30 апреля 2024 г., Вторник
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


 
«Новоаннинский» опередил конкурентов

23.08.06



Агрохолдинг построит маслоэкстракционный завод

 
 

Агрохолдинг «Новоаннинский» (АХН) (Волгоградская область) начал реализацию проекта строительства маслоэкстракционного завода (МЭЗ) стоимостью около 1 млрд рублей. Основным инвестором выступает ОАО «Россельхозбанк», который предоставит холдингу кредит в 75% от стоимости проекта. В АХН заявляют, что на три года опередили Cargill и АСАГРО, разрабатывавших аналогичные проекты в регионе. Эксперты считают строительство МЭЗа в регионе «назревшей необходимостью», но сомневаются в успешности проекта без поддержки областных властей. В обладминистрации заявляют, что не принимают финансового участия в проекте.

Вчера в агрохолдинге «Новоаннинский» сообщили о намерении построить маслоэкстракционный завод (МЭЗ) мощностью переработки 300 тыс. т маслосемян в год. В АХН отметили, что уже достигнуты договоренности с ОАО «Россельхозбанк», который выступит основным инвестором проекта. По информации гендиректора ОАО «Новоаннинский комбинат хлебопродуктов» Ильи Кошкарева, кредитная линия будет рассчитана на 7-8 лет. При этом господин Кошкарев отметил, что, «в реализации проекта заинтересована администрация Волгоградской области. «На сегодня у нас имеется 28 согласований, разрешение межведомственной комиссии, мы опередили конкурентные проекты на 3 года», — заявил Илья Кошкарев.
По информации областного комитета экономики, Новоаннинский МЭЗ действительно внесен в реестр инвестпроектов региона. Стоимость проекта составляет 980 млн рублей, из которых 940 млн рублей — заемные средства. Срок реализации — 2,5 года. Строительство планируется начать весной 2007 года. Согласно проекту, МЭЗ будет осуществлять производство полного цикла, 70,5% продукции производители намерены сбывать через индивидуальных и оптовых потребителей и 29,5% реализовывать на внутреннем рынке.
В «Россельхозбанке» „Ъ“ сообщили, что кредитование строительства завода будет осуществляться на принципах проектного финансирования: 25% от необходимой суммы должен представить заказчик, а 75% — банк. «Предполагается, что кредит будет предоставлен на срок 5 лет по действующим рыночным ставкам», — уточнили в банке.
Ъ Основные направления деятельности агрохолдинга «Новоаннинский» — выращивание зерна, производство крупы, муки, подсолнечного масла и комбикормов. В холдинг входят ОАО «Новоаннинский КХП», ООО «Солнечная страна», ООО «СК „Солнечный город“», ООО «Новоаннинский хлеб», ЗАО «Волгоградская областная МТС». Мощности предприятий Волгоградской области по переработке семян подсолнечника не превышают 40% валового сбора культуры. На 1 февраля 2006 года около 380 тыс. т из урожая 2005 года не были реализованы.
Напомним, что весной о строительстве МЭЗа в регионе заявляли американская компания Cargill и областная ассоциация агропромышленных предприятий АСАГРО. Оба проекта предполагали организацию производства мощностью до 500 тыс. т в год. Переговоры властей с Cargill зашли в тупик, поскольку обладминистрацию не устроило, что американцы планировали фасовать и реализовывать продукцию за пределами области. Гендиректор ЗАО «Гелио-Пакс» (входит в АСАГРО) сообщил, что их «проект прорабатывается».
По оценке экспертов, необходимость строительства МЭЗа в области действительно назрела, поскольку производители, реализуя подсолнечник в соседних регионах, терпят убытки из-за высоких транспортных расходов. По мнению эксперта-аналитика ЗАО «Гелио-Пакс» Виталия Шамаева, «теоретически в нашей области могут работать и три МЭЗа, однако бизнесу нужно будет договариваться». Эксперт «Гелио-Пакса» уверен, что строительство завода должно быть поддержано административным ресурсом: «Миллиардный кредит самостоятельно не потянет ни один коммерсант».
Вице-губернатор Волгоградской области Павел Чумаков отметил, что строительство в области двух заводов будет целесообразным, но заявил, что финансового участия в проекте власти принимать не будут.
ТАТЬЯНА ДМИТРИЕВА 

КоммерсантЪ

По этой статье комментариев нет. Обсудить статью
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: