30 апреля 2024 г., Вторник
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


 
Не говори «ОГО», пока не купишь

24.08.06



Верещагинский комбинат хлебопродуктов может перейти под контроль столичного концерна

 
 

Филиал российского фонда федерального имущества в Пермском крае выставил на продажу 51% акций ОАО «Верещагинский комбинат хлебопродуктов» (ВКХП). По мнению участников рынка, стартовая цена в 221,4 млн рублей слишком завышена, поэтому актив вряд ли может кого-то заинтересовать. Изначально основным претендентом на этот актив считалась «Пермская финансово-производственная группа» (ПФПГ), владеющая блокирующим пакетом комбината. Ранее в компании заявляли о своем твердом намерении увеличить долю. Однако, по данным „Ъ“, ПФПГ может отказаться от этих планов. По информации источников „Ъ“, свои 25% Верещагинского комбината ПФПГ уже предлагала московскому холдингу «ОГО». В столичной компании подтвердили потенциальный интерес к ВКХП.

По сообщению РФФИ, на 21 сентября намечены торги, на которые государство выставило 51% (438,151 тыс. обыкновенных акций) ОАО «Верещагинский комбинат хлебопродуктов». Начальная цена пакета составляет 221,4 млн рублей (шаг аукциона — 2 млн рублей). Однако участники рынка сомневаются, что ВКХП заинтересует инвесторов по этой цене. Гендиректор казанского ЗАО «Агро-Групп» (в Прикамье владеет двумя птицефабриками и Пермским мукомольным заводом. — „Ъ“) Денис Поливцев сообщил, что ему этот актив неинтересен. «Местоположение не очень хорошее. И прибыль предприятия небольшая», — пояснил господин Поливцев. По его мнению, заявленная цена за этот пакет слишком завышена, и желающих из Пермского края на него не найдется. «Цена неадекватная относительно оборотов предприятия», — отметил Денис Поливцев.

С этим согласен гендиректор компании «РИАЛ» (контролирует в Перми хлебокомбинаты №1 и №4) Юрий Борисовец. «За весь комбинат я бы отдал $6 млн (около 165 млн рублей)», — оценил он актив. «Его можно было бы рассматривать только с точки зрения спекуляции. Но по такой цене это неинтересно», — отметил Юрий Борисовец. Он также считает, что с точки зрения логистики комбинат расположен очень неудачно, и в целом предприятие упустило свое время для продажи. «Уже много игроков появилось на рынке. Да и комбикормовый завод не представляет собой ничего сложного. Проще построить новый, чем купить этот», — отметил господин Борисовец. Директор ООО «Пермский хлеб — хлебозавод № 7» Олег Шилоносов тоже считает, что актив вряд ли кого-то заинтересует. По его словам, потребность в хлебобулочных изделиях каждый год снижается на 5-6%, кроме того, спрос на муку ниже предложения.

Ъ ОАО «Верещагинский комбинат хлебопродуктов» — зерноперерабатывающее предприятие (выпускает муку, крупы, комбикорма). В состав предприятия входят мельничный цех (производительность 240 тонн в сутки), комбикормовый (630 тонн в сутки), крупяной, элеваторно-складской. Верещагинский комбинат хлебопродуктов является учредителем и владеет 69% ОАО «Чернушказернопродукт». По данным комбината, в 2005 году выручка Верещагинского комбината составила порядка 140 млн рублей, прибыль — 17 млн рублей.
Несмотря на сомнения экспертов, интерес к активу давно проявляет ООО «Пермская финансово-производственная группа», которому принадлежит сейчас 25% акций комбината. Именно ПФПГ называлась основным претендентом на контрольный пакет ВКХП. Ранее в компании не раз заявляли о желании увеличить свою долю. ПФПГ владела активами еще в двух зерноперерабатывающих комбинатах Прикамья — ОАО «Пермский мукомольный завод» (20%), ЗАО «Чусовская мельница» (100%), но 2 года назад продала их. При этом в ПФПГ утверждали, что не собираются полностью покидать зерноперерабатывающую отрасль. Компания была готова участвовать в приватизации Верещагинского комбината, как только Росимущество выставит свой пакет на торги.

Однако, как выяснил „Ъ“, ПФПГ, возможно, откажется от этих планов. Как сообщил „Ъ“ источник, близко знакомый с ситуацией, на днях компания предложила московскому зерновому холдингу «ОГО» выкупить принадлежащую ей долю ВКХП. Правда, по данным источника „Ъ“, этот пакет может быть интересен «ОГО» только вместе с контрольным. «Будет ли холдинг участвовать в торгах, говорить пока рано. Но мы рассмотрим такую возможность. Потенциально комбинат может быть нам интересен», — сообщили „Ъ“ в «ОГО». Связаться с представителями ПФПГ „Ъ“ вчера не удалось.
АНАСТАСИЯ КОСТИНА  

КоммерсантЪ

По этой статье комментариев нет. Обсудить статью
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: