28 марта 2024 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


 
На кубанские хлебозаводы уронили «кирпичик»

01.08.07


Вчера администрация Краснодарского края объявила о начале закупок зерна в региональный резервный фонд. Предполагается, что будет закуплено около 96 тыс. тонн продовольственной пшеницы — 3-х месячный запас для хлебозаводов края. Таким образом чиновники попытаются «заморозить» цену на социальный хлеб— «кирпичик» — на уровне 11 рублей. Одновременно с этим краевая администрация намерена применять санкции к заводам и розничным продавцам, нарушающим установленный чиновниками ценовой лимит. Между тем, на некоторых региональных хлебозаводах отмечают, что уже несут убытки из-за фиксации цен на хлеб на фоне начавшегося в июле резкого роста закупочных цен на зерно и муку.

О возможности создания краевого резервного фонда кубанский губернатор Александр Ткачев впервые заявил в середине июля, когда в ряде районов Краснодарского края отпускная цена на «социальный хлебный кирпичик» выросла с 10 до 14 рублей. На специально созванном совещании губернатор отметил, что кубанские власти намерены добиваться стабилизации цен на хлеб на уровне 11 рублей, и заодно пригрозил санкциями владельцам элеваторов, мукомольных предприятий и хлебозаводов. «Кое-кто собирается нагреть руки, подняв зерновой ажиотаж. Я предупреждаю всех — любые попытки нажиться за счет людей будут пресекаться максимально жестко! В некоторых районах края уже начались попытки задрать стоимость хлеба. С каждым таким случаем мы будем разбираться досконально»,— процитировали главу края в пресс-службе администрации.

Вчера стали известно о начале закупок в резервный фонд, объем которого, по словам чиновников, будет покрывать 3-месячную потребность в сырье кубанских хлебозаводов. Как пояснил „Ъ“ источник в департаменте сельского хозяйства, всего у местных сельхозпроизводителей планируется закупить около 96 тыс. тонн продовольственного зерна. Правда, бюджет резервного фонда в администрации уточнять не стали. По оценкам участников рынка, для создания зернового резерва кубанской администрации потребуется около 650 млн рублей. Чиновники также не уточняют, по какой цене зерно и мука из фонда будут поставляться на местные хлебокомбинаты. По словам источника в департаменте, решение об отпускных ценах на сырье будет принимать межведомственная комиссия.

По оценке чиновников, без административного вмешательства цены на хлеб в Краснодарском крае сегодня составляли бы не менее 16 рублей. «Цена на хлеб, в основном, зависит не столько от цены на сырье, сколько от уровня магазинной и заводской наценки. А она, нередко, доходит до 50%. Наценки можно и нужно снизить, и это не сделает банкротами ни магазины, ни хлебозаводы», — отметили „Ъ“ в пресс-службе администрации, добавив, что «нарушителей ждут штрафы».

Тем временем на ряде краевых хлебозаводов заявляют, что хлебопекарные предприятия уже несут убытки из-за фиксации цен на хлеб на фоне роста закупочных цен на зерно и муку. По словам источника в руководстве ЗАО «Кубаньхлебпром» (Краснодар), сегодня этот завод работает с «рентабельностью близкой к нулю и ниже». «В зависимости от финансовых возможностей заводы в крае смогут работать в сегодняшнем режиме два-три месяца. Затем начнутся невыплаты зарплат и банкротства», — посетовал источник. О значительном снижении рентабельности производства хлеба „Ъ“ также заявили в компаниях «Туапсехлеб» и «Ейскхлеб».

Впрочем, профильные эксперты не находят ситуацию катастрофичной. «В структуре себестоимости хлеба затраты на зерно составляют 20–30%. Рост цен на зерно, даже такой серьезный, как в текущем году, не становится катастрофой для пекарных предприятий. Цена на хлеб хотя медленно, но не останавливаясь растет. И в перспективе заводы вернут потерянные средства. Поэтому можно говорить о том, что некоторые хлебозаводы, поднимая цены на хлеб, лишь пытаются воспользоваться моментом. Кроме того, нужно учитывать, что часть предприятий выпускают не только социальный хлеб, но и более доходные продукты — к примеру хлеб из муки крупного помола», — поделился мнением с „Ъ“ исполнительный директор аналитического центра «СовЭкон» Андрей Сизов.

Сергей Сурженко

КоммерсантЪ

По этой статье комментариев нет. Обсудить статью
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: