В 2004/05 МГ, по прогнозу Agroconsult, посевные площади под соевыми бобами будут увеличены на 1 млн. га (в 2003/04 МГ расширение составило 2 млн. га) до 22 млн. га, что при благоприятных погодных условиях может позволить стране собрать до 65 млн. т сои. Впрочем, пока ни транспортная, ни портовая инфрастуктура страны к такому объему не готова.
15 апреля независимая бразильская аналитическая компания FNP также снизила свой прогноз производства сои в стране в 2003/04 МГ до 50,9 млн. т. Кстати, в 2004 г. уборка урожая идет ускоренными темпами – по состоянию на 16 апреля в стране убрано 79% посевных площадей под соей против 74% в прошлом году.
Апрельский прогноз USDA составляет 56 млн. т.
Что касается текущих прогнозов, 20 апреля бразильская аналитическая компания AgRural снизила свой прогноз производства сои в стране до 49,3 млн. т (мартовский прогноз – 52,0 млн. т). Очередное снижение прогноза вызвано увеличивающимися потерями урожая от засухи на юге страны и повышенной влажностью и заболеваниями в центрально-западном поясе произрастания сои.
По причине столь значительного снижения прогнозов, бразильские производители и трейдеры сейчас заняты пересмотром заключенных ранее контрактов и пока весьма неохотно заключают новые договора на поставку. Некоторые трейдеры сообщают о своем нежелании заключать контракты до тех пор, пока урожай не будет полностью собран, некоторые намерены перезаключить свои контракты, чтобы избежать возможных судебных разбирательств.
А экспортные обязательства страны, несмотря на снижение прогнозов производства, велики. Отметим, по данным Бразильской Ассоциации производителей растительных масел (Abiove), по состоянию на 31 марта на экспорт в 2004/05 МГ (февраль-январь) уже зарегистрировано свыше 14,69 млн. т бразильской сои, что на 31% превышает зарегистрированные объемы на аналогичную дату прошлого сезона. По прогнозу Abiove, в 2004/05 МГ Бразилия поставит на экспорт порядка 21,2 млн. т соевых бобов, 16,2 млн. т соевого шрота и около 2,9 млн. т соевого масла.
Снижение производства сои в Южной Америке (по прогнозу экспертов зерновой биржи Буэнос-Айреса, в Аргентине производство соевых бобов из-за потерь урожая от засухи снизится до 33,2-33,7 млн. т (мартовский прогноз – 34,8 млн. т)) и более низкие, чем ожидалось, запасы сои в США неизменно приведут к повышению мировых цен на сою и продукты ее переработки.
В подтверждение сказанного, немецкое исследовательское агентство Oil World прогнозирует заметное подорожание соевых бобов в июне, что совпадает с мартовским прогнозом компании `ПроАгро`. Несмотря на двухнедельное снижение котировок соевых бобов на Чикагской бирже СВОТ, их цена вскоре не только вернется на былые высоты, но и, возможно, установит новый рекорд стоимости, сообщаю немецкие аналитики. Поэтом, котировки июльских фьючерсов на соевые бобы на СВОТ в течение ближайшего месяца могут превысить $404/т.