29 апреля 2024 г., Понедельник
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


 
Хлебный бунт. Воронежские производители потребовали защиты от белгородских

03.05.07


Агрохолдинг ЗАО «Белстар-агро» распространил обращение к воронежскому губернатору Владимиру Кулакову с требованием вмешаться в ситуацию с вытеснением с хлебного рынка местных производителей в пользу белгородских. К нему присоединилась Воронежская хлебная компания. Поводом стало появление в гипермаркетах «Линия» курской корпорации «ГриНН» хлеба по цене «ниже себестоимости». Впрочем, по словам руководителя областной лицензионной палаты Аркадия Можаитова, «ворчание» местных производителей не имеет серьезных оснований, а конкуренцию, приводящую к снижению цены, нужно поддержать.

Как говорится в обращении, которое распространило ЗАО «Белстар-агро», в начале весны в магазинах Воронежа – гипермаркетах «Линия», супермаркетах «Пятерочка», гастрономах «Центрторг» и других – «появился хлеб дешевле 5 рублей». В обращении уточняется, что хлеб выпущен в Старом Осколе и Губкине (Белгородская область), где его цена колеблется от 8 до 10 рублей, хотя при стоимости 1 кг муки в 7 рублей такие расценки «не укладываются ни в какие экономические понятия». Особый акцент делается на том, что «заморские» бизнесмены везут продукт, «выпеченный из низкосортной муки, дешевых, а зачастую синтетических ингредиентов, считая наш город (Воронеж. – „Ъ“) чуть ли не свалкой, а людей – всеядной толпой». «Цены повлекут свертывание местного товаропроизводителя», – резюмируется в обращении. В документе содержится просьба к губернатору Владимиру Кулакову преградить «пути и возможности завоза некачественных продуктов».

Ъ В регионе действуют шесть хлебозаводов, четыре из которых принадлежат Воронежской хлебной компании (с учетом еще трех хлебозаводов в области выпускает 250 т хлебопродукции в сутки), один хлебозавод – «Белстар-агро» (27 т), один – агрокорпорации «Стойленская нива» (14 т). Потребность Воронежа в хлебе – 350 т в сутки. Кроме крупных заводов, хлебом город обеспечивают местные мини-пекарни и инорегиональные производители, среди которых – Старооскольский хлебокомбинат, губкинский комбинат «Хлебный домъ», Задонский хлебокомбинат, входящий в ОАО «Липецкхлебмакаронпром».

Как вчера объяснил председатель совета директоров ЗАО «Белстар-агро» Григорий Федяков, в обращении отражено не его личное мнение, а мнение населения. По словам господина Федякова, о качестве хлеба надо говорить в каждом конкретном случае, а запрет ввоза хлеба из других регионов недопустим: «Если не будет здоровой конкуренции на местном рынке с инорегиональными производителями, мы через два года вместо хлеба получим абракадабру». Вместе с тем, как подчеркнул господин Федяков, губернские власти должны обратить самое пристальное внимание на хлеб, который продается по цене ниже 5 рублей.

Цена на буханку 4,9 рубля была замечена в гипермаркетах «Линия» курской корпорации «ГриНН». В других торговых сетях отрицают факты занижения цены. Представитель «Пятерочки» Ирина Конарева рассказала, что ритейлер закупает хлеб преимущественно у местных производителей и реализует по рыночным ценам – не ниже 5 рублей. Как заявила, в свою очередь, пресс-секретарь корпорации «ГриНН» Регина Мартиросян, ситуация с продажей в «Линии» низкокачественного хлеба исключена, а цены вполне могут быть заниженными, поскольку хлеб, как и молоко, в ее компании считают «социально значимым продуктом». Она не исключила, что в Воронеже хлеб может продаваться по цене ниже закупочной. Впрочем, источник в «ГриННе» пояснил, что сейчас минимальная цена буханки в их сети гипермаркетов – 5,99 рубля при оптовой цене на некоторых воронежских хлебозаводах – 5,65, то есть не ниже себестоимости.

Гендиректор Воронежской хлебной компании Владимир Голов согласен с Григорием Федяковым. Он заявил, что письмо аналогичного содержания передавала губернатору и его компания. Как пояснил господин Голов, у производителей есть опасения, что ценовую политику «Линии» подхватят и другие крупные торговые центры. Он привел в пример Липецкую и Белгородскую области, где власти «убедили» торговые компании не брать на реализацию инорегиональные продукты. Вице-президент «Стойленской нивы» Дмитрий Древлянский, комментируя ситуацию, отметил: «Нам непонятно, каким образом при сегодняшних ценах на зерно и муку хлеб может стоить 5 рублей за буханку. Скорее всего, ведется демпинг».

Воронежские производители не называют белгородских конкурентов, которые поставляют продукцию ниже себестоимости. Однако, судя по всему, речь идет о губкинском комбинате «Хлебный домъ» и Старооскольском хлебокомбинате. В Старом Осколе есть, кроме того, комбинат хлебопродуктов «Старооскольский», входящий в «Стойленскую ниву», но он не осуществляет поставок в Воронеж. По словам гендиректора «Хлебного дома» Александра Болотских, его предприятие действительно поставляет в «Линию» хлеб «себе в убыток», но для них присутствие в сети – вопрос престижа. Отпускная цена буханки для «Линии» – 5,8 рубля, тогда как для других потребителей – до 6,2 рубля. Продажа хлеба по низкой цене была условием вхождения в сеть, пояснил господин Болотских, а утверждения о том, что губкинский хлеб низкого качества, – «клевета».

По мнению президента гильдии пекарей и кондитеров Воронежской области Марины Лютиковой, ситуация действительно может означать вытеснение местных производителей. «Минимальная экономически обоснованная цена хлеба в рознице – 7,5 рубля, а ниже 5 рублей – даже не на уровне себестоимости», – пояснила она, добавив, что ценовая политика супермаркетов и гипермаркетов уже привела к тому, что в Воронеже закрылось большое количество мини-пекарен, поскольку им войти в сеть практически невозможно.

Впрочем, руководитель областной лицензионной палаты Аркадий Можаитов ситуацию не драматизирует, а тем более – не видит повода для вмешательства региональных властей. По его подсчетам, в ежедневном обороте «Линии» хлеб «весит» не более 10 тыс. рублей из 100 млн в целом по области, а «ворчание» местных производителей не имеет под собой серьезной почвы. Напротив, по мнению господина Можаитова, конкуренцию, приводящую к снижению цены, стоит поддержать, а качеством хлеба должен заниматься Роспотребнадзор. Аркадий Можаитов подчеркнул, что обладминистрация не будет действовать незаконными методами, чтобы закрыть доступ на рынок инорегиональных производителей.

КоммерсантЪ

По этой статье комментариев нет. Обсудить статью
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: