25 апреля 2024 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


 
Многие фермеры Северо-запада переключаются с пшеницы на ячмень. США.

11.04.05


Многие американские фермеры с тихоокеанского Северо-запада, которые обычно весной засевали свои поля яровой пшеницей, в наступившем году вместо этого купили страховку урожая и посеяли ячмень, зная, что урожай без обильных дождей, скорее всего, будет низким.

Вашингтонская комиссия по ячменю считает это мудрым решением. Крайний срок страхования урожая пшеницы – 30 сентября, причем как для озимых, так и для яровых сортов, по сравнению с этим урожай ячменя в большинстве округов можно застраховать до 15 марта.

Производитель ячменя и председатель Вашингтонской комиссии Стив Мур (Steve Moore), заявил, что имеет сведения о многих фермерах предпринявших страховые действия обычные для засушливого года. Однако ячмень даже без страховки лучший агрономический выбор в засушливый год, так как имеет короткий период вегетации и нуждается в меньшем количестве воды, чем пшеница.

Таб. 1. Соотношение ячменя и яровой пшеницы в США

Источник: USDA

Хотя Комиссия по ячменю хотела бы, чтобы фермеры выращивали по своим собственным соображениям выгоды, сулящей данной культурой, факт увеличения посевной площади даже по причине засухи считает хорошей новостью. За прошлые двадцать лет уборочная площадь ячменя в штате Вашингтон сократилась с 1,2 млн. акров до 245 тыс. акров в прошлом году.

Курт Карстенс (Kurt Carstens), член правления Комиссии по ячменю, сказал, что он получил запросы от других фермеров о закупке семян этой весной. Производители стараются сократить затраты, покупая обычные семена у фермеров, а не более дорогие сертифицированные семена.

Относительно засухи, Карстенс сказал, что сельское хозяйство – всегда азартная игра. Бывали другие годы подобные 2005, когда сезон был ранний и сухой, тем не менее, хороший урожай все-таки собирался. «Имеет большое значение, доберет ли колос влагу летом. Если пройдет хороший дождь в июне, мы можем собрать довольно хороший урожай» – добавил он.

В противоположность агрономам американские трейдеры обращают внимание на трудности реализации. Маркетинг ячменя в последнее время стал еще более проблематичным.

Шон О’коннелл (Sean O’Connell), трейдер из вашингтонской «Columbia Grain in Clarkson», считает что Япония – единственный реальный экспортный клиент для ячменя из Северо-запада США. И даже этот надежный покупатель изменяет правила игры. На рынке фуражного зерна наблюдается господство покупателя, это значит, клиенты покупают, когда сочтут нужным, при этом не платят за хранение. «Мы могли бы постоянно закупать ячмень у производителей, если бы было куда продать. Но в прошлом году для США движущие силы торговли ячменем драматично изменились», - сказал О’коннелл.

Он добавил, что ожидает, еще более жесткого рынка. Выше прошлогоднего уровня выросли межрегиональные поставки пшеницы и кукурузы, замещающих фуражный ячмень, много солодовенного ячменя из Северной Дакоты не добрало качества и как ожидается, будет преобладать на рынке фуражного ячменя, на Западе США.

Американский урожай озимой пшеницы на прошлой неделе снизился, поскольку недостаток снега этой зимой в северных регионах подверг молодые растения морозу.

Департамент Сельского хозяйства США в еженедельном обзоре, во вторник сообщил, что самое большое снижение урожая произошло на Тихоокеанском Северо-западе и севере Великих равнин, где защитное покрытие снега этой зимой было недостаточно. Общий национальный урожай тем временем оставался в хорошей форме.

Согласно вчерашним сообщениям Северо-запад США постигла сильнейшая с 1977 года засуха. Губернатор штата Вашингтон запросил $12 млн. в Чрезвычайном фонде по борьбе с засухой.

В завершение отметим, что тревожные сообщения о засухе, и увеличении площадей под ячменем не должны смущать российских производителей и экспортеров ячменя. Из Таблицы 1 видно, что за последние три года валовое производство ячменя в США неуклонно росло и при сокращении посевных и уборочных площадей. Рост производства был за счет повышения урожайности с 55,0 до 69,4 буш./акр. И хотя штат Вашингтон является №4 по величине посевных площадей в США (250 тыс. акров в 2004), стоящие перед ним Северная Дакота (1600 тыс. акров) и Монтана (1000 тыс. акров) играют неизмеримо большую роль в формировании экспорта. Вероятнее всего Вашингтон вернется к привычной посевной площади 2002, 2003 годов – 320 тыс. акров.

Артем Худоражев
Зерно Он-Лайн

По этой статье комментариев нет. Обсудить статью
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: