29 марта 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


 
ММВБ в Красноярске: необходимость или пиар?

09.09.09


На прошлой неделе было заключено соглашение о взаимодействии между правительством края и ЗАО «Московская межбанковская валютная биржа», ведущей биржевой площадкой России. Переговоры, которые велись год, получили свое логическое завершение. Красноярск стал третьим городом, после Самары и Краснодара, в котором будет размещаться представительство ММВБ.

Как отметил президент ММВБ Константин Корищенко, основная цель сотрудничества - создание единого экономического пространства на всей территории России, в котором будут сочетаться между собой добросовестная конкуренция и прозрачность операций на финансовых и товарных рынках.

- Люди, проживающие в крае, сегодня готовы участвовать в биржевой торговле через те инструменты, которые предлагает ММВБ, - утверждает от лица второй стороны председатель правительства края Эдхам Акбулатов. - Также мы нашли понимание по вопросу участия в торгах на товарных рынках посредством ММВБ. Ряд позиций, характерных для Красноярского края, таких как зерно, ГСМ, лесоматериалы и круглый лес, - это товары, которые могут торговаться здесь. Все это, с нашей точки зрения, будет стимулировать дальнейшее развитие экономики края.

Не имидж...

Инвестиционные проекты края диктуют свои условия - необходимо обращаться к современным рыночным технологиям привлечения средств в экономику.

-Открытие представительства ММВБ в Красноярске, безусловно, выход на новый уровень, - считает коммерческий директор представительства ЗАО «Финам» в Красноярске Дмитрий Зотов. - Регион у нас большой, но проникновение фондового рынка в нем очень низкое. Поэтому один из ожидаемых плюсов с появлением у нас ММВБ - повышение финансовой грамотности населения. Одновременно с этим местное представительство станет своеобразным связующим звеном между Дальневосточным и Новосибирским филиалами биржи.

Эксперта поддерживает Алексей Чепкасов, директор красноярского филиала ФГ БКС (Брокеркредитсервис).

- Открытие представительства биржи в Красноярске - не только имидж, но и необходимость, - уверен Чепкасов. - Пора уже краю характеризоваться не только концентрацией промышленности и природных ресурсов, но и высокой организацией капитала, высокой инвестиционной культурой населения. Если планомерно вести работу по повышению уровня финансовой грамотности, вырастет уровень понимания не только макроэкономических процессов - появится возможность применять полученные знания в личном бизнесе. Если это будет осуществляться совместно с ММВБ, то объяснить, почему нужно покупать красноярцам ценные бумаги красноярских предприятий, очень просто. Потенциал частных денег в крае на приобретение ЦБ мы оцениваем никак не меньше 2 млрд руб. в год.

Чепкасов также отмечает, что открытие представительства ММВБ будет интересно не только инвесторам, но и организациям, выпускающим собственные ценные бумаги: «Есть в Красноярском крае эмитенты, которые в силу размеров бизнеса могут выйти на биржу и привлечь дополнительное финансирование для развития, причем без залогов и обременений, как это происходит в банках. Здесь-то и пригодится опыт ММВБ в размещении акций, облигаций, его консалтинговые услуги».

...и не экономика

Первоначально открытие представительства было запланировано на конец этого года, однако решение организационных вопросов, поиск наиболее подходящего здания могут несколько отсрочить это событие.

- Скорее всего, об эффективном режиме работы можно будет говорить только в 2010 году, - полагает Дмитрий Зотов.

По мнению большинства аналитиков, деятельность ММВБ в нашем городе должна облегчить представителям малого и среднего бизнеса ряд процессов, в том числе информационных. На этой площадке можно будет получить консультацию, скоординировать непосредственное взаимодействие с предприятиями, которые планируют выйти на саму ММВБ. Однако директор красноярского филиала Национальных участников фондового рынка (НАУФОР) Виктор Прохоров считает, что ожидать радикальных экономических изменений с приходом ММВБ в Красноярск достаточно наивно.

- Современные технологические науки сегодня позволяют избежать посредника в виде представительства. При возникновении необходимости торговать на бирже мне достаточно договора с брокером, а в представительство я никогда не пойду, оно мне неинтересно, - рассказывает Прохоров. - Та же самая ситуация со срочным рынком и валютным фондовым сегментом - им от открытия представительства ни жарко ни холодно.

Директор НАУФОР полагает, что единственным оправданием появления ММВБ в крае может стать зерновая интервенция, но и этот аргумент является достаточно спорным: «Около шести лет назад ММВБ уже делала попытки открыть у нас свои структурные подразделения. Но биржевая торговля зерном тогда не пошла, потому что у производителей в этом сегменте давно сформировался круг постоянных покупателей. По этой же причине нет торгов на Иркутской лесной бирже, стоит Петербургская биржа энергоносителей. Практически все подобные процессы стоят, и все это прекрасно понимают. Для того чтобы реализовывать такой дорогостоящий проект, как содержание своего структурного подразделения, ММВБ должна обеспечивать здесь торговлю. Но экономической необходимости в этом нет. Поэтому организация местного представительства - чистый пиар».

Newslab
По этой статье комментариев нет. Обсудить статью
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: