29 апреля 2024 г., Понедельник
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


 
Хлебные баталии

19.06.07


Старые цены на социальные сорта хлеба «снимут с повестки дня уже через неделю», убежден первый вице-премьер- министр, министр финансов Украины Николай Азаров. Он объясняет свою уверенность отсутствием объективных причин для подорожания основного социального продукта. Искать же истинные истоки случившегося, на его взгляд, нужно в очередных выходках лидера парламентской фракции БЮТ Юлии Тимошенко и ее однопартийцев. Именно они, считает Азаров, делают погоду в тех регионах, где находятся подконтрольные им хлебопекарские предприятия.

Искусственность создания хлебной ситуации очевидная, убежден главный финансист страны. Если бы действительно были какие-то экономические нелады, это бы засвидетельствовал показатель инфляции, отмечает Азаров. В то же время, на протяжении пяти месяцев инфляция находилась на относительно постоянном уровне 1,5% в месяц, что отражает регулированность цен в пределах страны.

Однако Кабмин не может оставаться в стороне от созданной монополиями ситуации на рынке хлеба и хлебопродуктов. По поручению Николая Яновича представители министерств и ведомств вместе с региональной властью должны быстро и эффективно решить вопрос и не допустить ажиотажа. «Мы должны вернуть цену к тем рыночным параметрам, в которых удерживается производство хлеба, чтобы она соответствовала уровню жизни наших граждан», — отмечает первый вице- премьер и называет нынешнюю хлебную ситуацию (стоимость муки выросла до 20% в Волынской, Ивано-Франковской, Кировоградской, Житомирской и Черновицкой областях) попыткой создать проблему на ровном месте. Паника, на взгляд Азарова, преждевременная. В закромах страны достаточно зерна с прошлого (2 млн. тонн) и позапрошлого годов (1,1 млн. тонн). Вместе с урожаем этого года (6—8 млн. тонн) это обеспечит все производственные и фуражные потребности. «Если возникнет необходимость, мы примем меры, чтобы зерно осталось в стране», — подчеркнул первый вице-премьер. Поддерживает чиновников и Президент Украины Виктор Ющенко, призывая политиков не спекулировать на зерновом вопросе.

Однако одних слов недостаточно. Решать этот рискованный для украинцев вопрос Кабмин планирует двумя путями: административным и рыночным. Делать ревизию на местах уже взялись региональные отделения Антимонопольного комитета и правоохранители. Первых успехов достигли на Днепропетровщине, где после переговоров с руководством пяти хлебозаводов ситуацию удалось вернуть в бывшее русло. Напомним, что именно в этом регионе ценовое колебание имело наибольшую амплитуду: от 3% до 20%, тогда как в других областях 5—7%.

Об адекватности избранного правительством пути борьбы с безосновательным ценовым ростом свидетельствует и поведение самих производителей хлеба. Прослышав о приближении «антимонопольной» проверки, большинство из них самостоятельно приняли «правильные решения». При условии отсутствия логического обоснования повышения хлебных цен перспектива получить штрафные санкции действует безотказно. «Мы провели совещание с крупными производителями социального хлеба на Полтавщине. В результате принятых мер цена на хлеб вернулась к предыдущему уровню», — дополняет Азарова глава Антимонопольного комитета Украины Алексей Костусев.

Снизить цены призваны и интервенции муки из госрезервов. Если на рынке производитель хлеба одну тонну необходимого сырья покупает за две тысячи гривен, то государственный трансфер в среднем — на 700 гривен дешевле.

Мало кто сегодня говорит об чрезмерном увлечении правительства административными мерами. Как известно, премьер- министр Украины Виктор Янукович потребовал исправить ситуацию с хлебом за неделю. Если этого не случится, то, по словам премьера, министрам аграрного блока придется искать работу, не дожидаясь выборов. Министры явно зашевелились. А вот кое-кто из губернаторов сопротивляется. Так, глава Житомирской облгосадминистрации Юрий Павленко заявил, что у губернаторов нет никаких рычагов, чтобы удерживать ценовую ситуацию. На его взгляд, все это должно делать центральное правительство. Тем временем, министр экономики Анатолий Кинах также делает акцент на ответственности местной власти и угрожает губернаторам строгими наказаниями, если цены на хлеб в их областях будут расти.

"Экономика"

По этой статье комментариев нет. Обсудить статью
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: