19 марта 2024 г., Вторник
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


 
Рынок зерна: итоги первой половины сезона 2019/20

22.01.20


Итак, рост производства зерновых в сезоне 2019/20 был обеспечен как расширением площадей, главным образом, под пшеницей, так и увеличение показателя урожайности. Хороший задел на урожай был создан еще осенью 2018 г., когда площади озимой пшеницы составили рекордные на тот момент 15,9 млн.га. Высокий показатель был достигнут и по посевам пшеницы яровой – почти 12,3 млн.га в сравнении с 11,9 млн.га годом ранее. Таким образом, площадь всей пшеницы выросла на 3% к предыдущему году.

Площади зерновой кукурузы также были расширены на 3,7% и составили 2,6 млн.га. Выросли на 5,5% и площади ячменя - до 8,8 млн. га. Увеличению площадей под зерновыми способствовала благоприятная конъюнктура рынка и хорошая доходность прошлого сезона.

Урожайность в этом году также не подкачала. В целом по стране урожайность всех зерновых и бобовых культуры суммарно выросла на 8% и составила 2,6т/га с посевной площади. Причем, урожайность пшеницы в весе после доработки снизилась на 0,7%, в то время, как урожайность кукурузы выросла на 20% (в ЮФО – на 49%), а ячменя - на 11%.

Динамика производства зерновых

Динамика производства зерновых

Производство всех зерновых и бобовых культур по предварительной оценке Росстата составило 120,6 ММТ (+7,4 ММТ к 2018 г.). В т.ч. валовой сбор пшеницы вырос на 2,2 ММТ до 74,3ММТ.

Урожай кукурузы составил 13,9 ММТ (+2,5 ММТ), ячменя – 20,5ММТ (+3,5ММТ). Вместе с тем, на 0,1ММТ сократилось производство зернобобовых культур – 3,3ММТ. Снизился урожай овса – 4,4ММТ (-0,3ММТ), гречихи – 0,8ММТ (-0,9ММТ), ржи – 1,4ММТ (-0,5ММТ). Производство проса восстановилось и составило 439ТМТ (217ТМТ и 316ТМТ в прошлом и позапрошлом сезонах соответственно).

Валовой сбор зерновых в разрезе культур, ТМТ

Валовой сбор зерновых в разрезе культур

В этом году, согласно данным Центра оценки качества зерна, непривычно высоким получилось качество российской пшеницы – 79% урожая (59 ММТ) составило продовольственное зерно, в т.ч. 33% - пшеница 3 класса. Участники экспортного рынка даже сетовали на слишком хорошее качество зерна – качественные спецификации заключенных форвардных экспортных контрактов предъявляли более низкие требования к качеству зерна, чем трейдеры могли физически найти на рынке. По этой же причине ценовая разница между фуражной пшеницей и пшеницей 4 класса в ряде регионов минимальна или отсутствует.

Качество пшеницы, млн. тонн

Качество пшеницы

С точки зрения экспорта сезон не выглядит как рекордный, но, разумеется, назвать его средним тоже нельзя. Всего зерна за первую половину сезона отправлено на экспорт порядка 25,2 ММТ (30,7 ММТ годом ранее). Экспорт пшеницы в июле-декабре составил около 21,2 ММТ (включая экспорт в страны ТС и оценку «серого» вывоза в Казахстан), в сравнении с 25,2ММТ пшеницы годом ранее. Таким образом, реализация сезонного экспортного потенциала пшеницы составила 62% в сравнении с 70% на тот же период прошлого сезона. Причем, важно отметить снижение темпов экспорта, начиная с середины сентября, когда доходность экспортных сделок у многих компаний резко снизилась, а риски возросли.

Присутствие на рынке нового игрока существенным образом сказалось на количестве экспортеров на глубокой воде, число которых к декабрю сократилось с 18 в начале сезона до 7-8 компаний, и на динамике рейдовых отгрузок.

Динамика экспорта пшеницы, ТМТ

Динамика экспорта пшеницы

Оценка динамики рейдовой перевалки зерна, ТМТ

Оценка динамики рейдовой перевалки зерна

Положительным моментом можно считать резкий рост объемов вывоза российской пшеницы в Турцию, которые уже в первые три месяца сезона достигли рекордных значений, а к концу первой половины сезона превысили 4ММТ, в сравнении с 2,5ММТ годом ранее.

Экспорт пшеницы в Турцию в июле-ноябре, ТМТ

Экспорт пшеницы в Турцию в июле-ноябре

Вместе с тем, несмотря на общее увеличение на 8% объемов закупки пшеницы египетским агентством GASC на международных тендерах, доля российской пшеницы в поставках резко сократилась. Египтяне активнее закупали пшеницу украинского и европейского происхождения.

Доля России на тендерах GASC в июле-декабре, ТМТ

Доля России на тендерах GASC в июле-декабре

Что касается экспорта ячменя, то в июле-декабре он составил 2,2 ММТ, что на 1ММТ ниже прошлогодних показателей за аналогичный период. Вывоз кукурузы увеличился в сравнении с прошлым годом не сопоставимо с ростом производства кукурузы в стране всего на 0,2ММТ и составил 1,6ММТ в рассматриваемый период. Как и сезоном ранее, основном препятствием на пути нашей кукурузы на внешние рынки является гигантский экспортный потенциал высоко конкурентной украинской кукурузы.

Ценовая конъюнктура в первом половине сезона формировалась под влиянием таких фундаментальных факторов, как цены на зерно на мировом рынке, снижение общего предложения зерна в РФ, с учетом значительно более низких начальных запасов, сокращение темпов экспорта и укрепление рубля. Причем, традиционный ценовой спред между пшеницей разных классов в текущем сезоне сократился.

В ситуации резко сократившихся запасов зерна к началу сезона переработчики вынуждены были активно включиться в борьбу, еженедельно повышая закупочные цены, в надежде законтрактовать хоть какой-то объем, что привело к бурному росту цен на внутреннем рынке в ЦФО и ПФО уже со второй половины июля.

В Сибири поддержку ценам в сентябре-ноябре оказывал активный спрос со стороны соседнего Казахстана, который в этом году испытывает серьезные проблемы с урожаем пшеницы – снизилось не только количество (-20% к показателю 2018г.), но и качество урожая по причине погодного фактора. В период с сентября по декабрь, согласно оценке ИКАР, было экспортировано в Казахстан более 0,7ММТ пшеницы, в сравнении с 0,3ММТ годом ранее.

Под давлением рекордно высоких глобальных переходящих запасов пшеницы, мировые цены на нее падали в первые месяцы сезона. Конкурентоспособность российской пшеницы снизилась на фоне высокого предложения со стороны конкурентов – Украины, стран Прибалтики, Франции. Вместе с тем, российские экспортеры осуществляли активную контрактацию. Планы на сезон у ряда компаний, предполагающие большие объемы экспорта и высокие позиции в общестрановом рейтинге экспортеров, способствовали росту закупочных цен в российских портах и на внутренних базисах. Поджимаемая сверху снизившимися мировыми ценами, маржинальность экспортных сделок у подавляющего большинства участников рынка резко снизилась. Причем, некоторые российские компании продолжали закупать по высоким ценам, часто превышающим экспортный паритет, что происходило вплоть до ноября. Кроме того, поддержку рынку оказывал возросший спрос со стороны «кавказского» направления – Азербайджан, Грузия, Армения и т.д. С октября этот поток резко ослабел. Цены спроса со стороны всех экспортеров пришли в соответствие экспортному паритету.

Поддержку внутренним ценам на пшеницу на юге страны продолжают оказывать низкие ее запасы, которые в этом регионе находятся на минимальных за последние 4 года уровнях. Это связано с низким начальным запасом пшеницы, а также увеличением доли юга в экспорте пшеницы из РФ в первой половине сезона в сравнении с прошлогодними показателями.

Экспортный спрос на ячмень со стороны традиционных мировых покупателей с самого начала сезона был и остается достаточно скромным, что не позволило оказать достаточную поддержку внутреннему рынку, который в последние месяцы уходящего календарного года находится в стагнации.

Индекс цен ИКАР зерновых культур, Центрально-Черноземный регион, руб./тонна

Индекс цен ИКАР зерновых культур, Центрально-Черноземный регион

Поддержку рынку зерна в РФ в первые месяцы 2020 г. могут оказать укрепляющиеся мировые цены и относительно невысокий уровень внутренних запасов зерна.

Тем временем, осенью 2019 года были заложены первые кирпичики в фундамент нового урожая 2020 года. Сев озимых по оперативным данным МСХ составил рекордные 18,3 млн.га (17,6 млн.га годом ранее, что тоже было рекордом). Причем, с высокой долей вероятности, эта цифра впоследствии может быть еще немного скорректирована с сторону повышения. Состояние озимых, согласно ежегодному отчету Росгидрометцентра, перед уходом в зимовку оценивалось как рекордно хорошее. В плохом, изреженном и невзошедшем состоянии находилось лишь 4% площадей (10% годом ранее). В удовлетворительном – 18% (25%). На «хорошо» и «отлично» оценивалось 78% посевов (65% годом ранее).

Сев озимых в РФ под урожай, млн.га (данные МСХ РФ)

Сев озимых в РФ под урожай

Состояние озимых в России на конец ноября, тыс.га

Состояние озимых в России на конец ноября

Перспективы всех аграрных рынков подробнее будут рассмотрены на Международной Конференции сельскохозяйственных производителей и поставщиков средств производства и услуг для аграрного сектора ГДЕ МАРЖА. Конференцию проводит Институт конъюнктуры аграрного рынка при поддержке Ассоциации отраслевых союзов агропродовольственного комплекса России и Союза сахаропроизводителей России  6-7 февраля 2020 года в гостинице Рэдиссон Славянская в Москве http://ikar.ru/gdemarzha

По этой статье комментариев нет. Обсудить статью
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: