26 апреля 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


 
"Разгуляй" - новая модель управления

18.11.05


На днях стало известно, что агропромышленная группа "Разгуляй" начала подводить итоги своей деятельности за 2005 г. Сегодня уже можно констатировать тот факт, что ее финансовые показатели начали расти. Специалисты приписывают успехи "Разгуляя" структурным изменениям внутри группы. С некоторых пор холдинг активно работает над модернизацией своего управленческого департамента. Одну из новейших программ недавно озвучил президент холдинга Игорь Потапенко, речь идет о переносе акцента формирования бизнеса из управляющих компаний центра на производственные предприятия.

Как уже писала ранее RBC daily, холдинг "Разгуляй" включает в себя управляющую компанию ОАО "Группа "Разгуляй" и два отраслевых субходинга – зерновой и сахарный. Зерновой холдинг контролирует 10% рынка межрегионального коммерческого оборота зерна, 15,8% рынка крупы и 3,2% рынка муки. Его производственные активы насчитывают 24 предприятия: 13 линейных и 1 портовый элеватор, 6 мукомольных и 4 крупяных предприятия. Сахарный холдинг, состоящий из 13 сахарных заводов, контролирует 11,8% российского сахарного рынка. Согласно опубликованному меморандуму по рублевым облигациям, 50% акций группы "Разгуляй" принадлежат лихтенштейнской компании Globalco Holding AG, остальными акциями владеют кипрские компании Toulino Trading Ltd. (15%), Wises Island Investments Ltd. (15%), Ceperlino Trading Ltd. (10%), Balcontor Investments Ltd. (10%).

Как рассказали в администрации холдинга корреспонденту газеты, деятельность группы развивается в четырех направлениях: "Сахар", "Мука", "Крупа" и "Торговля зерном". По сахарному направлению ближайшими стратегическими целями является модернизация сахарных заводов, увеличение эффективности производства свекловичного сахара, обеспечение так называемой сырьевой безопасности и снижение себестоимости сырья путем увеличения доли собственного производства свеклы до 40-50%. Торгуя зерном, группа собирается обеспечить объем экспорта собственного зерна через Азовский портовый элеватор не ниже 850 тыс. т в год и увеличить загрузку линейных элеваторов с 85% до 150%. По направлению "Крупа" в ближайших планах стоит приобретение дополнительного рисового завода. В качестве альтернативы рассматривается строительство нового подобного завода по переработке 130-150 тыс. т риса-сырца в год. Уже имеющиеся производственные мощности планируется полностью модернизировать. Чтобы обеспечить сырьевую безопасность предприятий, планируется запустить производство сельскохозяйственного сырья на собственных или арендованных площадях. В соответствие с мукомольным проектом, группа планирует обеспечить стабильной загрузкой свои предприятия (не ниже 80%) и запустить комбикормовое производство.

Планировалось, что в 2005 г. зерновой дивизион группы совершит торговые операции с 1,9 млн т зерна, произведет 192 тыс. т круп и 340 тыс. т муки на сумму 375 млн долл., а сахарный дивизион "Разгуляя" реализует 630 тыс. т сахара на сумму 330 млн долл. На сегодняшний день заводами холдинга уже переработано 1 млн 906 тыс. т сахарной свеклы. За оставшуюся декаду предполагается переработать еще 300 тыс. т. Из переработанной свеклы на сегодняшний день произведено 221,3 тыс. т белого сахара. Аналитики группы прогнозируют, что консолидированная выручка по итогам года составит 705 млн долл.

По оценкам специалистов, устойчивых финансовых показателей группе удается добиться с помощью внедрения новейших технологий управления. "Можно сформулировать суть этой программы, которую мы, несомненно, со временем презентуем, как перенос центра бизнеса из управляющей компании в столице на производство, – рассказывает PR-директор группы Владимир Сосницкий. – сказать, что мы это придумали, будет неверно. Просто жизнь привела нас к тому, что именно этот способ управления самый эффективный. Мы поняли, что бизнес-план надо выстраивать снизу, а не из управляющей компании. У холдинга ведь очень обширная география, и сидящие в Москве менеджеры просто не в состоянии понимать всю проблематику региональных предприятий. Таким образом, в центре мы оставили все обеспечение: кредитование, аудит, финансирование и так далее, а руководить процессом будут люди на местах, знающие свой регион. Им намного виднее, какого числа созревает свекла и когда ее пора убирать. Даже логистику своего региона они знают лучше".

Еще один "фирменный" прием организации управленческих процессов в "Разгуляе" – ротация кадров. При этом специалисты среднего звена и топ-менеджеры перемещаются из управляющей компании на производственные предприятия в регионы и, получая практический опыт, возвращаются обратно. Ротация топ-менеджеров предприятий внутри отраслевых холдингов помогает применять передовой опыт и изучать региональные особенности организации производства. Как результат – предприятия получают опытного успешного менеджера, а сам специалист приобретает бесценный опыт руководства различными предприятиями в разных условиях. Примером подобного подхода может служить нынешний финансовый директор Алексеевского сахарного комбината (Белгородская область) Оксана Козий. Поработав главным специалистом в управляющей компании, она была назначена директором в регион. "Мы лучше знаем свой регион и контрагентов, – говорит она RBC daily. – Децентрализация повышает оперативность управления. В каждом регионе своя специфика, которой не видно из Москвы. Проработав несколько лет в отрасли, естественно, я получила некий опыт, который целесообразно применять в разных местах. Если человек успешно работает на одном из заводов, есть смысл посылать его "поднимать" менее успешное предприятие. Такое происходит не только со мной. В холдинге это обычная практика. Если говорить о специалистах среднего звена, то технологи, инженеры выезжают туда, где нужна помощь, где требуется наладить производство. Таким образом холдинг работает как единый организм. Я считаю, что это максимально увеличивает КПД".

Надо заметить, что, скорее всего, именно применение эффективных методов организации бизнес-процессов и подготовки управленческих кадров позволяют агрохолдингу "Разгуляй" минимизировать риски, во многом пока свойственные отечественному сельхозпроизводству.

Ольга Филатова

RBC-daily

По этой статье комментариев нет. Обсудить статью
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: