20 апреля 2024 г., Суббота
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


 
«Невская мельница» перемолола собственника

03.09.07


Акционерная борьба за предприятие закончена за 3 млн долларов

ЗАО «Анэкс-Финанс» вышло из состава акционеров ОАО «Нев­ская мельница», единственного производителя ржаной муки города, продав свои 23,5%. Они достались структурам, за которыми, по некоторым источникам, стоит менеджмент инве­стиционно-строительной компании «ПБЛ Холдинг», который консолидировал в своих руках почти 85% уставного капитала компании. Сумма сделки оценивается в 3 млн долл.

«Анэкс-Финанс» приобрел 23,5% акций «Невской мельницы» в конце марта 2007 года, скупив акции у миноритарных акционеров. Антон Юрковец, гендиректор ЗАО «Анэкс-Финанс», заявлял, что приобрел акции «Невской мельницы», надеясь, что в будущем предприятие будет прибыльным и что он намерен увеличить свой пакет.

В июле 61,4% акций «Невской мельницы», принадлежащих семи частным лицам (в том числе пакет бывшего гендиректора предприятия Игоря Косачева), были приобретены четырьмя компаниями — Pyramid Estates Llc, «Рейнберг Организейшн Корп.», «Олд­таун Сэйлс Лтд» и «Вектор Импэкс Корп.». По экспертным оценкам, сумма сделки составила 10 млн долл. Андрей Скатов, технический директор управляющей компании «ПБЛ Холдинг», тогда подтвердил, что за ними стоит его компания и что в будущем на территории «Невской мельницы» (9 га на пр. Обуховской Обороны) будут по­строены бизнес-центры и склады, а производство оптимизировано.

Правда, в прошлую пятницу Александр Пустобояров, член совета директоров «Невской мельницы» и один из менеджеров «ПБЛ Холдинга», заявил, что холдинг отношения к мукомольному комбинату не имеет и что девелоперский проект на его территории в ближайшее время реализовываться не будет. «Василий Михеев (генеральный директор ООО «УК «ПБЛ Холдинг». — РБК daily) был просто приглашен на пост председателя совета директоров «Невской мельницы», так как он хороший менеджер», — говорит г-н Пустобояров.

Цена пакета в 23,5% «Невской мельницы», по оценкам Игоря Водопьянова, управляющего ООО «УК «Теорема», составляет не менее 3 млн долл. «Если бы они покупали его у меня, они заплатили бы еще больше. Имея 23,5%, можно принести немало проблем даже собственнику контрольного пакета», — говорит он.

Последние три года производ­ство «Невской мельницы», поставляющей 5,5—6 тыс. т муки в месяц (занимает около 50% рынка Петербурга), было убыточно — компания испытывала серьезную конкуренцию со стороны производителей из других регионов. Кроме того, доля ржаной муки в общих объемах потребления хлебозаводами также падала. Некоторые хлебопеки отмечают, что оборудование «Нев­ской мельницы» сильно изношено.

Но в случае закрытия производства город может испытать нехватку ржаной муки, прежде чем ниша предприятия будет занята другими игроками. По некоторым данным, ранее покупкой «Нев­ской мельницы» интересовались крупные зерновые российские холдинги, в частности «Настюша» и «Аладушкин Групп», но не смогли найти общий язык с бывшим тогда гендиректором Игорем Косачевым. Сейчас мука «Невской мельницы» продается через ГУП «Продовольственный фонд», которое подчиняется комитету экономического развития, промышленной политики и торговли города. Госкомпания занимается закупкой зерна, его поставкой на «Невскую мельницу» и согласованием цен на муку для хлебозаводов.

«Между нами и «Невской мельницей» заключено «хлебное соглашение», срок действия которого истекает в конце года. Потом, возможно, оно будет пересмотрено с учетом изменения цен на зерно», — говорит Сергей Вааль, генеральный директор ГУП «Продовольственный фонд». По словам руководителей хлебопекарных заводов Санкт-Петербурга, пока по­ставки муки идут без перебоев.

Маргарита Рахнова

RBC Daily

По этой статье комментариев нет. Обсудить статью
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: