30 апреля 2024 г., Вторник
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


 
Производители зерна дошли до точки безубыточности

07.08.06


Подведены предварительные итоги жатвы-2006

Вчера основные сельскохозяйственные регионы ЮФО подвели предварительные итоги сбора урожая ранних зерновых. В регионе собрано свыше 17 млн т зерна. При этом, по утверждению экспертов, впервые за последние годы цена на него росла с начала уборки и к ее завершению практически достигла «точки безубыточности». Согласно прогнозам специалистов, в нынешнем году зерновые интервенции со стороны государства не понадобятся, а производители останутся с неплохой прибылью, так как себестоимость зерна в большинстве хозяйств почти втрое ниже, чем предполагаемая закупочная цена осенью (4 тыс. рублей за тонну).

Как сообщил вчера заместитель главы Краснодарского края по вопросам развития АПК Николай Дьяченко, валовый сбор зерна в крае составил 6,45 млн т, урожайность в целом по зерновым культурам — 44,5 ц/га. По утверждению господина Дьяченко, качество пшеницы в этом году выше прошлогоднего — если в 2005 году фуражное зерно составляло 30 %, то в этом — 20 %. По его данным, на нынешний момент на Кубани сложились следующие цены на продовольственную пшеницу: 4-й класс — 3,4— 3,5 тыс. рублей за т, фуражное зерно — 2,8-3 тыс. рублей за т.

Заместитель главы Краснодарского края предположил, что в этом году зерновой интервенции государства не понадобится. «Минсельхоз установил минимальные цены на зерно 4-го класса — 2,45 тыс. рублей и 5-го класса — 3,1 тыс. рублей. Реальные же рыночные цены уже за время уборки сложились выше — от 2,4 тыс. рублей до 3,3 тыс. рублей, что произошло впервые за последние несколько лет. Можно ожидать, что в ближайшем будущем цена вырастет до 4 тысяч рублей. Себестоимость тонны зерна на Кубани колеблется от 1,8 до 2 тысяч рублей, поэтому я думаю, что хозяйства в этом году будут с прибылью», — сказал чиновник.

По данным министра сельского хозяйства Ростовской области Вячеслава Василенко, на начало августа донские хозяйства обмолотили зерновые на площади 2,113 млн га, собрав 5,6 млн т зерна при средней урожайности 26,8 ц/га. По его словам, 70% собранной в этом году пшеницы является продовольственной. Цены на пшеницу 4-го класса на конец недели составляли 3-3,5 тыс. рублей за т, а на фуражное зерно — 2,5-3,15 тыс. рублей. Господин Василенко особо подчеркнул, что в июле на донском рынке была отмечена значительная активность зернотрейдеров. По данным министра, с 3 по 17 июля средняя цена на продовольственную пшеницу 4 класса выросла в среднем на 6,1%. Максимальный рост цен (8,3%) зафиксирован на пшеницу 5 класса (фуражную).

В Ставропольском крае собрано свыше 5 млн т зерна при средней урожайности 32,8 ц/га. Как сообщили „Ъ“ в местном Минсельхозе, по качественным параметрам пшеницы Ставрополье удерживает лидерство среди российских регионов: 83% собранного зерна — продовольственное.

Хозяйства Калмыкии собрали порядка 300 тыс. т зерна (средняя урожайность — 20,2 ц/га).

По мнению экспертов, отмеченный рост цен на зерно урожая 2006 года связан с падением валового сбора пшеницы в мире (в этом году сбор может упасть на 20 млн т — 3 %.— „Ъ“). В этом году из-за сложных метеоусловий производство пшеницы в целом по России сократилось на 10 %. Это и обусловило рост цен на зерно. В августе эксперты прогнозируют самую высокую экспортную составляющую в сбыте зерновых культур Отечественные трейдеры пытаются воспользоваться ситуацией и уже сейчас начали значительные закупки зерна.

Как сообщил „Ъ“ Николай Демьянов, директор по маркетингу одного из ведущих операторов рынка — «Международной зерновой компании» (входит в корпорацию Glenkor), по его мнению, в нынешнем году Россия вывезет за рубеж свыше 6,5 млн т зерна. Однако генеральный директор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько полагает, что эта цифра будет значительно выше — не менее 10 млн т. По его мнению, основной рынок сбыта отечественного зерна находится в странах Ближнего Востока и Северной Африки. «В то же время,— заметил он,— текущий год оказался на редкость неурожайным для Индии, поэтому российские трейдеры могут еще дополнительно претендовать на поставки нескольких млн т в эту страну. Цены подошли к точке безубыточности для экспортеров», — подчеркнул господин Рылько.

СЕРГЕЙ КИСИН,
АННА ПЕРОВА, Краснодар

КоммерсантЪ

По этой статье комментариев нет. Обсудить статью
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: