27 апреля 2024 г., Суббота
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


 
ООН урезает пайки

27.02.08






Новый глобальный голод становится реальностью

Всемирная продовольственная программа ООН (WFP) заявила, что не может больше снабжать голодающие страны продовольствием в прежних объемах. Рост цен, обусловленный повысившимся спросом на сельхозпродукцию, поставил человечество перед угрозой «нового глобального голода», считает руковод­ство WFP. Продовольственный кризис может пойти на пользу России и другим странам Восточной Европы, которые могут вернуть себе статус основного поставщика продовольствия на европейские рынки.

Всемирная продовольственная программа ООН охватывает 73 млн человек в 78 странах. Годовой бюджет программы составляет 2,9 млрд долл. Исполнительный директор WFP Джозетт Ширан заявила, что этих денег не хватит для помощи голодающим. «В прошлом году мировые цены на продовольствие выросли в целом в диапазоне от 40 до 80%, — констатировала г-жа Ширан. В этих условиях, по ее словам, WFP встает перед выбором — сократить число людей, охваченных программой, или урезать рацион гуманитарной помощи. И то и другое чревато десятками тысяч голодных смертей.

Взрывной рост цен на пшеницу, зафиксированный в понедельник на рынках США, подтвердил слова директора WFP. За один день на зерновой бирже в Миннеаполисе цена на весенние поставки возросла на 25%, до рекордного уровня 24 долл. за бушель.

Представитель WFP Робин Лодж отметил РБК daily, что речь не идет об одномоментном ажио­тажном взлете цен. «Человече­ству следует готовиться к глобальному голоду принципиально нового типа», — заявил он. Это обусловлено целым комплексом факторов. Во-первых, за последние годы в мире радикально изменилась структура потребления продовольствия. «Надвигающийся голод можно назвать голодом процветания», — заметил г-н Лодж. Рост экономики Индии и Китая приводит к росту среднего класса и, как следствие, росту спроса на молоко и мясо. Спрос на животноводческую продукцию, в свою очередь, подстегивает цены на зерно, идущее на корм скоту.

Вторым фактором «нового глобального голода» является возникновение ажиотажного спроса на биотопливо, заставляющего производителей переводить посевные площади на более доходный рапс и другие культуры, служащие сырьем для этанола.

Имеют место и экзотические случаи. Афганистан подал в ООН заявку на продовольственную помощь для 2,5 млн человек, объяснив это необычайно суровой зимой. На самом же деле, по данным WFP, нехватка продовольствия возникла из-за того, что все посевные площади были засеяны опийным маком.

Кроме того, отметил Робин Лодж, «WFP покупает продовольствие за доллары, а американская валюта дешевеет, и бюджет программы тает у нас в руках». Для того чтобы выполнить план помощи голодающим на 2008 год, WFP необходимо как минимум 375 млн долл. «Это без учета возможных форс-мажоров вроде нового цунами или засухи», — подчеркнул г-н Лодж. В целом же WFP просит увеличить свой годовой бюджет как минимум на 40%, до 4 млрд долл.

Глобальный продовольственный кризис неизбежно приведет в перспективе к перераспределению сельскохозяйственных рынков, что напрямую коснется России. «Наряду с Украиной и Польшей юг России получает возможность вернуть себе положение основного экспортера сельхозпродукции в Европу», — заметил РБК daily замдиректора Института Восточной Европы Василий Жарков. Нынешний ключевой поставщик продовольствия — Южная Америка — в ближайшие годы может полностью переориентироваться на производство биотоплива для США. Европейские же рынки вновь, как в XIX веке, обратятся на восток. «Инвестиции в российское сельское хозяйство сегодня обернутся такими же прибылями, как вложения в нефтяную промышленность в начале прошлого века», — отметил г-н Жарков.

РБК daily
По этой статье комментариев нет. Обсудить статью
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: