20 апреля 2024 г., Суббота
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


 
Путем зерна. Цель - не сиюминутная прибыль, а доля рынка, считает предприниматель Александр Аладушкин

12.11.01


Цель - не сиюминутная прибыль, а доля рынка, считает предприниматель Александр Аладушкин

Птицеводство Ленинградской области становится все более выгодным бизнесом. В последние два года основные экономические отраслевые показатели устойчиво идут в гору. Отрасль стала привлекательна для инвесторов. В частности, несколько недель назад крупнейшую на Северо-Западе птицефабрику \"Синявинская\" приобрел холдинг, управляемый Александром Аладушкиным. Это не первая покупка Аладушкина в этой отрасли: помимо \"Синявинской\", холдинг присоединил птицефабрику \"Заводскую\" и приобрел акции \"Ленптицепрома\", объединяющего четыре птицефабрики. Таким образом, холдинг стал одним из основных \"игроков\" в птицеводстве Северо-Запада.

Своими соображениями о перспективах и проблемах отрасли Александр Аладушкин поделился с корреспондентом \"Эксперта С-З\".

- Александр Николаевич, поясните, пожалуйста, почему выбор пал именно на фабрику \"Синявинскую\"?

- Есть два основных критерия оценки: доля рынка и эффективность управления бизнесом. Про эффективность говорить нет смысла, так как в России вообще немного предприятий, где эффективность управления на высоком уровне. Отсюда вывод, что надо стремиться не к получению сиюминутной прибыли, а к получению доли рынка. Тогда прибыль придет автоматически. В области прибыльны все птицефабрики. \"Синявинская\" по производству яйца занимает первое место по Северо-Западу - 38 процентов общего объема производства по региону. Студент любого института, посмотрев такую фабрику, скажет, что ее нужно покупать. Более того, по рейтингу вашего журнала \"Топ-150\"(\"Эксперт Северо-Запад\", №23, ежегодный рейтинг крупнейших промышленных компаний Северо-Западного региона России), \"Синявинская\" по объему реализации занимает в 2000 году 111-е место (650 млн рублей), а в рейтинге за этот год она займет уже 80-90-е место (планируемый объем реализации 900 млн рублей). Сделка обошлась нам в 3,5 млн долларов собственных средств, хотя рассчитывали мы потратить 3 миллиона. Конечно, можно было купить и \"Роскар\", вторую по величине фабрику в области. Но мы не нашли у ее акционеров понимания перспективы сотрудничества.

- В итоге, сколько процентов акций \"Синявинской\" принадлежит вашей группе?

- Официально продекларированы лишь публичные компании. Их две - мельничный комбинат и \"Ленстройматериалы\". Вместе у них более 30 процентов акций. Но есть еще ряд других компаний, которые также владеют акциями птицефабрики и которые также контролируются нами. У директора фабрики 26 процентов. В общем, вместе мы консолидировали более 85 процентов акций.

- Вы приобрели фабрику, контролирующую почти 40 процентов рынка. Кроме того, у вас под патронажем находится еще целый ряд аналогичных производств. Наверняка есть какие-то проблемы с \"антимонопольщиками\"...

- Птицефабрика \"Синявинская\" находится в реестре монополистов. Ежемесячно мы отправляем два фургона бумаг в Антимонопольный комитет. Это чтобы мы не демпинговали.

- А не проще ли было, допустим, купить не одно предприятие с большим объемом производства, а три - с маленьким?

- Давайте посмотрим, на птицефабрике \"Синявинская\" работает генеральный директор, аппарат управления, бухгалтерия. А три фабрики - это три директора, три аппарата управления, три бухгалтерии, и всем надо получать зарплату. Нужны ли нам троекратные издержки?

- Планируете ли вы еще покупку предприятий в этой отрасли?

- Конечно, в Ленинградской области еще остались интересные нам птицефабрики. И мы сейчас формируем ситуацию взаимовыгодных интересов, при которой будет уже неважно, кто сделает первый шаг. И если кто-то придет к нам первым, то, конечно, мы встретим его с распростертыми объятиями.

- Обычно мало кто желает расставаться с акциями. Были ли у вас проблемы на переговорах с акционерами \"Синявинской\"?

- Как говорил один мой знакомый (он работал в торговле), сто рублей - деньги, и десять тысяч рублей - тоже деньги. Когда человек на птицефабрике получает зарплату в семь тысяч рублей, а ему вдруг за бумажки под названием \"акции\" предлагают 70 тыс. рублей, ну, я не знаю, какие еще нужны аргументы, чтобы он их продал. Тем более что бумажки эти никогда ничего акционерам не приносили. Конечно, есть психологическая проблема - как же так, было моим, а теперь нужно расстаться... Чтобы оценить для себя ситуацию и принять правильное решение, нужно время...

- Насколько покупка \"Синявинской\" облегчит организацию сбыта отрубей на мелькомбинате?

- Мы всегда говорили, что нам нужен комбикормовый завод. Еще когда мы предлагали акционерам \"Волховского комбикормового завода\" купить их предприятие, то в качестве аргумента мы говорили о том, что готовы полностью загрузить их производственные мощности. Теперь же вошедшая в группу птицефабрика \"Синявинская\" стопроцентно гарантирует потребление всего произведенного на заводе комбикорма. Так что покупка предприятия, которое является крупным потребителем комбикорма, - мощный аргумент для присоединения к нам любого завода, его производящего. В общем, отруби мелькомбината привели нас в новый бизнес - птицеводство.

- Помимо \"Синявинской\" в ваш холдинг входят птицефабрика \"Заводская\" и агрофирма \"Оредеж\". Как будет координироваться их работа?

- Заниматься их кооперацией между собой мы не будем. Диверсификацией - тоже. Но будем рекомендовать стратегию развития и давать тактические советы. Например, зачем везти продукцию на эту оптовую базу, а не на другую. Или какую птицу для пополнения птичьего стада покупать целесообразнее. Например, \"Скворицы\" сейчас полностью меняют породу на более производительную. Птица, которая \"сидит\" на \"Синявинской\", показала свою высочайшую производительность - комбикорма она съедает на 20-25 процентов меньше, а яиц несет больше. Конечно, мы считаем, что и \"Скворицам\" целесообразно использовать именно эту породу.

- А как продвигаются другие ваши проекты в аграрном бизнесе? Вы еще не отказались от приобретения областных совхозов?

- Полгода назад интеграционные процессы в аграрном секторе шли очень тяжело и были безрезультатными. Я мог позвонить директору совхоза, а он даже не взял бы трубку. Сейчас он не только возьмет трубку, но и обязательно встретится. За прошедший год в 15 крупных хозяйствах молочного животноводства фирма \"Ленстройматериалы\" как финансовый консультант на платной основе переделала уставы, зарегистрировала акции, отчеты об их выпусках. Это хозяйства, которые работают с \"Петмолом\" по поставкам молока. Наконец появились отношения, которые позволяют что-то выстраивать. Недавно создана компания \"АгроПетмолИнвест\", которая сосредоточила функции, не свойственные хозяйствам. Она занимается оптимизацией их работы с поставщиками и потребителями. Раньше каждое хозяйство занималось этим самостоятельно. Теперь, когда закупка того же комбикорма идет от имени именно этих 15 хозяйств, они получают значительно лучшие ценовые условия.

- Александр Николаевич, вы уже давно занимаетесь зерном. Теперь вот птицеводство. Вы всегда так легко входите в новые сферы деятельности?

- Это только видимость, что я вхожу легко. Предварительно ведется огромная работа. Вот, например, в наших списках сейчас фигурирует хлебозавод в Красногвардейском районе ЗАО \"Охтинское\". Мы сначала купили 26 процентов этого комбината. Потом провели переговоры, и теперь у нас 51 процент. Хлебозавод был потребителем муки нашего конкурента. Теперь - наш потребитель. Вот видите, как все естественно! То есть мы будем потихоньку разворачиваться и в Петербурге. Нам интересны комбикормовые заводы и кондитерские предприятия, то есть потребители муки.

- Правда ли, говорят, что губернатор области предложил вам возглавить некое неформальное объединение банкиров Петербурга, которое будет разрабатывать возможные механизмы развития малого бизнеса?

- Да, было. Губернатор собрал руководителей банков. А я опоздал на встречу. Выбирали, кому все это поручить, и нашли, естественно, отсутствующего. Когда я появился, мне об этом и рассказали. В ноябре в область приедет Президент России, и мне надо будет выступить с докладом о малом бизнесе. Дело в том, что цены монополий завышены. Буду говорить о пагубности неконтролируемой государством деятельности естественных монополий для любого бизнеса. Это - главное препятствие развития не только малого бизнеса.

- Недавно в Ленобласти резко - в десятки и даже сотни раз - повысили ставку земельного налога. Одно из направлений бизнеса, которым вы также занимаетесь, это разработка гранитных карьеров. Такое решение властей не могло не затронуть ваших интересов...

- Губернатор просто хотел получше разобраться, что происходит в этой отрасли. И это ему удалось. А для того чтобы все суетились, и вышло распоряжение о резком увеличении ставок. Нас не спрашивали, надо это делать или нет. Потому что если нас спрашивать, мы все равно будем говорить то, что нам выгодно. Еще одна причина повышения ставок - для профилактики. Бей своих, чтобы чужие боялись. Но мы надеемся, что эта ситуация изменится, и пока не переживаем.

- Надо полагать, что скоро выйдет распоряжение, которое понизит обратно ставки земельного налога?

- А оно уже вышло пару недель назад. Увеличивающий коэффициент сначала для нас был 100, а теперь он снижен до 30. Посчитали, разобрались. Но это тоже высокий коэффициент. Но нам проще всех - мы умрем последними. В Ленобласти у нас карьер площадью 140 гектаров. Порода вырабатывается вглубь. Площадь разработки не увеличивается. Другие компании имеют карьеры площадью 300 гектаров, а вглубь они роют на 10 метров. Так вот они-то в первую очередь и умрут. Им надо будет платить за 300 гектаров, а нам - за 140. Кроме того, увеличение ставок приведет к резкому увеличению объема экспорта щебня из Украины и Белоруссии.

С другой стороны, ну, разорится предприятие, но ведь тогда обнищают и люди, которые живут в градообразующих поселках. Поэтому, надеюсь, власти займутся изучением ситуации, чтобы не порождать большие социальные проблемы, у нас же работают тысячи людей.

Беседовал Дмитрий Мотыльков

Эксперт

По этой статье комментариев нет. Обсудить статью
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: