26 декабря 2025 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


 
Хватит ли России хлеба?
22.07.04


НАШЕ северное лето и в лучшие времена называли карикатурой южных зим, а в этом году погода побила все рекорды: то дождь, то холод. Но мы-то еще как-нибудь переживем, а вот вынесет ли урожай эти природные катаклизмы? «АиФ» поинтересовался мнением экспертов.

С зерном порядок

В ОТЛИЧИЕ от 2003 года с хлебом все будет в порядке. Для зерновых погода оказалась самая что ни на есть подходящая — рожь, овес, ячмень, пшеница растут хорошо. На юге России хлеб в этом году созрел на две недели раньше срока. Зато убирать его будет непросто. В мае и июне шквалистые ветры и град прибили колосья к земле. Теперь дожди не дают начать обмолот. Кроме дождей мешают запредельные цены на топливо.

На Южном Урале урожай не удался — помешала засуха. По поводу сбора зерна в Западной Сибири делать предположения пока рано.

«Качество зерна в этом году будет на твердую четверку, — сказал «АиФ» Дмитрий Рылько, генеральный директор Института конъюнктуры аграрного рынка. — Чуть увеличится (по сравнению с прошлым годом) доля фуражной пшеницы, доля продовольственной, наоборот, сократится. Однако в любом случае дефицита не ожидается».

По прогнозам экспертов, в этом году в России удастся собрать 76–78 млн. тонн. Плюс около 6 млн. тонн сохранилось в закромах от прошлого урожая. В год наша страна съедает 70–71 млн. тонн зерна, так что хватит.

А вот торговать хлебом на мировом рынке в этом году России будет трудновато. Конкуренция усилилась — повсюду в Европе, в том числе в соседней Украине, собрали хороший урожай. И все зерно, по словам Д. Рылько, «вывалилось» на одни и те же рынки — в Северную Африку, на юг ЕЭС и на Ближний Восток, а рынки эти не резиновые. Из-за этого цены на хлеб упали и еще упадут.

Ожидается хороший урожай проса и гречихи. Гречки требуется 400 тыс. тонн, а соберут, скорее всего, 480. Так что эта полезная крупа, может быть, даже подешевеет. Тем более что в последние годы серьезную конкуренцию нашей отечественной гречке создает дешевая китайская.

На вопрос, не подскочут ли осенью цены на хлеб, как в прошлом году, Александр Корбут, вице-президент Российского зернового союза, ответил: «Цены на хлеб от зерна не зависят. Сейчас, например, зерно дешевеет и мука дешевеет, а булки в магазине сколько стоили, столько и стоят. Так что спрашивать надо с представителей торговли».

Галина КОРЕНЕВА
Фото Александра ЦВИГУНА
Аргументы и Факты

По этой статье комментариев нет. Обсудить статью
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: