26 апреля 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


 
Расти, пшеница, большая-пребольшая. В мире ожидается рекордный урожай зерна

05.03.08


Человечество стало слишком много есть. Поэтому крестьянам ничего не остается как больше работать. По расчетам Международного совета по зерну, в этом сельхозгоду в мире будет произведено рекордное количество пшеницы. Отменный урожай ожидается и в России.

В прошлом году цены на пшеницу взлетели и в мире начался зерновой бум. Крестьяне бросились увеличивать площади под посевные, в результате чего в этом сельхозгоду (июль 2008 г. - июнь 2009 г.) в мире ожидается рекордный урожай зерна - 646 млн тонн. Что на 54 млн тонн больше прошлогоднего показателя.

Наши аграрии тоже готовы к трудовым подвигам. Вчера глава Минсельхоза Алексей Гордеев рассказал президенту Владимиру Путину, что в этом году Россия планирует собрать не менее 85 млн тонн.

Аналитики Международной зерновой компании, в свою очередь, прогнозируют урожай на уровне 90,4 млн т. На этом фоне цены на зерно могут стабилизироваться и даже несколько снизиться. Тем более что с начала года Россия практически не экспортирует зерно из-за действия запретительной пошлины на вывоз в размере 40%. Биоэтанола мы практически не производим, а значит, все зерно будет направлено на продовольственный рынок. Даст ли это что-нибудь потребителям?

К сожалению, цены на зерно и на хлебобулочные изделия, как ни странно, это "две большие разницы". Еще прошлым летом "Известия" выяснили, что доля муки в цене батона не превышает 30%. А значит, стахановские достижения наших сельхозпроизводителей вряд ли повлияют на розницу. Тем не менее, не все так плохо. Косвенно недорогое зерно будет тормозить инфляцию.

В этом году многие эксперты предрекают значительный рост цен на мясомолочные продукты. Объясняя это в первую очередь дорогими кормами. Но если в мире появится больше дешевого зерна, то себестоимость выращивания скотины уменьшится. А вместе с ней снизятся и рыночные цены на свинину и говядину.







Финансовые известия
По этой статье комментариев нет. Обсудить статью
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: