25 апреля 2024 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


 
Продовольственная безопасность Москвы: итоги и перспектива от 18.02.2009

18.02.09


Итоги пресс-конференции Министра Правительства Москвы, руководителя Департамента продовольственных ресурсов города Москвы А.И.Бабурина на тему: "Продовольственная безопасность Москвы: итоги и перспектива".

Вчера состоялась пресс-конференция Министра Правительства Москвы, руководителя Департамента продовольственных ресурсов города Москвы А.И.Бабурина на тему: "Продовольственная безопасность Москвы: итоги и перспектива". Он подвел итоги 2008 года и рассказал о планах на будущее.

Для насыщения продовольственного рынка и создания благоприятной ценовой конъюнктуры в столице сформирована крупнейшая в стране региональная система оптовой торговли продовольствием. Столичные власти из года в год создают условия для заполнения городских закромов достаточным объемом продовольствия.

В 2008 году на 5% были увеличены темпы поставок продовольствия предприятиями оптово-продовольственного комплекса и поставок по годовым программам с финансовой поддержкой Правительства Москвы (в соответствии со складывающимся спросом населения).

Обеспечен рост поставок продовольствия отечественного производства, в первую очередь за счет продукции московских агрохолдингов.

Так, поставки продовольствия московскими агрохолдингами в 2008 году увеличились в сравнении с 2007 годом по мясу и мясопродуктам со 105 до 187 тысяч тонн, картофеля и овощей – со 169 до 197 тысяч тонн, молока и молокопродуктов (в пересчете на молоко) – с 431 до 479 тысяч тонн.

В 2008 году качественно улучшился рацион питания москвичей за счет увеличения потребления наиболее ценных пищевых продуктов – мяса и мясопродуктов, кисломолочной продукции, растительного масла.

Сохраняется тенденция более низкой инфляции на продовольственном рынке столицы. Темпы роста потребительских цен на продовольственные товары в столице за 2008 год составили 114,5 %, что на 2% ниже, чем в среднем по России, и на 3,9% ниже, чем в Санкт-Петербурге.

Выпуск в 2008 году, в период роста цен на зерно, из городского резерва продовольственной пшеницы в объеме 53 тысяч тонн позволил не допустить резкого скачка цен на хлеб и хлебобулочные изделия в городе. В результате темпы роста цен на хлеб в городе были на 6% ниже цен по РФ.

Введена в промышленную эксплуатацию Единая городская автоматизированная информационно-аналитическая система оптового продовольственного рынка Москвы, которая позволяет осуществлять мониторинг, анализ, контроль и прогнозирование показателей развития оптового продовольственного комплекса города.

В 2009 году для усиления социальной ориентации московского продовольственного рынка увеличиваются объемы городского резерва мяса и мясопродуктов – в 10 раз, сахара – в 4 раза, животного масла – в 3,3 раза, зерна – в 1,5 раза.

Запланировано в 2009 году:

-продолжить работу по кооперации и интеграции московских предприятий с отечественными сельхозпроизводителями,

-продолжить реализацию Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 год,

- привлечение региональных агрохолдингов и крупных сельхозпроизводителей к участию в формировании продовольственных ресурсов города. Это позволит и в дальнейшем снижать зависимость города от поставок по импорту.

В планах департамента расширение ассортимента и увеличение объемов городского резерва и городского заказа продовольствия для обеспечения организаций Комплекса социальной сферы и социально ориентированных магазинов по фиксированным ценам и осуществления товарных интервенций, направленных на стабилизацию конъюнктуры продовольственного рынка.

На 2009 год намечено организовать широкомасштабную выездную торговлю на территории города предприятий оптовой торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности, сельхозпроизводителей, позволяющую минимизировать торговые расходы и потребительские цены.

Городские власти детально отслеживают продовольственное товародвижение в столице и принимают необходимые решения для обеспечения города достаточными объемами продовольствия, для сдерживания роста цен. Так, в феврале текущего года принято решение выпустить из городского резерва 724 тонны этого продукта по цене ниже сложившейся на рынке. Сахар предназначается для специализированных аккредитованных магазинов, чтобы малообеспеченные слои населения столицы были гарантированно им обеспечены.

Действующая в городе система обеспечения продовольственной безопасности работает надежно. При поддержке Правительства Москвы первые испытания кризисом оптовый продовольственный комплекс столицы выдержал. И это дает основание для уверенной его работы и в дальнейшем.

Комитет по телекоммуникациям и средствам массовой информации города Москвы
По этой статье комментариев нет. Обсудить статью
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: