24 апреля 2024 г., Среда
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


 
Рожки и спирали конкуренции

23.11.07


Приход в Украину европейских «макаронников» вынуждает изощряться отечественных производителей

В свое время Ассоциация потребителей Италии призвала граждан на один день отказаться от макарон, спагетти и пасты, выразив тем самым протест против повышения цен на любимые продукты. Однако Ассоциация производителей мучных изделий тут же заявила, что решение отказаться от пасты только увеличит расходы итальянского потребителя – ведь сегодня тарелка макарон стоит дешевле одного яблока.

В настоящее время в мире насчитывается несколько сотен видов макаронных изделий, однако украинский потребитель с большинством из них не знаком. Эксперты рынка отмечают, что незнание макаронного ассортимента отечественными покупателями в первую очередь обуславливается стоимостью продукции, поскольку для покупки данного продукта украинцами главным критерием по-прежнему остается цена. Впрочем, постепенно культура потребления макаронных изделий повышается, и связывают это обстоятельство с выводом на отечественный рынок иностранной продукции при параллельном увеличении покупательной способности.

Импортная продукция, представленная на украинском рынке, по понятным причинам имеет гораздо более богатый ассортиментный ряд: макароны длинные и короткие, фигурные и с начинками, крупные трубки для фаршировки, разноцветные (по заверениям производителей, с растительными добавками), с добавлением других злаков. Как отметила газете «СЕЙЧАС» начальник аналитического отдела консалтингового агентства «ААА» Мария Колесник, «широкий выход на украинский рынок европейской продукции заставляет отечественных производителей тщательнее подходить к выбору сырья для макаронных изделий и расширять ассортимент». Ряд украинских производителей начали изготавливать продукцию из твердых сортов пшеницы. Перешли на твердые сорта и собственные ТМ некоторых супермаркетов. «Так что, хотя в целом объем рынка остается стабильным, внутри него происходят изменения за счет выхода новых производителей и изменения качества», - подводит итог г-жа Колесник.

По информации экспертов, если еще несколько лет назад производство макарон отечественными производителями неуклонно снижалось вследствие перенасыщения рынка товаром российского и казахского происхождения, то сейчас ситуация стабилизировалась. Как сообщили газете «СЕЙЧАС» в Главном городском управлении статистики в г. Киеве, в 2003 г. в столице было выпущено 18,6 тыс. тонн макаронных изделий, в 2004-м – 15,3 тыс. тонн, в 2005-м – 14,9 тыс. тонн, в 2006-м – 15,9 тыс. тонн. По словам специалистов ОАО «Киевская макаронная фабрика», «в 2007 г. наметился незначительный рост производства, а в целом мы работаем на уровне прошлого года». На сегодняшний день Киевская макаронная фабрика является крупнейшим производителем в Украине и выпускает порядка 60 наименований продукции из мягких сортов пшеницы высшего сорта. «Наибольшим спросом из всего ассортиментного ряда пользуются витые рожки и рожки-спираль», - отметили газете «СЕЙЧАС» на фабрике.

В свою очередь, в ОАО «Львовская макаронная фабрика» утверждают, что объемы реализации их продукции в нынешнем году несколько увеличились. «Мы выпускаем макаронные изделия-короткорезы только высшего сорта. Всего нашим предприятием выпускается 16 наименований изделий, наибольшим спросом пользуются рожки», - рассказали газете «СЕЙЧАС» на предприятии. Кстати, во Львове не считают продукцию итальянцев конкурентом из-за ощутимой разницы в цене: «Итальянские макароны довольно дорогие, а мы работаем в среднем ценовом сегменте».

В целом, отечественные эксперты отмечают, что рынок макаронных изделий в Украине окончательно еще не сформировался. А из-за того, что украинский потребитель пока не считает нужным разбираться с тонкостями вроде «мягкие сорта пшеницы» и «твердые сорта пшеницы», выбор той или иной продукции происходит не сознательно, а с учетом многих субъективных факторов: цены, рекламы, упаковки, удобства расположения на полке в торговой точке и т. д. Однако, отмечают специалисты, в любом случае данный рынок становится более цивилизованным: место развесной продукции медленно но уверенно занимает брендированный товар.

На упаковке макарон в составе продукции класс муки обозначается буквами «А», «Б» и «В». В группу «А» входят макаронные изделия из твердых сортов пшеницы (в подавляющем большинстве это импортные макароны), в группу «Б» - макаронные изделия из импортных мягких сортов пшеницы. Наиболее распространены на нашем рынке макароны группы «В», поскольку они производятся из отечественной муки. Несмотря на то что такая мука, в свою очередь, подразделяется на классы (сорта), по заверениям производителей, сегодня при производстве макарон мука первого сорта практически не используется - вся продукция в основном изготавливается из пшеничной муки высшего сорта.

Кстати, многие диетологи уверяют, что макароны – это не только недорогое и вкусное, но и весьма полезное блюдо. Например, итальянские диетологи рекомендуют есть спагетти несколько раз в неделю (только без жира) и гарантируют, что только так можно избавиться от ненужных килограммов. А как рассказала газете «СЕЙЧАС» врач-диетолог Лариса Буткова, «кроме углеводов макароны содержат белки, жиры, клетчатку, витамин В1 и даже немного железа».

Основной проблемой украинского макаронного рынка специалисты называют привычку отечественного потребителя употреблять макаронные изделия исключительно в качестве гарнира. Это привело к тому, что в отличие от других европейских стран, в Украине макароны являются не самостоятельным блюдом, а наряду с крупами и овощами - неким заменителем картофеля. Однако, по мнению экспертов, культура потребления украинцев постепенно меняется, а следовательно, данный рынок имеет перспективы роста.

Сейчас
По этой статье комментариев нет. Обсудить статью
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: