25 декабря 2025 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


 
Португалию пожирают пожары
22.08.05


Лесные пожары в Португалии приняли катастрофический масштаб. Сгорело около 140 тыс. га леса и сельхозугодий, огонь подбирается к населенным пунктам. Жертвами стихии стали 13 человек. Португальцам не хватает сил и средств для борьбы с огнем, и власти страны обратились за помощью к ЕС.

Португалия не способна самостоятельно справиться с начавшимися в стране лесными пожарами. Сейчас здесь действуют 52 крупных очага, и лишь 21 из них находится под контролем, сообщает телеканал Euronews. Тяжелое положение сложилось в районах Браги, Каштелу Бранку, Коимбры, Сантарема и многих других. С огнем не могут справиться свыше 3 тыс. пожарных. Не хватает и 2 тыс. человек из подразделений армии и национальной республиканской гвардии (жандармерии), которых специально для этих целей мобилизовали власти Лиссабона.

В конце прошлой недели министр внутренних дел Португалии Антониу Кошта признал, что у португальцев не хватает сил и средств для борьбы с огнем, и правительство страны обратилось за помощью к Европейскому союзу. На просьбу уже откликнулись Франция, Германия, Италия и Испания.

Франция, в частности, направила для борьбы с огнем два специально оборудованных самолета, Германия – три полицейских вертолета и 25 офицеров в помощь португальским пожарным. Один спецсамолет выделила Италия, еще два – также пострадавшая в нынешнем сезоне от сильной засухи Испания.

Огненная стихия уничтожает на своем пути все. Распространению пожаров способствуют небывалая по силе и продолжительности жара и ветер.

По данным Eврокомиссии, в этом году Португалия занимает первое место в Eвропе по выжженной территории. Уже выгорело более 135 тыс. га леса.

Почти вся территория страны объявлена зоной бедствия. На многих территориях огонь подобрался к населенным пунктам, горят дома и целые деревни. Сотни людей эвакуированы.

От пожара только в понедельник пострадали города Коимбра и Пампильоза-да-Серра. В Коимбре на рассвете огонь достиг черты города, на окраине сгорело около десяти домов. Причиной этого стало неожиданное изменение направления ветра, на которое не успели отреагировать пожарные. Сейчас пламя угрожает местной психиатрической клинике.

Город Пампильоза-да-Серра чуть не сгорел в конце прошлой недели, властям пришлось эвакуировать местных жителей. Но тогда пожарные заявили, что локализовали возгорание. В понедельник же угроза пожара в районе возникла снова. Могут оказаться в огне сам город и несколько окрестных деревень. Сейчас там работают 317 пожарных на 97 машинах. Их работа затруднена сильным ветром. В некоторых местах пожарные просто не могут подобраться достаточно близко к очагу возгорания. Только в этом районе, по оценкам местных властей, огонь уже уничтожил 20 тыс. га леса и посевов.

Подбираясь к городам, лесные пожары становятся причиной гибели людей.

С начала года в огне лесных пожаров погибли, по разным данным, от 11 до 13 человек, в том числе несколько пожарных.

Тяжело приходится и всем остальным, оказавшимся в зоне бедствия. «Я потерял дом, сгорели все мои вещи и документы, у меня ничего не осталось. Одежда на мне с чужого плеча», – рассказал один из пострадавших. «Что же происходит... Господь нас покинул! Все сгорело, кругом один огонь. В это просто невозможно поверить!» – говорят другие жертвы стихийного бедствия.

По данным испанских СМИ, засуха в Португалии уже стала причиной экономического кризиса.


В стране уничтожен практически весь урожай зерновых культур. В столице ЕС Брюсселе уже принято решение отправить несколько сотен тысяч тонн зерна португальским скотоводам. По подсчетам специалистов ЕС, из-за пожаров и засухи в этом году урожай зерновых культур в Европе будет на 10% меньше по сравнению с прошлым.

По прогнозам, небывалая засуха и сильные ветры, помогающие распространяться огню, продержатся в Португалии еще несколько дней. Только со второй половины недели метеорологи прогнозируют небольшое похолодание и долгожданные дожди.

Газета.Ru

По этой статье комментариев нет. Обсудить статью
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: