20 апреля 2024 г., Суббота
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


 
Минсельхоз воздержался от зерновой интервенции

09.08.07


На вчерашнем совещании в Минсельхозе не было принято решения о проведении зерновых интервенций, несмотря на сделанное накануне заявление главы Минэкономразвития Германа Грефа. Вчера же в поддержку интервенций, призванных снизить цены на зерно и хлеб, высказался глава "Единой России" Борис Грызлов. Эксперты отмечают, что ситуация повторяет обстоятельства проведения первых зерновых интервенций в начале 2004 года: они имели предвыборный характер.

На совещании Минсельхоза под руководством министра Алексея Гордеева, посвященном ситуации на зерновом рынке (Ъ писал о нем вчера), не было принято решения о дате и объеме зерновых интервенций. По сообщению Минсельхоза, создана лишь рабочая группа, которая займется изучением ситуации; ее состав и сроки ее формирования не называются. Напомним, накануне глава МЭРТа Герман Греф заявил о предстоящем проведении интервенций как о решенном деле, о котором МЭРТ "уже договорился" с Минсельхозом.

Участники рынка и эксперты единодушно называют решение о проведении товарных интервенций в ближайшее время (если решение будет принято в августе 2007 года, физически продажи пшеницы в объемах до 1 млн тонн при общем урожае 45 млн тонн могут состояться в сентябре-октябре), абсолютно нелогичными. "Это странное мероприятие. Последние три недели имеет место устойчивая тенденция к коррекции цен вниз, цена на продовольственную пшеницу понизилась на 200-300 рублей, а по фуражной снижение составило 500 рублей,-- говорит гендиректор Института конъюнктуры аграрных рынков Дмитрий Рылько.-- Основной смысл интервенций -- остудить рынок, но в данный момент он корректирует себя сам". "С точки зрения экспорта, проведение товарных интервенций сейчас -- это серьезный подрыв экспортной компании,-- говорит гендиректор 'Югтранзитсервиса' Андрей Коробко.-- При проведении интервенций вводится экспортная пошлина, а значит, либо трейдеры должны будут отказаться от исполнения международных контрактов, либо выполнять их себе в убыток, поскольку цена с покупателем оговаривается заранее и, значит, пошлины компании должны будут взять на себя". В "Югтранзитсервисе" сомневаются, что цены вследствие интервенций будут падать.

Вместе с тем, в августе тема интервенций может временно быть отложена Белым домом. Гендиректор исследовательского агентства "Точка роста" Роман Шалимов отмечает, что сейчас ситуация вокруг зерновых интервенций в точности напоминает их сценарий в 2003-2004 году. Впервые об интервенциях министр Гордеев, по данным информагентства "Зерно online", заявил 9 апреля 2003 года, а 25 июня из-за стабилизации цен заявление было дезавуировано. Постановление об интервенциях было все же подписано 12 августа 2003 года. Но о реальных продажах зерна было объявлено лишь в декабре 2004 года, и сами продажи происходили в феврале 2004 года. Выборы президента прошли в марте 2004 года. В пользу "политической" версии даты интервенций говорит и то, что за госвмешательство вчера высказался глава "Единой России" Борис Грызлов. "Обязанность социально ответственного государства -- защитить интересы людей с небольшими доходами",-- заявил спикер Госдумы. Напомним, в июле цены на разные сорта хлеба выросли на 4-8%, на муку -- на 11%, данных о росте цен в августе нет.

Светлана Ъ-Ментюкова, Дмитрий Ъ-Бутрин

КоммерсантЪ
По этой статье комментариев нет. Обсудить статью
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: