25 апреля 2024 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


 
«Мы еще не до конца себя реализовали»; интервью совладелеца компании «Эфко»

13.11.06


«Мы еще не до конца себя реализовали», - совладелец «Эфко» Валерий Сергачев

Компания «Эфко», основное производство которой сосредоточено в Алексеевке Белгородской области, не участвовала в переделе российских масложировых активов, а предпочитала строить новые заводы. Директор по сырью и один из акционеров «Эфко» Валерий Сергачев в интервью корреспонденту РБК daily АЛЕКСАНДРЕ ИВАНСКОЙ рассказал о том, почему его компания не занималась покупкой чужих предприятий, собираются ли владельцы продавать бизнес Bunge и какой интерес представляет масложировая отрасль для энергетических компаний.

- Вы только что открыли новый завод, который в перспективе сможет перерабатывать 5 тыс. т масличных в сутки. Зачем такое огромное производство и где вы возьмете столько сои?

- Он может перерабатывать и сою, и подсолнечник, и рапс. Перестройка с одного вида сырья на другой занимает не более суток. Мировой масложировой рынок сейчас переживает невиданные изменения в связи со строительством заводов по производству биодизеля. Уже сейчас интерес к масложировой промышленности появляется у энергетических компаний.

- То есть завод строился с прицелом на биодизельный проект?

- Нет. Просто мировой ажиотаж вокруг биодизеля приведет к тому, что масложировое производство в ближайшие годы будет чрезвычайно выгодно. В России вряд ли в ближайшем будущем построят завод по производству биодизеля. Недаром «Юг Руси» в качестве площадки для такого завода рассматривает Германию.

- Во сколько обошлось строительство завода и каков срок его окупаемости?

- Первая очередь - 26 млн долл. С учетом второй очереди, которая будет введена в следующем году, инвестиции составят 40 млн долл. Из них на само оборудование - только 5,6 млн долл., остальное - на инфраструктуру и энергетику. Когда начинали строительство, мы рассчитывали, что проект окупится за пять лет, но теперь я думаю, он окупится за четыре года.

- Как изменится масложировой рынок России с покупкой «Югом Руси» заводов «Русагро»?

- Скоро у нас, как и в других странах, весь масложировой рынок поделят пять компаний. Из них три транснациональные (это ADM, Bunge и Cargill) и две-три российские компании. В такой ситуации укрупнение - вынужденная вещь, и Сергей Кислов (глава «Юга Руси». - Прим. РБК daily) первый, кто выбрал путь объединения активов.

- А «Эфко» будет в числе этих двух-трех отечественных компаний, консолидирующих активы других участников рынка?

- Мы сторонники другого развития и предпочитаем строить новые предприятия с нуля. Думаете, у нас в свое время не было возможности покупать заводы по низким ценам? Но прежде нам надо нарастить интеллектуальные и организационные ресурсы, а потом уже расширяться. Вот появились у нас ресурсы для проекта по спецжирам, и мы построили жировой завод, который вышел на 12 тыс. т продукции в месяц. Мощности позволяют выйти на 16 тыс. т, а дальше - «потолок». Поэтому мы и начинаем проект в Тамани.

- Завод по производству спецжиров в Тамани будет ориентирован на экспорт?

- Да, на ближнее зарубежье - Азербайджан, Казахстан. Это очень перспективные рынки.

- А может ли Bunge, которой сейчас принадлежит 25% «Эфко», увеличить свою долю?

- Когда мы продавали 25% акций Bunge, это был не первый шаг к покупке всего предприятия, а просто взаимопроникновение и обмен опытом. Каких-то дальнейших изменений мы не планируем. А в принципе возможно все, в том числе и то, что «Эфко» станет транснациональной корпорацией и когда-нибудь купит Bunge или другую компанию. Сегодня основной пакет акций «Эфко» принадлежит акционерам, которые являются и менеджерами предприятия. В ближайшее время продавать активы никто из владельцев не собирается, как и бросать свою работу. Мы еще не до конца себя реализовали. На пенсию нам рано, лет 10-15 еще поработаем.

- Между кем распределен основной пакет акций «Эфко»?

- 25% у Bunge. Остальными акциями владеют восемь-девять менеджеров. Их доли мы не раскрываем. Основные из них - Валерий Кустов, Валерий Сергачев, Галина Мюррей.

- Как вы относитесь к предположению, что Bunge может войти в акционерный капитал «Содружества»?

- Для Bunge это был бы хороший выход - в Калининграде у «Содружества» почти готовый завод, который будет достроен максимум через полгода.

Валерий Сергачев родился в 1961 году в Алексеевке (Белгородская обл.). Окончил физический факультет Воронежского государственного университета. Работал начальником цеха завода «Химмаш», затем завода «Девиз». В 1990 году стал коммерческим директором АО «Синтез». С 1994 года - замдиректора по внешнеэкономической деятельности ОАО «Эфирное» (в 1999 году вошло в «Эфко»). В созданном холдинге «Эфко» возглавил аграрный сектор. Сейчас - директор по сырью холдинга «Эфко», депутат Белгородской областной думы. Женат, имеет сына.

Компания «Эфко» создана в 1994 году на базе завода по производству эфирных масел. Сейчас ей принадлежит завод по производству масел и майонезов ОАО «Эфко», завод по производству специализированных жиров ООО «Эфко Пищевые ингредиенты», в сентябре введен новый завод по переработке масличных и производству соевого шрота. Строит новый завод по производству спецжиров и портовый терминал в Тамани. Выпускает растительные масла, майонезы и соусы под торговыми марками Altero, «Слобода» и «Нежка», а также промышленные жиры. В 2005 году компания произвела 200 тыс. т продукции, оборот составил 220,26 млн долл.

RBC Daily

По этой статье комментариев нет. Обсудить статью
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: