18 апреля 2024 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


 
Россию ждет новая рецессия. Рецессия спроса

02.10.09


Россию ждет новая рецессия. Рецессия спроса
В мировой экономике дно, похоже, пройдено. А вот российскую пока ожидает рецессия спроса. Подобное заявление экспертов Центра развития и Центра анализа экономической политики ГУ-ВШЭ звучит несколько неожиданно на общем информационном фоне, который сложился в настоящий момент. Представляя прогноз на конец нынешнего года и начала следующего, эксперты были скептичны, и осудили российскую власть за излишний оптимизм.

Громкие заявления об ожидаемом быстром росте не имеют под собой оснований, уверены эксперты. Восприятие прекращения спада в экономике в качестве свидетельства эффективно проделанной работы ошибочно. Почему? Потому что любые кризисы кончаются, и это совершенно закономерно.

"Дно" кризиса пройдено, соглашаются с властями в ВШЭ, но отмечают, что после завершения стадии падения и началом стадии роста может пройти время. Нельзя уверенно говорить о том, какой это будет промежуток.

Что касается России, то под влиянием сокращения запасов, снижения внутреннего спроса и кредитного сжатия, экономика может перейти в рецессию спроса, которая может продлиться очень долго. Несмотря даже на то, что во втором квартале резко вырос внешний спрос, а экспорт восстановил докризисные объемы. Говоря о положительных явлениях в российской экономике, директор по макроэкономическим исследованиям ВШЭ Сергей Алексашенко отметил, что летний всплеск экспорта позволил укрепиться платежному балансу. Благодаря создавшимся условиям, Центробанк имеет возможность "проверить" режим свободного плавания российского рубля, говорит эксперт. Разумеется, к позитивным явлениям можно отнести снижение инфляции, которая просто бьет рекорды по темпам замедления.

Но продолжается падения доходов населения, которое усиливает снижение спроса. "Импортозамещения так и не случилось, - рассуждает С. Алексашенко. - Импорт, напротив, растет. Инвестиции снижаются. Сохраняется напряженность в региональных бюджетах. Кредитное сжатие продолжается, и к этому процессу уже присоединились частные банки. Рецессия затягивается. В будущем году к этому добавится дефицит бюджета".

Да, соглашаются во ВШЭ, спад меняет свои характеристики, но рассчитывать на внешний спрос все равно не стоит, поскольку мировая экономика не сможет столь стремительно восстановиться. Что касается внутреннего спроса, то он формирует 75-80 проц продаж конечной продукции, и его объемы сокращаются на 1-1,5 проц за квартал.

Основных источников для роста четыре: нормализация запасов, потребительское и инвестиционное кредитование, экспорт, экономическая политика стимулирования спроса.

И здесь складывается следующая картина. 6-7 проц падения ВВП объясняется распродажей запасов. Как только реальный сектор почувствует оживление спроса, можно рассчитывать на быстрое восполнение этих потерь. Потребительский спрос низок, а правительственные меры по повышению доходов бюджетников не сказываются на потреблении. "50 проц антикризисного пакета никак не стимулируют развитие экономики", - говорит С.Алексашенко, говоря о мерах, направленных на социальную сферу.

"Рост доходов пенсионеров в наименьшей степени влияет на потребительский спрос, - комментирует исполнительный директор Центра развития Наталья Акиндинова правительственные решения по повышению уровня пенсионного обеспечения. - Старшее поколение менее склонно к риску, и более склонно к сбережениям. Кроме того, пенсионеры не склонны брать кредитов, поскольку не ожидают будущего роста доходов".

Падают инвестиции в основной капитал в малом и среднем бизнесе, продолжает С.Алексашенко. Рентабельность продолжает падать, что повлечет за собой дальнейшее сокращения занятости. Растут ставки по кредитам, несмотря на снижение инфляции – кредиты остаются недоступными для бизнеса.

Обеспокоены аналитики также ситуацией с исполнением региональных бюджетов, поскольку адаптации расходов к снижению поступлений не произошло. Дефицит региональных бюджетов может составить 1,3 проц ВВП, что означает либо дополнительные расходы Федерального бюджета, либо накопление задолженности регионов перед поставщиками. Вряд ли правительство пойдет на сокращение реальных расходов - это еще более усугубит падение экономики, считают экономисты.

Суровую реальность омрачает и еще один факт: антикризисные меры правительства не эффективны. "Ни один сегмент не демонстрирует роста, - разводит руками С. Алексашенко.- Господдержка не обернулась ростом спроса. Субсидии предприятиям работают не на рост, а идут на погашение долгов". Парадоксально, но создаваемые правительством инструменты оказываются неработоспособными. Не наблюдается позитивных тенденций в банковском секторе. Ближайшие месяцы будут приводить к дальнейшему ухудшению ситуации, уверены эксперты.

Что касается прогноза, то его также нельзя сказать оптимистичным. "Мы поддерживаем гипотезу о том, что мир выходит из кризиса, но рост следующего года будет слабым, - говорит Максим Петроневич, ведущий эксперт Центра Развития. – Таким образом, мы не можем закладывать ускорение объемов мировой торговли". В 2010 году экономисты Центра ожидают всплеска отложенного импорта, соответственно, сокращения внутреннего спроса. Инвестиции в 2010 году продолжат свой спад.

"Под влиянием всех этих факторов мы прогнозируем снижение ВВП в 2010 году на 1,6 проц", - резюмирует М.Петроневич. Что касается валютной политики, то на курс национальной валюты будет оказываться устойчивое положительное давление со стороны платежного баланса. "ЦБ либо пойдет на укрепление рубля, - а именно это будет подсказывать рынок, либо изберет политику стабильности", - говорят эксперты. Курс рубля к бивалютной корзине в 2010 году будет на уровне 36,20 руб.

Вообще, по мнению С.Алексашенко, переход к свободному курсу повысит волатильность нашей экономики. "В условиях устойчивого платежного баланса и ожидаемого прироста валютных резервов в 2010 году переход к свободному курсу рубля означает его укрепление, что не очень полезно для экономики России", - говорит он. В связи с этим в интересах Центробанка не допускать укрепления курса рубля даже в условиях роста цен на энергоносители.

Кроме того, не стоит обращаться к бизнесу с просьбой сохранить количество занятых - заботу о безработных нужно перекладывать на государство. Таким образом, у бизнеса появится возможность оптимизировать производство. Среди рекомендаций властям со стороны ВШЭ – призыв стимулировать конкуренцию, и а также отказаться от повышения налогов, запланированных в 2011 году.

Спасет ли это экономику от рецессии спроса? Вряд ли. Как сказал С. Алексашенко, перспектива будет более радужной только в том случае, если мировая экономика начнет восстанавливаться более быстрыми темпами. То есть, нам остается надеяться на эффективность антикризисных мер других правительств и высокую стоимость нефти?

Прайм-Тасс
По этой статье комментариев нет. Обсудить статью
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: