25 апреля 2024 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


 
«Разгуляй» консилидирует рисовый рынок

13.09.05


Один из крупнейших российских агрохолдингов "Разгуляй-Укррос" всерьез заинтересовался рынком риса. Как стало известно "Бизнесу", в конце августа 2005 года холдинг завершил сделку по приобретению агрофирмы "Полтавская" и элеватора в Краснодарском крае. Эксперты прогнозируют дальнейшую консолидацию рисового рынка.

"Разгуляй" заинтересовался рисовым рынком осенью 2004 года, когда холдинг совместно с администрацией Краснодарского края на паритетных началах учредил ООО "Кубаньрис". В "Кубаньрис" вошли Полтавский КХП и агрофирма "Староджерлиевское".

Теперь на базе "Кубаньриса" "Разгуляй" начал строить вертикально интегрированный рисовый холдинг. Как стало известно "Бизнесу", в конце августа "Разгуляй-Укррос" завершил сделки по приобретению агрофирмы "Полтавская" и увеличению пакета акций Ангелинского элеватора до блокирующего. "Теперь "Кубаньрис" управляет 60% всей промышленной переработки риса в крае и 15% посевных площадей",- заявил руководитель проекта "Крупа" группы "РазгуляйУкррос" Максим Зудин.

Сумма сделки не раскрывается. По оценке одного из участников рынка, стоимость Ангелинского элеватора может составлять около $8 млн, агрофирмы "Полтавская"- около $3 млн. "Ангелинский элеватор - третий по величине в Краснодарском крае, агрофирма "Полтавская" - один из крупнейших производителей риса-сырца",- поясняет собеседник "Бизнеса". С ним согласен гендиректор компании "Продгамма" Александр Хамидуллин. "Ангелинский может перерабатывать 60-70 тыс. т риса-сырца и удачно расположен в центре рисоробной зоны.

То же самое с "Полтавской" - она рядом с транспортными развязками",- отмечает Хамидуллин.

По данным Института конъюнктуры аграрного рынка, объем российского рынка риса составляет около 650- 670 тыс. т в год. В 2004 году доля импорта на российском рынке риса составила около 65%. В прошлом году "Разгуляй-Укррос" произвел около 85 тыс. т рисовой крупы. Максим Зудин полагает, что в текущем году этот показатель может превысить 120 тыс. т.

"Задача "Кубаньриса" - вывести производство риса в России с 455 тыс. т в год до 800- 900 тыс. т и добиться замещения импорта",- говорит Зудин. По его словам, компания планирует и дальнейшуюэкспансию на рисовый рынок.

"Только присутствие сильных консолидирующих сил, способных вкладывать в отрасль живые деньги, способно переломить ситуацию",- уверен Зудин.

Эксперты прогнозируют и дальнейшую консолидацию отрасли. "Российское рисоводство способен поднять только крупный инвестор. Мелкие компании эту задачу решить не могут из-за разносторонности интересов",- считает Александр Хамидуллин.

По его данным, помимо "Разгуляя" в Краснодарском крае консолидируют рисовые активы еще две компании. Как стало известно "Бизнесу", одна из них - "Система зерностандарт", которая в начале осени приобрела Новониколаевский элеватора. Сумма сделки не раскрывается. "В этом году мы намерены получить до 15 тыс. т риса, расширять посевы,- рассказывает руководитель департамента межрегиональных связей компании "Система зерностандарт" Николай Лесовой.

Один из крупных импортеров риса объясняет интерес крупных компаний к рисовому рынку ростом пошлин на ввоз длиннозерного импортного риса. "В апреле она выросла на 2,5 руб. за килограмм, до 11 руб. В итоге импортный рис подорожал, и у российских производителей появилась возможность переломить ситуацию",- полагает собеседник "Бизнеса". Однако, добавляет источник, вытеснить импорт российские производители смогут, если снизят себестоимость российского риса. "А для этого нужно несколько лет серьезно инвестировать в отрасль",- уверен собеседник "Бизнеса". Зудин из "Разгуляя" говорит, что холдинг рассчитывает снизить себестоимость риса лишь через три-четыре года.

ЭЛЕОНОРА ПАХОМОВА
Газета "Бизнес"

По этой статье комментариев нет. Обсудить статью
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: