Письмо подписали Международная зерновая компания, "Астон", "Юг Руси-агро" и "Югтранзитсервис-агро". В послании зернотрейдеры просят снизить железнодорожные тарифы на территории РФ как минимум на 15%, а также стоимость услуг по сертификации и таможенному оформлению зерна в портах России на 25%.
Участники рынка мотивируют свою просьбу тем, что в конце августа кабинет министров Украины внес изменения в распоряжение "О мерах по стабилизации цен на рынке зерна и обеспечению его безубыточного производства". Изменения предусматривают снижение министерством транспорта и связи тарифов на перевозку экспортного зерна на 15,26% для всех субъектов зернового рынка, снижение ставки по сертификации и таможенному оформлению зерна в портах на 25% и максимальное снижение портовых сборов и стоимости услуг в морских торговых портах при экспорте зерна. Российские зернотрейдеры указывают и на то, что к ОАО РЖД обратились казахстанские железные дороги с просьбой о предоставлении скидки с транзитного тарифа на территории РФ в размере 40%. "Эти меры направлены на повышение конкурентоспособности украинского и казахского зерна на мировом рынке и поддержку их внутренних цен… Российские экспортеры в сентябре-декабре будут вынуждены снижать закупочные цены и объемы закупок",- отмечается в письме.
В пресс-службе ОАО РЖД сообщили, что пока чиновники ведомства не увидят официальной бумаги с требованиями зернотрейдеров, прокомментировать ситуацию ведомство не сможет. О том, что в РЖД было направлено обращение казахстанских железных дорог, в пресс-службе информации нет. Однако сотрудник ОАО РЖД, пожелавший остаться неизвестным, рассказал о том, что понижение тарифов на перевозки зерна не станет проблематичным для РЖД, если будут гарантированы большие объемы грузов. "В любом случае ОАО РЖД находится в подчинении Федеральной службы по тарифам, и если там будет принято такое решение, РЖД понизит тариф". "Если официальные документы к нам поступят, мы будем рассматривать эту тему. Возможно, что до обращения в ФСТ дело просто не дойдет",- заявили в ФСТ.
"Для российских трейдеров будет ударом, если казахстанским компаниям разрешат везти зерно по преференциям",- считает гендиректор "Югтранзитсервиса" Кирилл Подольский. Он отмечает, что Казахстан является прямым конкурентом России, но в меньшей степени, чем Украина. "На Украине логистика лучше, меньше расстояния и мощные порты",- говорит Подольский.
"Если сравнивать экспортные показатели России и Украины, видно насколько конкурентоспособна Украина. В прошлом сезоне российский экспорт к концу года снизился почти в четыре раза, в то время как поставки Украины были стабильны",- сообщает директор по маркетингу Международной зерновой компании Николай Демьянов. Он отмечает, что помимо стабильного предложения с Украины серьезным конкурентным преимуществом является и то, что перевалка в украинских портах стоит $7-8 за тонну, а в порту Новороссийска $16. "Сегодня экспорт является основным поддерживающим фактором на российском рынке зерна. В июле-августе Россия экспортировала 2 млн тонн зерна, что сопоставимо с объемом интервенционных закупок",- говорит Демьянов. Ведущий аналитик центра "Совэкон" Андрей Сизов серьезно усомнился в том, что РЖД дадут казахстанским экспортерам преференции. "Для этого просто нет оснований",- убежден Андрей Сизов. "Казахстан не очень серьезный конкурент для России. У Казахстана постоянные проблемы с вывозом зерна, у них нет прямого выхода на экспортные рынки, кроме Ирана, поэтому они пытаются везти зерно через Прибалтику. Недавно в Венспилсе открылся зерновой экспортный терминал, нацеленный на казахский экспорт, возможно, прошение о 40-процентной скидке у РЖД связано с этим",- предполагает аналитик. Он отметил, что с Украиной у России действительно серьезная конкуренция. "Но этот сезон для украинскихтрейдеров выдался нервный, в связи с действиями бывшего правительства",- считает Андрей Сизов.
ЭЛЕОНОРА ПАХОМОВА
Газета "Бизнес"