26 апреля 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


 
Одессе показали хлебную карточку

22.10.07


В минувшую пятницу в Одессе и области возникли перебои с поставками хлеба. Из-за проверок силовыми органами крупнейший производитель в регионе "Одесский каравай" не смог доставить свою продукцию в розницу. В обладминистрации заявляют, что таким образом борются с необоснованным, по мнению чиновников, повышением цен на хлеб. Обоснованность повышения цен другими его производителями, а также мясо-молочными и масличными компаниями в ближайшее время могут проверить и в других областях.

В связи с проверками силовыми органами крупнейший производитель хлеба в Одессе и области "Одесский каравай" в минувшую пятницу не смог доставить более 190 т своей продукции в розницу. "В отдельные торговые точки хлеб поступил с опозданием, а в другие вообще не был доставлен",– сообщили Ъ в пресс-службе компании.

Совладелец "Холдинга 'Т и С'" (собственник "Одесского каравая") Владимир Слабовский уверен, что проверки инициированы областной администрацией, которая добивается снижения предприятием цен на хлеб. 16 октября "Одесский каравай" повысил отпускные цены на массовые сорта хлеба в среднем на 10% (на 20-30 коп. за кг). "В тот же день на предприятии были начаты проверки Антимонопольного комитета, Госинспекции по контролю за ценами,

санэпидемстанции, 'Одессаоблэнерго', 'Одессагаза' и 'Инфоксводоканала'",– рассказал господин Слабовский. В обладминистрации подтверждают, что проверки "Одесского каравая" вызваны необоснованным повышением цен на хлеб. "Вы знаете позицию премьера, что нужно вернуть цены на прежнее место, если нет экономического обоснования для их повышения. Я буду добиваться от 'Одесского каравая' возвращения цен на прежний уровень",– заявил Ъ и. о. председателя одесской обладминистрации Николай Сердюк. По его словам, на заседании правительства 10 октября премьер Виктор Янукович поручил главам областей создать рабочие группы с представителями силовых структур и проверить, почему за последние две недели произошло увеличение цен на хлеб, подсолнечное масло и мясо-молочные продукты. А 16 октября правительство обязало производителей этих видов продуктов уведомлять облгосадминистрацию об изменении цен, объясняя необходимость подорожания (см. Ъ от 17 октября). Участники рынка уверяют, что повышение цен на хлеб вызвано объективной причиной – ростом цен на зерно и муку. По данным агентства "АПК-Информ", с начала года стоимость продовольственной пшеницы третьего класса увеличилась в среднем на 35%, до 1,2 тыс. грн/т, муки высшего сорта – на 23%, до 1,71 тыс. грн/т, первого сорта – на 24%, до 1,48 тыс. грн/т. О повышении цен в среднем на 10% за последний месяц Ъ заявили крупнейшие хлебопекарские холдинги – "Хлебпром" и "Хлебные инвестиции".

По мнению генерального директора объединения "Укрхлебпром" Александра Васильченко, до конца года участники рынка попытаются поднять цены на хлеб еще на 40-45%. Не исключено, что местные администрации будут препятствовать этому так же, как это произошло в Одессе. В пресс-службе вице-премьера по вопросам агропромышленного комплекса Виктора Слауты заявили, что не регулируют цены на хлеб. "В начале лета мы передали это право местным администрациям",– сказали там.

Алена Голубева

КоммерсантЪ

По этой статье комментариев нет. Обсудить статью
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: