23 апреля 2024 г., Вторник
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


 
"Нью Холланд" работает и ночью. Председателям показали башкирско-бельгийский комбайн

22.02.02


К страде нынешнего года первые 50 зерноуборочных комбайнов "Нью Холланд" башкирской сборки должны выйти на российские поля. Для реализации проекта на днях создано ООО "Агромаш", которое впоследствии станет совместным предприятием с владельцем марки и производителем комбайнов - корпорацией CNH. На конференции, посвященной перспективам сборочного производства в башкирском городе Стерлитамаке, обсуждались возможности сокращения таможенных сборов на комплектующие.
Подписанный в декабре 2001 года протокол о намерениях между Министерством сельского хозяйства России, Башкортостаном и корпорацией CNH предусматривает производство не менее 300 зерноуборочных машин в год. Региональный менеджер корпорации Карло Ламбро сообщил, что для создания благоприятных условий импорта комплектующих создана специальная рабочая группа.
На конференцию-презентацию комбайна башкирские власти и их партнеры собрали 50 потенциальных покупателей зерноуборочных комбайнов из 16 регионов. По уверениям зарубежных партнеров, их стандартный зерновой комбайн настолько приспособлен к российским условиям, что даже снабжен приспособлениями, позволяющими вести ночную (по российской традиции) жатву.
Российские хозяйственники не скрывали свой интерес к технике. Однако он сдерживался отсутствием точной информации о цене. Партнеры башкирских машиностроителей уклончиво отвечали, что все будет зависеть от качества сборки и уровня локализации, то есть от того, какая доля комплектующих будет производиться в России. Представители CNH надеются, что найдут здесь достойного производителя двигателей. А если проект окажется успешным, зарубежные партнеры обещают наладить здесь производство и другой сельскохозяйственной техники - например тракторов. Предполагается кооперация и с другими регионами России.
Сегодня, по словам специалистов, участвовавших в показе, в России обеспеченность основными видами техники составляет лишь 45-60 процентов. При том что производство зерноуборочной техники значительно сократилось за последние 10 лет. Руководитель одного из сильных регионов сказал "Известиям", что в прошлом году покупал "Нью Холланды" для своего региона по 5,5 млн рублей, и машины себя оправдали. Хотя по-прежнему невозможно достать быстроизнашивающиеся комплектующие.
Конкуренты будущего СП - владелец "Ростсельмаша" "Новое содружество" - сообщили "Известиям", что, действительно, парк уменьшился. Но 300 башкирских комбайнов наше сельское хозяйство не спасут. При этом, подчеркнули в "Новом содружестве", они выступают за законодательный запрет закупок зарубежной техники (а "Нью Холланды" будут пока только собираться в Стерлитамаке. - Ред.) за средства бюджета. В прошлом году "Ростсельмаш" выпустил 6025 комбайнов и продал 5015 "за живые деньги". При этом отпускная заводская цена составляла 2 млн рублей, а у дилеров и через систему по Росагролизингу - 1,8 млн.
Приехавший в Башкирию заместитель министра сельского хозяйства Георгий Сажинов передал от имени министра Алексея Гордеева, что тот намерен лично вывести из ангара "в большую жизнь" первый башкирский комбайн. При этом г-н Сажинов уточнил, что хотя в бюджет заложено 300 миллионов рублей льготного кредита для приобретения запчастей, правительство будет прежде всего поддерживать отечественного производителя.
По этой статье комментариев нет. Обсудить статью
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: