25 апреля 2024 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


 
Не съедим, так понадкусываем!

25.03.08




Очередь за хлебом

Кто стоит за продовольственным бумом в регионах?

Цены с начала месяца как с цепи сорвались. В регионах резко подорожали хлеб, молоко, подсолнечное масло, фрукты и овощи. Для многих потребителей это стало сигналом - пора запасаться впрок. Люди потянулись в магазины, не подозревая, что в результате делают себе только хуже. Ведь из-за повышенного спроса цены на продукты могут вырасти еще больше. Тем более что прецедент имеется.

Помните, в 2006 году в стране нежданно-негаданно случился "соляной бум"? Словно под гипнозом люди сметали с магазинных прилавков этот товар. В результате поваренная соль подорожала в несколько раз.

Тогда природа этого "дефицита" единодушно была признана искусственной. Как показало время, этот урок прошел для потребителей бесследно.

В прошлом месяце в Тульской области снова начала дорожать соль. Как и два года назад, объективных причин для этого не было. Однако покупатели "по секрету" рассказывали друг другу, что Украина в отместку за повышение цен на газ прекратила поставки соли, поэтому ее нужно брать с запасом. Цена килограммовой пачки подскочила с 4 до 25 рублей, а месячный запас этого товара — 180 тонн — был сметен с прилавков в считанные часы. Но стоило властям пригрозить торговцам штрафами за извлечение сверхприбыли, как ажиотаж сразу же сошел на нет.

Справедливости ради заметим, что в большинстве регионов люди начинают запасаться продуктами по вполне объективным причинам. Так, например, на прошлой неделе в Свердловской области на полтора-два рубля выросла цена на хлеб. Следом, как по мановению волшебной палочки, на 10—15% подорожали молоко, сливочное масло и сыр. Менее доступными стали говядина и свинина. Но самый выдающийся рекорд поставил экзотический фрукт помело. Всего за несколько дней он подорожал сразу с 75 до 145 рублей за килограмм. Больше его никто не покупает.

Когда растут цены, у многих потребителей появляется "инстинкт хомяка" — бежать в магазин и покупать все, что нужно и не нужно. После чего цены на продукты начинают расти удвоенными темпами. И вот тут необходимо вмешательство государства, которое может быть очень полезным.

На прошлой неделе на Дальнем Востоке хлеб подорожал сразу с 17 до 26 рублей. Но, чтобы вернуть цены на прежний уровень, потребовалась ровно неделя. За это время в Приморье состоялось бесчисленное множество заседаний и переговоров. Мельники кивали на подорожавшее зерно, хлебопеки — на высокую стоимость муки, а розничные продавцы — на нерентабельность продажи. Виновников было не найти.

Пришлось вмешаться федеральной власти. Было продано 12 тысяч тонн зерна из госрезерва. Кроме того, регион "открыли" для хлебопеков из соседних регионов. В результате произошло "экономическое чудо" — цена главного продукта питания за один день снизилась сразу на треть.

Известия
По этой статье комментариев нет. Обсудить статью
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: