Такое решение ЕК обусловлено потребностью западноевропейского рынка в дополнительных 1,5 млн. тонн экспортного зерна.
Насколько выгодным может оказаться снижение импортной пошлины на зерно для украинских трейдеров и сельхозпроизводителей? А также поможет ли это решить проблему наличия на внутреннем рынке Украины избытка зерна?
Понятно, что решение ЕК заинтересует поставщиков украинского зерна, поскольку Украина является самым большим восточноевропейским экспортером зерна. Похоже, что дальнейшие поставки украинского зерна, в частности фуражных пшеницы и ячменя, в этом маркетинговом году (МГ - с 1 июля 2001 г. по 1 июля 2002 г.) имеют реальные шансы увеличиться. Это связано с сезонным снижением экспортных возможностей восточноевропейских стран, которые конкурируют с Украиной на внешнем рынке зерна, в частности Румынии, Болгарии и России. Также уменьшение экспорта зерна из России зимой связано с замерзанием российских морских портов.
Кроме того, увеличение объемов экспорта украинского зерна специалисты объясняют другими сезонными факторами. В частности, общим уменьшением зимой у конкурентных стран-импортеров объемов зерна, предназначенного для экспорта и, соответственно, ростом внешних цен на эту продукцию.
Экспортный зерновой потенциал Украины на сегодня, в значительной степени, ограничен достаточно низкой пропускной возможностью портово-элеваторного хозяйства страны - до 6 млн. тонн зерна в год, плюс еще около 1 млн. тонн зерна сухопутными транспортными средствами (железной дорогой ) - в основном в Беларусь. В том числе около 4,5 млн. тонн будет составлять фуражная пшеница.
По данным Министерства аграрной политики Украины, на сегодня Украина экспортировала свыше 2 млн. тонн зерна. Хотя, украинские таможенники считают эту цифру несколько преувеличенной. Также на товарных биржах заключено экспортных контрактов на поставку около 4,5 млн. тонн зерна.
Учитывая то, что Украина таким образом практически исчерпала свой «лимит» на экспорт зерна, возможность увеличить его поставки за границу вследствие снижения импортной пошлины стран ЕС выглядят для украинских трейдеров более чем привлекательно. Тем более, что экспорт зерна в Западную Европу является значительно удобнее и выгоднее с точки зрения транспорта, чем в азиатские страны, которые потребляют львиную долю зерна, вывозимого из Украины.
Однако возникает вопрос, сколько зерна смогут вывезти в этом МГ трейдеры из Украины в Западную Европу? И сможет ли этот экспорт ощутимо повлиять на решение проблемы наличия на внутреннем рынке избытка зерна, который «тянет» его цену вниз, что невыгодно для сельхозпроизводителя?
По мнению вице-премьер-министра Украины Леонида Козаченко, уже сейчас можно утверждать, что в этом сезоне экспорт украинского зерна в страны ЕС составит свыше 500 тыс. тонн, «принимая во внимание то, что Украина является самым большим экспортером зерна в Восточной Европе».
Напомним, что, по словам министра аграрной политики Ивана Кириленко, сегодня на внутреннем рынке «вращается» около 6 млн. тонн «лишнего» зерна.
По мнению трейдеров, объемы экспорта зерна в страны ЕС при благоприятных условиях могут быть еще большими и составить до 1,5 млн. тонн. Т.е. треть общего прогнозированного в этом сезоне экспорта фуражной пшеницы. Напомним, что сегодня в страны ЕС из Украины экспортируется только фуражная пшеница, поскольку в этом сезоне она дешевле, чем фуражная кукуруза, которая продавалась туда раньше. Цена фуражной пшеницы 6-го класса на базисе поставки Спот (отгрузка на срок от 1 до 30 дней) составляет около $ 80/т, на базисе поставки Форвард (отгрузка на срок от 30 до 360 дней) - около $92/ т. Цена фуражной кукурузы на базисе поставки Спот составляет около $98/ т, на базисе поставки Форвард - около $105/ т.
Что же касается фуражного ячменя, то его в достаточном объеме выращивают западноевропейские аграрии. Кроме того, снижение пошлины на пшеницу фактически равно ее отмене. Таким образом ее экспортировать выгоднее, чем тот же ячмень, пошлина на который уменьшена на 50%.
Прогноз трейдеров относительно возможного экспорта 1,5 млн. тонн основан на том, что до снижения пошлины экспорт украинской фуражной пшеницы в Западную Европу составлял около 23% от общего экспорта украинского зерна. Принимая во внимание то, что фактическая отмена пошлины на ввоз пшеницы является серьезным стимулом для наращивания ее экспорта, можно предполагать, что объемы ее экспорта в ЕС увеличатся до 30% и больше от общего экспорта украинского зерна.
Также, за неофициальным данными трейдеров, украинским экспортерам открыли квоту на ввоз 500 тыс. тонн зерна в Западную Европу. Возможно, этим и обусловлена уверенность Л. Козаченко в том, что украинский зерновой экспорт на западноевропейский рынок в этом сезоне составит не меньше 500 тыс. тонн?
Таким образом объемы прогнозированного экспорта в страны ЕС могут составить от 10% до 30% избыточного на внутреннем рынке зерна.
Принимая во внимания объективные факторы, которые стоят на пути весомого увеличения экспорта украинского зерна в этом сезоне, а именно - ограниченную пропускную возможность портов Украины, можно предположить, что вряд ли экспорт зерна увеличится настолько, что сможет ощутимо повлиять на изменение пропорций предложения и спроса на внутреннем рынке еще в течение нескольких месяцев. Т.е. прогнозированное увеличение экспорта зерновых в ближайшее время не снизит высокий уровень предложения зерна на внутреннем рынке.
Таким образом, реализация даже самых оптимистических прогнозов относительно возможных объемов экспорта зерна в страны ЕС не сможет полностью решить проблему наличия на внутреннем рынке избытка зерна. Напомним, что потребность в дополнительном импортном зерне на западном рынке составляет 1,5 млн. тонн, что в 4 раза меньше объема «лишнего» зерна на внутреннем рынке.
Источник: ForUm