19 апреля 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


 
Минсельхоз проверили

20.12.06


Несколько сотрудников уволены и понижены в должностях

Генпрокуратура вчера сообщила об итогах проверки в Министерстве сельского хозяйства. Пять сотрудников уволены из Минсельхоза, 42 понижены в должности. Эксперты не считают это началом атаки на министерство или лично на Алексея Гордеева: по их мнению, он усидит в своем кресле по крайней мере до президентских выборов.

«По итогам устранения выявленных прокурорской проверкой нарушений законодательства о государственной гражданской службе и противодействии коррупции в Минсельхозе проведены кадровые изменения», — сообщила вчера Генпрокуратура. Один сотрудник уволен из-за того, что не предоставил сведения о доходах и имуществе, двое из-за несоответствия квалификационным требованиям, двое по той же причине трудоустраиваются вне министерства, 42 понижены в должности.

В Минсельхозе также созданы комиссия по служебным спорам и конкурсная комиссия. По ряду вакантных должностей проведен конкурс на их замещение. В пресс-службе Минсельхоза вчера не сообщили, какие именно сотрудники уволены и в каких департаментах они работали.

«Вообще нет ощущения, что прошли какие-то массовые увольнения, — поделился один из сотрудников министерства на условиях анонимности. — Просто недавно ужесточили квалификационные требования и оказалось, что некоторые люди им не соответствуют. Причем произошло это довольно давно, а Генпрокуратура сообщила лишь сейчас». Собеседник РБК daily также отказался назвать имена уволенных, сославшись на то, что им было бы неприятно широкое обсуждение этих событий.

Один из участников зернового рынка знает об увольнениях в Минсельхозе, однако, по его сведениям, это «точно не люди из департамента регулирования продовольственных рынков», которые занимаются зерновыми интервенциями. По словам источника на мясном рынке, уволенные сотрудники не связаны и с ветеринарными службами. «Все, с кем приходится общаться, продолжают интенсивно работать», — говорит собеседник РБК daily. Как сообщил один из участников рынка, он беседовал на эту тему с высокопоставленным чиновником Минсельхоза, и тот заверил его, что никто из известных ему руководителей ведомств не уволен.

«Уволенные сотрудники скорее всего не имеют значительного политического веса и не контролируют финансовые потоки. Иначе их имена давно обсуждались бы, — рассуждает заместитель гендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин. — Вряд ли это атака на Минсельхоз. Больше похоже на самоутверждение Генпрокуратуры». По его словам, атака на какого-либо министра сейчас, вероятно, развивалась бы по сценарию недавних событий вокруг Михаила Зурабова, когда было арестовано все руководство Фонда обязательного медицинского страхования. «Гордеев для Кремля значимая фигура, он важен для «Единой России», так как привлекает на ее сторону голоса сельских избирателей, из-за чего в свое время переживали коммунисты. Он член высшего совета «Единой России». Перед парламентскими и президентскими выборами его вряд ли будут трогать», — предполагает г-н Макаркин.

Александра Иванская

RBC Daily

По этой статье комментариев нет. Обсудить статью
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: