30 апреля 2024 г., Вторник
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


 
РусАгроПроект бросил якорь в Азовском море. Компания создаст в Ейске собственный портовой комплекс «РусАгроПроект» бросил якорь в Азовском море. Компания создаст в Ейске собственный портовой комплекс

16.08.06


Волгоградский холдинг «РусАгроПроект» планирует выйти на рынок стивидорских услуг Ейска (Краснодарский край). Для этого волгоградцы предполагают построить на базе обанкротившегося Ейского судоремонтного завода портовый и судоремонтный терминалы общей стоимостью порядка $16 млн. В перспективе инвестиции в проект могут составить до $50 млн. Эксперты предполагают, что планам волгоградцев может помешать недостаточная пропускная способность транспортной инфраструктуры Ейского порта.


Как вчера стало известно „Ъ“, волгоградский холдинг «РусАгроПроект» (владельцы компании — акционеры ОАО «Вимм-Билль-Данн») планирует построить в Ейске (Краснодарский край) собственный портовый терминал. Генеральный директор «РусАгроПроекта» (РАП) Алексей Цуканов сообщил „Ъ“, что мощности по перевалке генеральных грузов, а также новый модернизированный слип для ремонта судов будут созданы на базе обанкротившегося и выкупленного РАП Ейского судорементного завода. По его словам, для этих целей создано новое предприятие — ОАО «Азовская судоремонтная компания». В ближайшие два года в проект предполагается вложить порядка $16 млн, а в более долгосрочной перспективе — до $50 млн. «Это связано с возможным выносом мощностей по перевалке в Азовское море», — пояснил Алексей Цуканов. На первом этапе реализации проекта планируется построить новую причальную стенку длиной 95 м, которая должна обеспечить ежегодный объем перевалки грузов 300–400 тыс. т. «Со строительством новых мощностей планируется четырехкратное увеличение грузооборота», — заявил господин Цуканов. Начало реализации первого этапа проекта компания планирует на октябрь нынешнего года. «Сейчас проектная документация проходит согласование в соответствующих инстанциях (Минтрансе РФ, структурах МЧС и администрации Ейска. — „Ъ“), — сообщил гендиректор РАП.

Господин Цуканов отметил, что развитие судоремонта и деятельность перевалочных мощностей холдинга позволят РАП извлекать синергетический эффект для своих трейдеров, а также компаний-судовладельцев, которыми они пользуются, что позволит обеспечить стабильную загрузку и качественный ремонт в акватории Азовского моря.

Ъ ЗАО «РусАгроПроект» — основные владельцы — акционеры ОАО «ВиммБилльДанн». В состав РАП входят три агрофирмы в Волгоградской области, три линейных элеватора в Волгоградской области, Ейский портовый элеватор, завод по производству хлопьев Арчеда-продукт, две мельницы, четыре хлебозавода в Волгограде. Кроме того, РАП занимается трейдерской деятельностью — ежегодный оборот 700-800 тыс. т сельхозпродукции. Выручка от реализации готовой продукции и услуг холдинга — 3,2 млрд рублей. Прибыль до налогообложения (EBITDA) — 150 млн рублей. Торговый порт Ейск специализируется на перевалке экспортно-импортных грузов в направлении портов Черноморского и Средиземноморского бассейнов. В 2005 году было перевалено 2,8 млн т грузов. Перевалку грузов в порту Ейск осуществляют пять компаний: ООО «Ейский морской порт», ООО «Директория — Новый морской порт», ООО «Ейск — Порт — Виста», ЗАО «Ейск — Приазовье — Порт» и ООО «Ейский портовый элеватор».
В «Азовской судоремонтной компании» уточнили, что при помощи своего ейского проекта РАП хочет занять новую для себя рыночную нишу. «„РусАгроПроект“ диверсифицирует бизнес, — пояснил финансовый директор „Азовской судоремонтной компании“ Евгений Агошкин. — Терминал предназначен для перевалки леса, угля, металла и стройматериалов, но не сельхозпродукции, хотя основной бизнес компании — аграрный». По мнению господина Агошкина, «руководство РАП решило, что перевалка грузов через порт Ейск — это перспективная ниша для развития новых видов бизнеса».

В администрации Краснодарского края проект ЗАО «РусАгроПроект» оценивают как один из факторов активизации экономической жизни в северной части края, однако, отмечают ряд объективных трудностей, с которыми могут столкнуться волгоградцы. «Наращивание портовых мощностей Ейска ограничено пропускной способностью железной дороги, — утверждает директор департамента экономического развития Краснодарского края Федор Гладкий. — Администрация края неоднократно обращалась к руководству РЖД с предложением совместно продвигать проекты создания новых портовых мощностей, в том числе с возможным финансированием через Национальный инвестфонд, однако пока мы не достигли принципиальных договоренностей».

Начальник коммерческого отдела ОАО «Ейский морской порт» Семен Брюханский считает, что без увеличения пропускной способности железнодорожной ветки на Ейск серьезное наращивание объема перевалки грузов невозможно. Господин Брюханский подчеркнул, что работающие в порту стивидорные компании справляются с грузопотоком. «У нас бывает „столпотворение на рейде“, когда портовики не успевают обрабатывать приходящие суда, но это касается в основном перевалки леса, и то несколько месяцев в году, — утверждает специалист. — В остальное время дефицита перевалочных мощностей не ощущается».

ИГОРЬ СВИРИЗ, АННА ПЕРОВА, Краснодар

КоммерсантЪ

По этой статье комментариев нет. Обсудить статью
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: