19 апреля 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


 
Российские производители сахара не выдерживают конкуренции с контрабандистами

12.08.04


Не сладко

Приказом Минсельхоза с 1 сентября в России в очередной раз снижается импортная пошлина на сахар-сырец. Эта мера в условиях безудержного роста контрабандных поставок ставит законопослушных отечественных сахарозаводчиков за грань выживания.

Российский рынок сахара государство никогда не оставляло без внимания, однако методы, которыми оно регулировало соотношение импорта и собственного производства, всегда вызывали у отечественных производителей как минимум недоумение. В 2001–2003 годах действовали квоты на ввоз сахара-сырца. В 2004 году от них пришлось отказаться – цены на аукционах уходили вверх до максимально возможного уровня.

Тогда и расцвел нелегальный импорт в Россию сахара по так называемой сиропной схеме. Свекловичный сироп – полуфабрикат, ввоз которого никакими пошлинами не облагается. Этим и воспользовались сахарозаводчики из соседних стран, активно занявшиеся отработкой этой так называемой серой схемы.

Правительство в свою очередь заменило квотирование механизмом взимания импортной пошлины. Ее размер ежемесячно определяется биржевой стоимостью сахара-сырца на мировых рынках. То есть чем выше мировая цена, тем ниже пошлины. В итоге весь нынешний год размер пошлин неуклонно снижался и с 250 долларов за тонну в феврале упадет в сентябре до 180 долларов.

Задача, которая ставилась при введении пошлин, вроде бы благая: застраховать внутренний рынок от дороговизны в случае значительного роста мировых цен на сахар-сырец. Однако, как отмечают отечественные производители, сам рынок при этом фактически разваливается.

"Новая система не решила ни одной из старых проблем, – рассказал "Новым Известиям" аналитик Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Евгений Иванов. – На рынок сахара сейчас может зайти кто угодно. "Серый" импорт процветает: в некоторых регионах никакого сахара, кроме как контрабандного, нет". По мнению специалиста, этому способствуют полупрозрачные границы со странами СНГ. Ввоз сахара-сырца автотранспортом практически никем и ничем не ограничен. Особенно актуальна эта проблема на границе с Казахстаном, Украиной, Белоруссией и Грузией. Активно идет криминальный импорт сахара через порты Дальнего Востока и Азовского моря. В прошлом году, по экспертным оценкам, "серые" схемы и откровенная контрабанда покрыли 20% российского сахарного рынка.

В таких условиях легальный производитель просто не может выдержать рыночной конкуренции. Так, по данным Госстатслужбы, если в первом квартале 2002 года Россия производила 1 млн. 200 тыс. тонн сахара, то за первые три месяца 2004 года этот показатель составил 763 тыс. тонн. Происходит сокращение инвестиций в сахарную отрасль. По данным Sugar Monitoring, в нынешнем году впервые за последние четыре года произошло сокращение посевных площадей под сахарную свеклу.

"С конца прошлого года растет задолженность в бюджеты и по зарплате на сахарных заводах. Большинство работников с января находятся в неоплачиваемых отпусках. Отрасль теряет ключевых специалистов. В то же время импорт белого сахара через страны СНГ, включая "серые" и нелегальные поставки, возрос по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на 60%", – говорит Евгений Иванов. При этом, по оценке ИКАР, с начала года собственное производство упало на 35%.

Крупнейшие сахарные компании, как и Союз сахаропроизводителей России, пытаются решить эту проблему: регулярно шлют письма в Минсельхоз и Минэкономразвития. Впрочем, по мнению экспертов, в действиях сахарных королей нет одного – согласованности. Защищать сообща корпоративные интересы они попросту не готовы. Каждый борется за самого себя. Между тем, как прогнозируют специалисты, если в ближайшие годы ситуация не изменится, уже в 2008 году России придется полностью отказаться от производства сахара и импортировать готовый продукт.

Анастасия Самоторова
Новые известия

По этой статье комментариев нет. Обсудить статью
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: