26 апреля 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


 
Московская фондовая биржа начинает торги сельхозпродукцией

07.04.08




Московская фондовая биржа

С сегодняшнего дня Московская фондовая биржа начинает торги сельхозпродукцией. Пока продаваться будет зерно, кукуруза и семена подсолнечника. Business FM о том, сможет ли это остановить ценовое ралли на продукты питания.

Пока торги будут проводиться всего лишь 1 раз в месяц. В первой декаде. В режиме двойного встречного аукциона, когда стороны постепенно договариваются о цене. Сейчас уже заявили о своем желании участвовать 60 компаний. О географии их бизнеса - президент Московской фондовой биржи Алексей Рыжиков: "В торгах будут участники, представляющие южный, центральный, приволжский, северо-западный, сибирский федеральные округа. Это представители как продавцов, так и покупателей; заранее депонированных средств не нужно будет, то есть все будет в рамках правил регулироваться на основании биржевого контракта, который будет торговаться".

Только продавцы и покупатели с Дальнего Востока пока не смогут участвовать в торгах, поскольку самый восточный терминал находится в Новосибирске.

На бирже можно будет купить мягкую пшеницу 3, 4 и 5 классов, ячмень 2 класса, рожь групп "А" и "Б", кукурузу 3 класса, а также семена подсолнечника. Как рассказал Business FM управляющий товарной секцией компании "Лотус Капитал" Андрей Еремин, торги сельхозпродукцией могут уменьшить рост цен: "Биржа нужна для того, чтобы сдержать рост цен на эти продукты - на сахар, на бензин. Чтобы люди понимали, сколько стоит на бирже с поставкой. Доставка отдельно + НДС".

Правда, другие аналитики настроены не так оптимистично. Так как цены у продавцов вряд ли будут ниже рыночных, даже отсутствие посредников лишь подогреет аппетиты поставщиков. За первый год Московская фондовая биржа планирует переместить к себе 10 процентов от объема рынка. Тем более что у МФБ уже был опыт торговли зерном, говорит оборотов президент Московской фондовой биржи Алексей Рыжиков: "Начали мы это с 2002 года, 2003, 2004 но тогда ситуация на сельхоз. рынке не предрасполагала к тому чтобы, биржевые и официальные. Собственно, рынок не был настроен на этот инструмент".

Со временем список торгуемых товаров планируют расширить мясной и молочной продукцией. Но вот снижения цен на продовольствие ждать не стоит, говорят эксперты. Почти 50 % всех товаров Россия покупает за рубежом.

Комиссия с участников торгов будет взиматься в размере 0,1 % от суммы сделки. Еще есть разовые платежи за аккредитацию и установку терминала.

ПРАЙМ-ТАСС
По этой статье комментариев нет. Обсудить статью
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: