20 апреля 2024 г., Суббота
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


 
Названы регионы с наибольшим спросом на специалистов в сфере растениеводства

19.12.22


Первую строчку топ-5 снова занимает Краснодарский край

В России в 2022 году вырос спрос на работников в сфере растениеводства. Чаще всего вакансии для агрономов предлагали в Краснодарском крае, а трактористов-машинистов и комбайнеров чаще искали в Челябинской области. Таковы данные исследования, которое провели агромаркетплейс поле.рф и крупнейшая российская платформа онлайн-рекрутинга hh.ru.

В топ-5 регионов по спросу на агрономов первую строчку два года подряд занимает Краснодарский край, Воронежская область поднялась с четвертого на второе место в 2022 году, на третьем два год подряд находится Москва, на четвертом месте в этом году оказалась Ростовская область, а на пятом — Ставрополье.

При этом самые высокие зарплаты, которые предлагались в 2022 году агрономам, оказались в Забайкальском крае (100 тыс. рублей), Иркутской области (100 тыс. рублей), Москве (80 тыс. рублей).

Главные агрономы — специалисты, спрос на которых резко вырос в 2022 году — размещено почти 2,2 тыс. вакансий против 1,6 тыс. годом ранее. Особенно нуждаются в таких кадрах хозяйства в Краснодарском крае, Воронежской, Белгородской, Курской областях и Москве. Самые высокие зарплаты главному по выращиванию урожая специалисту предлагают в Алтайском крае (125 тыс. рублей), Воронежской области (100 тыс. рублей), Новосибирской области (100 тыс. рублей), в Ставропольском крае (92,5 тыс. рублей).

«Кадры — это ключевое звено в работе успешного агропредприятия. И мы видим по числу вакансий, что спрос на главных агрономов вырос в 2022 году по сравнению с 2021 годом почти на 40%, на рядовых агрономов — на 9%, на трактористов-машинистов и комбайнеров — на 25%, на агрохимиков — на 7%. Это означает, что агроотрасль в России растет и развивается, не случайно рост сельхозпроизводства в России по итогам года оценивается министерством сельского хозяйства в 3,5%», — отметила HR-директор поле.рф Елена Березовская.

В 2022 году более 4 тыс. предложений о работе для тракториста-машиниста или комбайнера было открыто на платформе hh.ru против 3,3 тыс. годом ранее. В топ-5 регионов, где в таких специалистах хозяйства нуждаются больше всего, вошли Челябинская, Московская, Белгородская области, Краснодарский край, Башкирия. При этом лучшую среднюю зарплату комбайнеру-трактористу предложили в 2022 году в Чувашской республике (144,4 тыс. рублей), далее расположились Омская область (87,5 тыс. рублей), Тюменская область (85 тыс. рублей), Оренбургская область (85 тыс. рублей), Башкирия (82,3 тыс. рублей).

«Предложения для специалистов по сельскому хозяйству регулярно попадают в подборки самых „дорогих“ вакансий месяца. Опытных специалистов с профильным образованием и хорошим стажем работы, например, агрономов, технологов, ветеринарных врачей и управленцев, — компании готовы перевозить в другие регионы, предлагая им достаточно высокую зарплату, а также помощь с жильем и другие бонусы. Больше всего вакансий „с переездом“ предполагают работу или внутри в ЮФО и СКФО — здесь больше всего предложений от кубанских и ростовских компаний», — сообщила руководитель службы исследований hh.ru Мария Игнатова.

Спрос на слесарей сельхозтехники вырос на 6,6% за год. Наибольшее число таких вакансий приходится на Краснодарский край, Воронежскую, Белгородскую, Брянскую и Калужскую области. Потребность в почвоведах больше всего в 2022 году испытывали предприятия Москвы, Иркутской, Тульской областей и Пермского края.

Число вакансий для агрохимиков выросло в 2022 году на 7,2%. Особый спрос на таких специалистов был в Краснодарском крае, Москве, Волгоградской и Тамбовской областях.

«Растущему растениеводческому хозяйству нужны как рабочие руки, так и удобные инструменты, в числе которых в современном мире не только плуг и борона, комбайн и сеялка, но и цифровые платформы, где в режиме одного окна можно купить семена, удобрения, запчасти, получить финансирование под посевную, а затем реализовать свой урожай. Мы рады, что российские фермеры доверяют нам свои запросы», — отметил директор по развитию агромаркетплейса поле.рф Антон Маланин.

Исследование проводилось в декабре на основе данных вакансий платформы hh.ru. В выборку вошли свыше 22,5 тыс. объявлений о поиске сотрудников от компаний, работающих в агросекторе.

По этой статье комментариев нет. Обсудить статью
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: