20 апреля 2024 г., Суббота
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


 
Коровы кончились

28.09.07


В России становится все больше свиней, овец и птицы и все меньше коров. Такие данные опубликовал на днях Росстат. Крестьяне не хотят выращивать крупный рогатый скот. Это слишком хлопотно и дорого, говорят они. Выходит, цены на отечественную говядину в будущем будут только расти. А это значит, что потребители будут больше покупать импортной продукции - недорогой, но уступающей нашей по качеству.

В четверг глава Минсельхоза Алексей Гордеев признал: проблема с производством говядины существует. "У нас серьезное отставание и есть реальный дефицит. Импорт в этом году вырастет на 40 % по сравнению с прошлым годом. Мы полностью зависим от ценовой ситуации на Западе", - пожаловался он премьеру Виктору Зубкову.

Проблемы с поголовьем крупного рогатого скота начались не вчера. Начиная с 1993 года численность коровьего "населения" уменьшилась почти в два раза. В последние годы отрицательная динамика стала менее стремительной, но все равно опасной.

Аграрии оправдываются тем, что им невыгодно связываться с крупной скотиной из-за дорогих комбикормов и низких закупочных цен. Говядина "на выходе" получается намного дороже, чем свинина, поэтому потребители ее не покупают. "К тому же для выращивания крупного рогатого скота требуется более длительный по сравнению со свиньями период времени", - заявил "Известиям" директор по маркетингу компании "Талина" Сергей Лищук. В его хозяйстве 64 000 голов свиней и всего 8500 голов крупного скота. Комментарии, как говорится, излишни. Впрочем, Лищук считает, что "эти два направления никаким образом не вступают в конфликт между собой".

А вот для небольших хозяйств вопрос - говядина или свинина - сегодня встает ребром. И решается он, как правило, не в пользу буренок. Поэтому свиноводство сегодня - отрасль-рекордсмен. На каждую корову у нас приходится по две хрюшки, и эксперты уже поговаривают о перепроизводстве. Правда, на магазинных ценниках эти рекорды пока не слишком отражаются.

Тем не менее общая картина по мясу внушает оптимизм. Росстат заявляет - за этот год производство мяса в нашей стране выросло в целом на 10%. А Гордеев обещает, что будет еще больше. "Совершенно очевидно, что будут перевыполнены показатели по производству мяса, прирост за два года составит 14-15%", - заявил он во вторник. Это, кстати, в два раза больше, чем заложено в двухгодичный (2006-2007 годы) нацпроект "Развитие АПК".

Заметим, что таких показателей Минсельхозу удастся достигнуть во многом благодаря птицеводству. В четверг Гордеев похвастался, что эта отрасль растет "опережающими темпами". А ранее он пообещал, что в этом году производство мяса птицы вырастет до 1,8 млн тонн. Это больше, чем в 1990 году, который Гордеев считает "эталонным".

Финансовые известия

По этой статье комментариев нет. Обсудить статью
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: