19 апреля 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


 
Комбайны встанут в колею автопрома

17.01.06


Министры предлагают компаниям новый механизм привлечения бюджетных денег

Минпромэнерго направило на согласование в министерства и ведомства проект плана мероприятий по развитию сельскохозяйственного машиностроения на 2006–2008 годы. В нем, в частности, присутствует и пункт о подготовке предложений по повышению таможенных пошлин на ввозимую новую и бывшую в эксплуатации технику, аналоги которой производятся в России. Он внесен по просьбе отечественных производителей. Министр Виктор Христенко вынашивает планы повторить успешный опыт организации производств по промышленной сборке автомобилей иностранных марок и для сельхозмашин.

Пример подала жена московского мэра Елена Батурина. Прошлый год прошел под знаком прощания с активами в строительном и цементном бизнесе. Ну а этот год начался с приобретения доли в британской компании Shelbourne Reynolds, производящей сельскохозяйственную технику. Сумма сделки составила несколько миллионов фунтов стерлингов. Впрочем, для «Интеко» – компании с годовым оборотом около 1 млрд. долл. показатель достаточно скромный. Объясняется все тем, что Shelbourne Reynolds не очень небольшая компания, хотя и имеющая производства в Бразилии, Китае и Мексике.

Несмотря на это, каждая из сторон извлекает из сделки совершенно очевидные выгоды. Для «Интеко» – это доступ к ноу-хау в области производства сельхозмашин, ну а Shelbourne Reynolds сотрудничество сулит проникновение на наш рынок, учитывая намерения российских партнеров организовать предприятие по промышленной сборке на территории РФ. Уже известно, что проект будет реализовываться на одном из заводов Калининградской области, расположенном в городе Гусеве.

География не случайна. Стоит напомнить, что с 1 апреля вступает в силу закон об особой экономической зоне, превращающий анклав в более чем привлекательное место для инвесторов. При условии, что компания зарегистрируется как новый резидент ОЭЗ и объем инвестиций составит не менее 150 млн. руб., она на шесть лет получит освобождение от налогов на прибыль и на имущество, на 50% от остальных налогов, плюс к этому существенные таможенные льготы и т.п. Все это, безусловно, позволит снизить цену, но не кардинально. Британцы продают их в США за 200–300 тыс. евро. Для российского АПК эти цифры из области фантастики, однако даже с учетом калининградских льгот комбайны и сеялки от «Интеко» не станут доступнее для крестьян.

Можно предположить, что бизнес-план выстроен, исходя из логики дополнительных финансовых вливаний (они увеличиваются в 2006 году на треть) в сельское хозяйство. Эти деньги выделяются в рамках национального проекта. Отечественный рынок сельхозмашин, заявил вчера «НГ» аналитик «БрокерКредитСервис» Вячеслав Жабин, сегодня составляет около 600 млн. долл. в год. Главная беда – низкая платежеспособность предприятий аграрного сектора. Именно поэтому наши производители машин для АПК сейчас вынуждены консолидировать свои активы. Насколько успешным будет приход «Интеко», которому предстоит конкурировать с российскими компаниями, Вячеслав Жабин сказать затруднился, подчеркнув, что если не будет задействован административно-политический ресурс, то этот процесс окажется длительным и без системы лизинга тут не обойтись.

В свою очередь, председатель аграрного комитета Совета Федерации Геннадий Горбунов положительно отозвался об очередном проекте компании Елены Батуриной. «Я видел образцы этой техники на недавней берлинской выставке-ярмарке, – сказал сенатор. – Они производят хорошее впечатление. Это совсем другая методика, при которой зерно вычесывается». Речь идет и о новой технологии возделывания земли – зерно сажают без вспашки, прямо в стерню. Считается, что это самый современный почвосберегающий метод земледелия. При этом, напомнил Геннадий Горбунов, обеспечивается на 50–60% экономия горюче-смазочных материалов, что при нынешних ценах на топливо для сельхозпроизводителей более чем актуально.

Независимая газета

По этой статье комментариев нет. Обсудить статью
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: