26 апреля 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


 
Рекорды и последствия. В связи с рекордным урожаем зерновых в ряде регионов РФ надеются на снижение цен, богатым урожаем уже поживились перекупщики

14.08.08


Губернатор Липецкой области Олег Королев прогнозирует снижение цен на зерно, а с ними на хлеб и другие продукты, передает корр. ИТАР-ТАСС Юрий Хоц.

Комментируя в беседе с журналистами сбор земледельцами области второго миллиона тонн зерна, глава региона отметил: "Хозяйства области уже смогли обеспечить рекордный сбор урожая, который становится гарантом продовольственной безопасности". По словам губернатора, зерновые культуры убраны лишь с площади около полумиллиона гектаров - двух третей площадей, что позволяет надеяться еще на дополнительные сотни тысяч тонн зерна. Средняя урожайность составила 40 центнеров с гектара, что также является рекордным показателем.

Цены на зерно и хлеб на Алтае могут снизиться лишь в случае сбора в регионе "хорошего урожая зерновых - не ниже прошлогоднего - 4,7 млн. тонн, а также в случае удачной жатвы в целом по России", сообщает корр. ИТАР-ТАСС Сергей Темеев, ссылаясь на мнение экспертов. Они отмечают, что "некоторые зерносеющие районы края затронула засуха, поэтому говорить о повторении прошлогоднего неплохого урожая пока рано". Массовая уборка в одной из житниц России - на Алтае - начнется в сентябре. В Алтайском краевом управлении по сельскому хозяйству затрудняются дать прогноз на этот год - в лучшие годы край собирал по 5 и более млн. тонн зерновых.

По мнению специалистов этого ведомства, урожай зерновых в Алтайском крае может серьезно повлиять на стоимость хлеба в России. Ведь здесь производится более 1 млн. тонн муки в год (каждая восьмая тонна этого продукта в стране) и свыше 200 тыс. тонн круп. Весной в крае засеяли зерновыми более 3 млн. га пашни, из которой 2,4 млн. были отданы под пшеницу. Последний раз в Республике Алтай цены на хлеб увеличились примерно на 18 процентов в марте-апреле этого года.

Северный сосед алтайцев - Новосибирская область ждет рекордного урожая зерна, но не прогнозирует снижения цен на хлеб, отмечает корр. ИТАР-ТАСС Вадим Маненков. Урожай зерна в Новосибирской области в этом году превысит, как ожидается, 3 млн. 200 тыс. тонн - на 10 процентов больше прошлогоднего урожая, который оценивался как довольно высокий, сообщил вчера ИТАР-ТАСС замгубернатора, руководитель департамента агропромышленного комплекса обладминистрации Виктор Гергерт. "Однако снижения цен на зерно и, соответственно, на хлеб в областной администрации не прогнозируют, - отметил он. - Более того, будем настраивать сельские хозяйства продавать зерно будущего урожая по высоким ценам. Мы подготовили телеграмму в районы области, в которой рекомендуем реализовывать зерно не ниже 6 тыс. рублей за тонну", - сказал Гергерт. По его мнению, не произойдет снижения цен на зерно и в других регионах. "Наш внутренний рынок серьезно ориентирован на мировой рынок, и если другие края и области тоже получат рекордный урожай, то будут экспортировать зерно по тем довольно высоким ценам, которые сложились за рубежом", - считает замгубернатора.

В силу климатических особенностей Новосибирская область - самый крайний на востоке страны субъект Федерации, где объемы выращенного зерна превышают внутренние потребности.

В Самарской области перекупщики покупают зерно по бросовым ценам - производители вынуждены уступать, чтобы расплатиться за кредиты, ГСМ. Однако здесь принимаются меры по стабилизации цен на зерновом рынке, отмечает корр. ИТАР-ТАСС Алексей Соколов. Как сообщили ему в пресс-службе областного правительства, для того, чтобы не допустить обвала цен, самарский филиал Россельхозбанка по инициативе областного министерства сельского хозяйства и продовольствия начинает кредитование хозяйств под залог зерна, хранящегося на элеваторе. Из-за нехватки оборотных средств в связи с резким подорожанием дизельного топлива (до 30 тыс. рублей за тонну) сельхозпредприятия вынуждены продавать пшеницу и рожь нового урожая по бросовым ценам: от 2,5 тыс. до 4,5 тыс. рублей за тонну в зависимости от класса зерна. Как заявил на встрече с журналистами министр сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Геннадий Демченко, средняя цена в 3 тыс. рублей за тонну зерна - это "искусственная цена, придуманная перекупщиками, которые просто пользуются тем, что сельчанам сегодня нужно закупать солярку, платить за электроэнергию и возвращать кредиты".

Время и деньги
По этой статье комментариев нет. Обсудить статью
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: