25 апреля 2024 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


 
Пул управления

13.08.07


Лига страховых организаций собирается создать Аграрный страховой пул, члены которого смогут страховать сельскохозяйственные риски. В Лиге уверяют, что участником пула сможет стать любая страховая компания, которая платежеспособна, ликвидна и гарантирует выполнение своих обязательств. Страховщики считают, что к членам пула должны применяться жесткие требования для обеспечения стабильности рынка, что, впрочем, приведет к сокращению количества его игроков в три раза.

В пятницу Лига страховых организаций (ЛСОУ) заявила, что планирует создать Аграрный страховой пул (АСП), который объединит страховые компании (СК), работающие в сегменте страхования сельскохозяйственных рисков, и Национальное агентство по управлению аграрными рисками. До сих пор на украинском страховом рынке были лишь две такие организации: Ядерный страховой пул, члены которого страхуют возможный ущерб от ядерных аварий НАЭК «Энергоатом», и Моторное (транспортное) страховое бюро, члены которого могут заниматься обязательным страхованием гражданско-правовой ответственности. Лишение членства в бюро влечет за собой отзыв лицензии.

Как сообщил Ъ президент ЛСОУ Александр Филонюк, последняя засуха заставила более объективно подойти к проблеме рисков, поскольку только около 2% посевов зерновых на Украине застраховано. «В этом году была засуха, и уровень выплат некоторых компаний составил по этому виду страхования 100 процентов»,— рассказал он. По словам господина Филонюка, проекты TASIS и Международной финансовой корпорации предлагают реформировать сельское хозяйство именно путем страхования аграрных рисков и создать систему защиты интересов фермеров через страхование. Поэтому сейчас ЛСОУ также работает над проектом закона «О страховании в сельском хозяйстве», который должен обеспечить фермерам при страховании рисков 50-процентную компенсацию платежа из госбюджета. Как рассказали Ъ участники рынка, в 2006 году дотации из госбюджета составили 10 млн грн, в этом году — около 50 млн грн, в следующем году ожидается до 400 млн грн.

По данным ЛСОУ, в 2006 году было застраховано 3,4% посевов сельхозкультур. Лидерами рынка были НАСК «Оранта», ТАС, «Кредо-Классик», «Аска», «АСКО-Донбасс-Северный», «Эталон», «Вексель», которые собрали более 10 млн грн, или 35,3% от всех платежей, и заключили 80% договоров (1778).

В ЛСОУ утверждают, что право на работу в сегменте аграрного страхования сможет получить любая СК. «Но чтобы стать членом такого пула, должны быть прописаны лицензионные условия, потому что право работы с этими рисками получат компании, которые платежеспособны, ликвидны и гарантируют выполнение своих обязательств,— сказал господин Филонюк.— Будут критерии, связанные с платежеспособностью, андеррайтингом, обучением кадров, лицензированием, опытом работы в этом секторе». По его словам, в АСП будут делить риски по системе их квотного удержания, если все риски будут концентрировать в рамках пула, либо будет индивидуальная работа с рисками со стороны СК, включая перестрахование части риска за рубежом. «Возможно, мы создадим также фонд гарантирования защиты потерпевших»,— сказал он.

Уже в среду должно состояться рабочее совещание в Министерстве аграрной политики с участием ЛСОУ и страховщиков, в ходе которого будут прописаны условия вхождения СК в АСП. Впрочем, участники рынка уверяют, что намерены ввести жесткие требования, касающиеся не только финансовых, но и организационных критериев работы СК, специализирующихся на аграрных рисках. «Мы инициируем ограничение компаний по платежеспособности, потому что на этом рынке вхождение мелких игроков нецелесообразно,— рассказала Ъ заместитель председателя правления СК „Оранта” Елена Болотова.— Нужны опыт работы, сеть, наличие специалистов-агрономов, иначе обслуживать такие риски будет невозможно». Страховщики прогнозируют, что после создания АСП с рынка может уйти больше половины тех компаний, которые сейчас страхую аграрные риски. «Сегодня порядка 26 компаний заявляют, что работают с аграрными рисками. А реально этим занимаются всего девять-десять компаний»,— говорит заместитель председателя правления СК «Кредо-Классик» Виктор Луцук. Елена Губарь

КоммерсантЪ

По этой статье комментариев нет. Обсудить статью
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: