30 апреля 2024 г., Вторник
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


 
ОГО досталось Илье Карпову

12.10.06


Один из крупнейших российских агрохолдингов, АПК ОГО, скоро может перейти в руки единственного собственника.

Председатель совета директоров ОАО "Агропромышленная компания ОГО" Илья Карпов, выкупив пакеты двух совладельцев компании, консолидировал 75% акций ОГО и стал контролирующим акционером. Участники рынка называют шаги Карпова логичными, отмечая, что бывший гендиректор ОГО давно управляет компанией в одиночку.

75% акций группы ОГО ее бывший гендиректор Илья Карпов успел консолидировать меньше чем за четыре месяца: до 20 июня этого года Карпов владел 50 тыс. акций компании, составлявшими 25% уставного капитала. Такие же доли имели три других топ-менеджера группы: Владимир Климов, Владимир Зубков и Илья Хайкин. Однако 20 июня заместитель председателя совета директоров Владимир Климов вышел из состава акционеров, продав 25% акций компании Карпову. А вчера компания сообщила о том, что из состава акционеров вышел и Илья Хайкин. Его пакет также достался Илье Карпову, который, таким образом, стал контролирующим акционером ОГО с 75% акций.

Группа компаний ОГО была основана в 1988 году. По официальным данным, в группу входят ОАО "Агропромышленная компания ОГО", компания "Агропроминвест", компания "Центропродукт", компания "Заря-ОГО", торговый дом "ОГО-продукты" и ОАО "Новосибирскхлебопродукт".

Основные направления деятельности — закупка и продажа зерна, производство и поставка муки и комбикормов, а также производство птицеводческой продукции.

По данным участников рынка, Илья Карпов пришел в компанию руководителем нефтехимического направления (ОАО АТО ОГО). "Направление было одним из самых рентабельных, поэтому позднее Карпова назначили гендиректором группы ОГО",— говорит один из бывших менеджеров компании. В мае 2006 года Илья Карпов занял пост председателя совета директоров группы ОГО, а новым генеральным директором группы был назначен Александр Петров.

Вчера Илья Карпов рассказал "Бизнесу", что давно вел переговоры с остальными акционерами ОГО о покупке их пакетов: "Теперь, когда это наконец произошло, мы будем активно заниматься реструктуризацией группы: для этого мыбудем покупать новые активы и избавляться от непрофильных".

Президент группы "Разгуляй" Игорь Потапенко также считает, что Карпов консолидировал мажоритарный пакет, чтобы полностью взять управление компанией в свои руки. "Сегодня он реально управляет компанией, а остальные совладельцы были пассивными акционерами, не принимавшими участия в судьбе бизнеса",— рассказывает Потапенко. Аучастник хлебного рынка, попросивший об анонимности, считает, что Карпов выкупил доли двух других акционеров, чтобы структурировать компанию. "Активы ОГО, особенно хлебопекарные, разбросаны по стране и плохо структурированы. Основной бизнес ОГО— зерновой, но теперь, вероятно, Карпов решил всерьез заняться и остальными",— говорит собеседник "Бизнеса". Он предполагает, что в ближайшее время Карпов выкупит и пакет последнего совладельца ОГО — Владимира Зубкова.

Владимир Равинский

газета "Бизнес"

По этой статье комментариев нет. Обсудить статью
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: