272 евро, а на Чикагской - превысила 293 доллара.
- Мы - рыночная страна и работаем по международным законам, - говорит Руслан Азимов. - Есть такое понятие - мировая конъюнктура цен:
Но потребитель не желает слышать о том, что хлеб ему продают по мировым ценам. В ответ он напоминает про казахстанские пенсии и зар-платы, которым до мировых пока еще далеко.

- Это вопрос к хлебопекам, - заявляет управляющий директор Продкорпорации Марк Эльперин. - До 28 процентов к стоимости хлеба накручивают хлебопеки. Они включают в надбавку расходы на реконструкцию завода, транспортировку.

Держать цены в узде нецелесообразно, считают в Продкорпорации. Это может спровоцировать массовый вывоз зерна за пределы страны. Некоторые эксперты предполагают, что повернуть ситуацию вспять можно. Для этого нужно воспользоваться запасами пшеницы из стабфонда и наложить ограничения на ее продажу за рубеж.

Сейчас на рассмотрении правительства находится проект постановления «Об утверждении правил лицензирования и квалификационных требований к деятельности по реализации зерна на экспорт». Но ни о каком запрете или ограничениях экспорта пшеницы на зарубежные рынки речь пока не ведется. Более того, специалисты прогнозируют увеличение экспорта в нынешнем году. В прошлом году экспортная выручка от урожая составила 1,2 млрд долларов.

- Учитывая конъюнктуру рынка, можно ожидать, что в 2007-2008 маркетинговом году доход от реализации зерна возрастет вдвое, - предполагает Руслан Азимов.

Вместе с тем для предотвращения угрозы продовольственной безопасности и стабилизации цен на внутреннем рынке зерна Продкорпорация считает необходимым увеличить запас стабфонда до 2 миллионов тонн пшеницы вместо обычных 500 тысяч. Закупать зерно у земледельцев продовольственный оператор обещает по 200 долларов за тонну и выше. Поэтому есть надежда, что крестьяне в които веки получат неплохие дивиденды. А вот будет ли расти цена на хлеб и дальше, ответить трудно. По мнению Руслана Азимова, «все рекорды на сегодняшний день побиты».

Эксперт-центр

По этой статье комментариев нет. Обсудить статью
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: