19 апреля 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


 
Российские ветеринары запретили ввоз мяса из Молдавии

18.04.05


"Серая" говядина

С сегодняшнего дня мясо из Молдавии в Россию ввозить нельзя. И дело не в конкурентной борьбе с молдавскими производителями. Таким способом власти намерены бороться с "серым" мясным экспортом из европейских стран. Между тем по совершенно таким же схемам в страну поступает мясо из Украины и Белоруссии.

Запрет распространяется практически на все виды мясной продукции: говядину, свинину, баранину, мясо птицы и субпродукты. Введение санкций глава Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) Сергей Данкверт объяснил тем, что в его ведомство поступают заявки на ввоз из Молдавии мяса в количествах, которые "значительно превышают объемы его производства в этой стране". Этот факт, по мнению чиновника, свидетельствует о том, что речь идет о "сером" экспорте продукции, произведенной в других странах, что, в свою очередь, создает предпосылки для "заноса на территорию России опасных болезней".

"Мы не раз просили ветслужбу Молдавии предоставить сведения, которые бы гарантировали, что поступающее в Россию мясо получено от животных и птиц, выращенных в этой стране, однако это сделано не было", – сообщил глава Россельхознадзора. Поставки прекращены "до прояснения сложившейся ситуации". Официальных комментариев с молдавской стороны пока не поступало. Между тем запрет вызвал недоумение у целого ряда российских экспертов.

Дело в том, что введенные в 2003 году с целью защиты отечественного производителя ограничительные квоты на ввоз импортного мяса в Россию не коснулись государств СНГ. Получилось, что поставщикам из Европы, Бразилии и других стран была оставлена своеобразная "лазейка" – они получили возможность вне квот везти к нам мясо через соседей. Однако Молдавия не единственная страна, которая занималась "серым" реэкспортом. Как пояснил "Новым Известиям" председатель Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин, аналогичные схемы активно используют также Украина и Белоруссия. "Естественно, мы не занимаемся тем, чтобы кого-то отлавливать, – рассказал он. – Но, к примеру, на Украине никто не скрывает, что довольно приличные объемы бразильского мяса из полутуш превращались в различные разрубы и под видом украинского мяса поступали в Россию".

Некоторые эксперты запрет на ввоз мяса из Молдавии объясняют политическими мотивами. Такова, по их мнению, запоздалая реакция чиновников на требования Госдумы ввести бойкот на молдавские поставки. Впрочем, экономически эта версия никак не подкреплена – производители мяса в Молдавии едва покрывают внутренний спрос, и их легальная доля на российском рынке столь незначительна, что особых убытков запрет им не принесет.

По другой версии, это только первый шаг на пути борьбы российских властей с потоком "серого" импорта. Следующими под запрет могут попасть поставки из Белоруссии и Украины. Это, собственно, косвенно признает и глава Россельхознадзора Сергей Данкверт. По его словам, ветслужбы этих стран ранее официально признали "фиктивность многих контрактов на поставку мяса".

Реальные объемы "серого" мясного импорта из стран СНГ участники рынка оценить не берутся. Поэтому трудно прогнозировать, насколько молдавский запрет повлияет на цены в России. Однако очевидно, что в условиях, когда отечественный производитель не способен покрыть дефицит даже на внутреннем рынке, любые ограничения ведут только к росту цен. Впрочем, этот эффект может быть скомпенсирован повышением размера мясных квот для легальных поставщиков из других стран. В конце прошлой недели российское правительство уже одобрило соответствующее предложение Минэкономразвития.

Анастасия Самоторова
Новые известия

По этой статье комментариев нет. Обсудить статью
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: