25 апреля 2024 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


 
Производство биотоплива может привести к непредвиденным негативным последствиям

09.10.08




Производство биотоплива
ИТАЛИЯ, Рим. Принятие поспешных решений о популяризации биотоплива может привести к непредвиденным негативным последствиям для продовольственной безопасности и состояния окружающей среды, сказано в докладе ФАО «Положение дел в области продовольствия и сельского хозяйства», посвященном перспективам, рискам и возможностям, связанным с биотопливом.

Одновременно авторы доклада опасаются, что непродуманные решения об ограничении производства и использования биотоплива подорвет возможности устойчивого сельскохозяйственного роста, который принес бы пользу бедным, отмечается в сообщении центра новостей ООН от 7 октября.

Биотопливо представляет собой как возможности, так и определенные виды риска; результат будет зависеть от ситуации в конкретной стране и той политики, которую она проводит, заявил генеральный директор ФАО Жак Диуф.

Будущая роль биотоплива в обеспечении продовольственной и энергетической безопасности остается неясной; необходимо провести углубленные исследования по этой проблеме, говорится в докладе.

В нем отмечается, что за последние восемь лет производство биотоплива из сельскохозяйственной продукции выросло в три раза.

В ближайшее десятилетие биотопливо заменит лишь очень небольшую часть углеродных энергоносителей, однако оно окажет значительное воздействие на сельское хозяйство, экологическую и продовольственную безопасность.

Появление биотоплива как нового существенного источника спроса на некоторые сельскохозяйственные продукты, включая кукурузу, сахар, масличные культуры и пальмовое масло, способствует росту цен на сельскохозяйственную продукцию в целом, а также на ресурсы, используемые для ее производства.

Повышение цен на продукты питания может серьезным образом угрожать продовольственной безопасности бедняков. Однако при этом авторы доклада предлагают иметь в виду, что биотопливо является лишь одним из многих факторов, определяющих рост продовольственных цен. Определенную роль в этом играет сокращение производства в крупнейших странах-экспортерах, вызванное плохими погодными условиями, низкие мировые запасы зерновых, рост стоимости топлива, изменение структуры спроса, связанное с ростом доходов, рост населения и урбанизация, операции на финансовых рынках, меры краткосрочной политики, колебания курсов обмена валют и другие факторы.

Эксперты не исключают, что при правильной политике и инвестициях высокие цены могут, в свою очередь, привести к росту сельскохозяйственного производства и трудовой занятости, что могло бы способствовать борьбе с нищетой и повышению продовольственной безопасности в долгосрочном плане.

В результате недавнего анализа были подняты серьезные вопросы о масштабе экологических последствий производства биотоплива в результате чрезмерной эксплуатации земельных ресурсов.

Prima-News
По этой статье комментариев нет. Обсудить статью
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: