29 марта 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


 
Михаила Столярова судят за пустые закрома. Из-за мошенничества на зерновом рынке государство потеряло 26 млн рублей

12.05.06


В Самарском облсуде начались слушания по делу и.о. гендиректора ГУП «Агентство по регулированию продовольственного рынка Самарской области» (ГУП АРРСО) Михаила Столярова и четверых его сообщников, обвиняемых в мошенничестве, организации преступного сообщества и легализации доходов. По версии гособвинения, в результате аферы на зерновом рынке государству в лице ГУП «Федеральное агентство по продовольственному рынку» был нанесен ущерб в размере 26 млн рублей. Михаил Столяров заявил „Ъ“, что считает обвинения «форменным безобразием» и не видит никакой своей связи с этим делом.

В минувшую среду в Самарском облсуде состоялось первое заседание по делу о мошенничестве на зерновом рынке, подсудимыми по которому проходят и.о. гендиректора ГУП АРРСО Михаил Столяров, бывший директор Погрузнеского элеватора Леонид Турцов, экс-руководитель ООО ТК «Русский хлеб» Валерий Беззубов, директор ООО «Агропромторг» Андрей Пономарев и финансовый директор ООО «Агропромторг» Юрий Рожнов. Всем им предъявлено обвинение по трем статьям УК РФ - ст. 210 («Организация преступного сообщества»), ст. 159 («Мошенничество»), ст. 174 («Легализация денежных средств»). Кроме того, против Михаила Столярова выдвинуто еще обвинение по ч.1 ст. 201 УК РФ («Злоупотребление полномочиями»). По версии обвинения, «группа Столярова», имея возможность влиять на руководителей самарских сельхозпредприятий, реализовала мошенническую схему увода зерна государственного интервенционного фонда, заложенного на ответственное хранение в Погрузненский элеватор (Кошкинский район Самарской области) через подставные фирмы. В результате сумма ущерба составила 26 млн рублей, из них как минимум 15 млн рублей, по версии следствия, было легализовано. В июне 2005 года Октябрьский районный суд Самары выдал санкцию на арест Михаила Столярова. Он пробыл под стражей 4 месяца и был освобожден 10 октября 2005 года по решению коллегии облсуда.

Ъ ГУП АРРСО до момента реорганизации являлось региональным представителем ФГУП ФАП (Федеральное агентство по продовольственному рынку). Выступая в качестве госзаказчика, ГУП АРРСО осуществляло заготовку и реализацию зерна в Самарской области, а также зерновые инвестиции и экспорт продукции за пределы области. С деятельностью ГУП АРРСО связано несколько громких уголовных дел, приведших к аресту в июне 2005 года директора предприятия Михаила Столярова. После возбуждения уголовных дел, обысков и выемки документов ГУП АРРСО практически прекратило свою работу.

По данным прокуратуры, в ноябре 2002 - марте 2003 года руководство ГУП АРРСО принудило директоров СПК «Утевский», МУП «Совхоз им. Масленникова», колхоза «Теплый Стан» заключить с компанией «Русский хлеб» фиктивные договоры поставки 21 900 т зерна для закладки в государственный интервенционный фонд на ответственное хранение в ОАО «Погрузненский элеватор». Руководитель элеватора Леонид Турцов организовал оформление на указанные сельхозпредприятия фиктивных документов, подтверждающих наличие в хранилищах элеватора зерна в количестве 21900 тонн, заведомо зная о том, что такого объема зерна ООО ТК «Русский Хлеб» на хранении на данном элеваторе не имеет. За поставки зерна Федеральное агентство по продовольствию (ГУП ФАП) перечислило на счета трех сельхозпредприятий 34 млн рублей, которые в конечном итоге были легализованы через ООО «Агропромторг» и ОАО ТК «Русский хлеб». Что касается несуществующего зерна, то оно было продано с торгов покупателям — ОАО «Сарапульский комбинат хлебопродуктов», ГУП ЧР «Чувашхлебопродукт», ОАО «АПО «Прайм» и ОАО «Пензенский комбинат хлебопродуктов». По словам старшего юристконсульта ОАО «Пензенский комбинат хлебопродуктов» Владислава Зимина, допрошенного в суде в качестве потерпевшего, комбинат заключил трехсторонний договор с Погрузненским элеватором и ГУП ФАП о покупке 2 тыс. тонн пшеницы и временном хранении данного зерна, а затем перечислил на расчетный счет ГУП ФАП Минсельхоза 9 млн 160 тыс. рублей. Однако ни через два месяца, ни позже зерно отгружено не было. «Заместитель гендиректора элеватора пояснил мне, что на самом деле зерна не было, а во время подписания договора наш представитель не стал проверять его наличие», — рассказал „Ъ“ господин Зимин. После того как комбинаты продукцию так и не получили, летом 2004 года их руководство обратилось в правоохранительные органы.

«Подсудимые создали видимость, что на элеваторе хранится зерно, а фактически комбинатам продавали «воздух»,— говорит „Ъ“ представитель Абрамовского комбината хлебопродуктов Анатолий Павлов. Несмотря на то что покупатели перечисляли средства на расчетный счет ГУП ФАП Минсельхоза, по мнению господина Павлова, роль ГУП АРРСО в этой мошеннической схеме весьма существенна. «По крайней мере, исходя из материалов дела, вина господина Столярова очевидна», — заявил господин Павлов.

Однако сам подсудимый заявил, что не понимает, в чем его обвиняют. «Единственное, что я четко услышал — это свою фамилию», — заявил господин Столяров. Михаил Столяров отказался комментировать „Ъ“ предъявленные ему обвинения, заявив лишь, что дело является «форменным безобразием». По словам его адвоката Андрея Паулова, обвинение Михаилу Столярову предъявлено незаконно и несправедливо. «Нам не понятно, как господин Столяров мог похитить деньги, если он никак не был связан с Погрузненским элеватором и этими фирмами?» — недоумевает господин Паулов. По его мнению, уголовное преследование его клиента связано с тем, что Михаил Столяров отказался выполнить «незаконный приказ» ГУП ФАП о назначении на его должность представителя агентства Сергея Рихтерова. «Несмотря на неоднократные попытки господина Рихтерова захватить власть в ГУП АРРСО, облсуд два раза восстанавливал в должности моего подзащитного», — заявил „Ъ“ господин Паулов. „Ъ“ сообщит о приговоре.

ПАВЕЛ СЕДАКОВ
КоммерсантЪ
По этой статье комментариев нет. Обсудить статью
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: