25 апреля 2024 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


 
Отбой продовольственной тревоги

01.08.07


До сегодняшнего дня премьер-министр Михаил Фрадков должен был по поручению президента выбрать меры, которыми Белый дом оперативно погасит всплеск цен на агрорынке, прежде всего на зерно и сахар. Впрочем, цены на зерно уже пошли вниз без госинтервенций, Росгидромет улучшил прогноз урожая, а премьер-министр вслед за главой Минсельхоза Алексеем Гордеевым ушел в отпуск. Меры по ограничению цен запоздали -- свой вклад в инфляцию, которая, как ожидают аналитики, в июле составит 1%, агросектор уже внес.

На прошлой неделе ведущие экспертные институты на сельскохозяйственном рынке направили в правительство ответы на запрос премьер-министра Михаила Фрадкова о необходимости принятия Белым домом экстренных мер по стабилизации цен на продовольственные товары. Глава правительства, как сообщили Ъ в ряде ассоциаций, во второй половине июля предложил дать рекомендации по вопросам необходимости проведения государством зерновых интервенций, продления пониженных импортных пошлин на плодоовощную продукцию и введения повышенных сезонных пошлин на сахар.

Поручение рассмотреть необходимость этих мер до 1 августа премьеру 12 июля дал Владимир Путин по итогам совещания по экономическим вопросам. Впрочем, вчера пресс-служба Белого дома сообщила, что Михаил Фрадков ушел в отпуск, министр сельского хозяйства Алексей Гордеев из него так и не вернулся, а вопрос, по мнению экспертов, снят -- цены, по крайней мере на зерновом рынке, пошли вниз сами.

Президент Российского зернового союза (РЗС) Аркадий Злачевский сообщил Ъ, что РЗС посоветовал Белому дому не торопиться. "Наша точка зрения -- пока проводить зерновые интервенции не надо, необходимо сначала подвести итоги нового урожая и только после этого принимать какие-то решения",-- сказал он Ъ. Напомним, вопрос о том, проводить ли немедленно госинтервенции на рынке зерна, возник после роста в конце июня -- начале июля 2007 года цен на пшеницу на уровне 5-10% в неделю. Причиной этого решения были прогнозы Минсельхоза о низком урожае зерновых и ограничении экспорта пшеницы Украиной. Впрочем, как сообщил Ъ директор по маркетингу Международной зерновой компании (МЗК) Николай Демьянов, "Росгидромет, наиболее авторитетное госучреждение, занимающееся оценкой состояния посевов и урожайности, повысил свои оценки с учетом погодных факторов". По его данным, урожай пшеницы составит 44,5-48,5 млн т (ранее прогнозировался урожай 43-47 млн т).

Гендиректор Института конъюнктуры аграрных рынков (ИКАР) Дмитрий Рылько констатирует: "Исходя из этого поступление зерна на рынок увеличилось и цены стали снижаться". По данным МЗК, цены на фуражное зерно уже упали в среднем на 500 руб. за 1 т, в ряде регионов Черноземья (Курская, Воронежская области) -- с 6 тыс. до 5,2 тыс. руб. за 1 т, то есть на 13%. По тем же оценкам, на продовольственную пшеницу цены упали за последнюю неделю на 4%. Консультации о зерновых интервенциях продолжатся на следующей неделе, когда вернется из отпуска министр Гордеев, но вероятность проведения интервенций сократилась до нуля.

Решение о введении сезонных импортных пошлин на сахар-сырец также пока не принято. Однако если ранее обсуждавшийся размер пошлин в правительстве составлял ?250 за 1 т, то сейчас обсуждается пошлина ?220 за 1 т, хотя цены на сахар на мировом рынке вновь растут. По данным Института конъюнктуры аграрных рынков, запросы лоббистов производителей сахара ограничивают Минфин и МЭРТ, опасающиеся, что рост пошлин вызовет всплеск цен на сахар.

По данным Росстата, цены на сахар в июне 2007 года составляли 84,2% от прошлогодних и упали по отношению к ценам декабря 2007 года на 4,5%. Не принято пока и решение по импорту плодоовощной продукции -- в июне она подорожала в сравнении с ценами июня 2007 года на 16,2%, данных о росте цен на июль пока нет. "Июль-август -- мертвый сезон для госрегулирования, все в отпусках,-- говорит аналитик ИКАР по рынку сахара Евгений Иванов.-- Чтобы было принято решение на межведомственной комиссии по защитным мерам по внешней торговле, необходимо присутствие господ Фрадкова и Гордеева".

Впрочем, похоже, что необходимость в решениях уже отпала. Тем не менее рост цен на агрорынке в июне-июле уже внес вклад в летнюю инфляцию. Согласно консенсус-прогнозу агентства Reuters, в июле 2007 года она составит 1% (июль 2006 года -- 0,7%) -- в ней явно отразится подорожание хлеба, обусловленное июньским удорожанием пшеницы.

Светлана Ментюкова, Дмитрий Бутрин

КоммерсантЪ

По этой статье комментариев нет. Обсудить статью
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: