24 августа 2026 г., Понедельник
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


 
Рынок фуражного зерна: последние изменения. Украина.
04.09.03


Мониторинг внутренних цен на зерновые, осуществляемый специалистами Украинской сети деловой информации ЛІГАБізнесІнформ, показал, что до середины августа наблюдалась устойчивая тенденция роста цен на фуражное зерно после чего наступила относительная стабилизация цен как спроса, так и предложения.

Исключением стали цены на фуражную кукурузу. Согласно информации о коммерческих предложениях отечественных зернотрейдеров и зернопереработчиков на покупку и продажу зерновых (накапливаемой в Сети ЛІГАБізнесІнформ), средняя цена спроса на фуражную кукурузу 3 класса за август снизилась на 78 гривень за тонну, достигнув к 29 августа уровня 820 грн./т. А уже к 3 сентября цена тонны составила 758 гривень. Таким образом за последние 5 дней падение составило 62 гривни. Ситуация с ценой предложения практически та же. Так, за август, средняя цена предложения фуражной кукурузы 3 класса снизилась с 1080 грн./т до 1020 грн./т, т.е. всего на 60 гривень за тонну. А с 29 августа по 3 сентября наблюдалось резкое падение средней цены предложения – сразу на 245 гривень за тонну (до 775 грн./т). По остальным фуражным культурам на внутреннем рынке Украины (таким как ячмень, рожь, пшеница, овес) складывалась следующая картина.

Средняя цена спроса на фуражную пшеницу 6 класса к 29 августа выросла на 90 гривень за тонну (до 731 грн./т), в то время как средняя цена предложения выросла с 751 грн./т до 798 грн./т (всего на 47 гривень за тонну).

Стоит отметить, что по оценкам аналитиков Министерства сельского хозяйства США, ожидать существенного снижения цен на фуражную пшеницу в этом сезоне не приходится по нескольким причинам:
- сильное сокращение производства в Украине, России и странах Восточной Европы – традиционных поставщиках фуражной пшеницы на мировой рынок;
- сокращение производства пшеницы в ЕС;
- сокращение импорта пшеницы в ЕС после введения тарифной квоты;
- высокий спрос на фуражную пшеницу со стороны импортеров, особенно стран Северной Африки, Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии.
В странах ЕС аналитики прогнозируют существенное снижение использования фуражной пшеницы на кормовые цели по вышеназванным причинам.

Месячный рост средней цены спроса на фуражную рожь группы Б в Украине составил 29 гривень за тонну и к 29 августа цена тонны составила 472 гривни. Рост цены предложения по данной культуре составил 25 гривень за тонну (с 500 грн./т до 525 грн./т к 29 августа). После чего средние цены спроса и предложения на данное зерно несколько стабилизировались и к 3 сентября составили:
цена спроса – 471 грн./т;
цена предложения – 530 грн./т. Отечественный рынок фуражного ячменя в августе характеризовался также ростом цен, причем достаточно ощутимым. Так, средняя цена спроса фуражного ячменя 3 класса выросла с 549 грн./т до 668 грн./т (на 119 гривень). Рост цены предложения в среднем составил 109 гривень за тонну и к 29 августа цена тонны была уже на уровне 710 гривень. В Восточной Европе также наблюдается рост цен на фуражный ячмень, что связано с засухой, высокими температурами и снижением прогнозов урожая ячменя.

Повышение цен на фуражный овес в августе было незначительным по сравнению с другими культурами. Средняя цена спроса на овес 4 класса выросла за анализируемый период на 21 гривню за тонну (с 390 до 411 грн./т). Цена предложения поднялась с 430 до 448 грн./т (на 18 гривень за тонну).

Основной причиной роста цен на украинском зернорынке все-таки является неурожай в этом году, - сообщили в Отделе анализа рынков ЛІГАБізнесІнформ. В то же время относительная стабилизация цен к концу августа связана с поступлением нового урожая фуражного зерна.

ЛIГАБiзнесIнформ

По этой статье комментариев нет. Обсудить статью
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: