На прошедшей неделе на зерновых рынках мира ничего неожиданного не происходило. Интерес может вызвать разве что тот факт, что предложение недорогой продовольственной пшеницы производства ЕС, Украины и России настолько повлияло на умы основных импортеров, что Сирия в третий раз подряд отказалась от продажи своей продовольственной пшеницы из-за низких цен, которые были предложены покупателями. Кроме того, по сообщению агентства OsterDowJones, Ирак принял решение об отказе от импорта казахстанской мукомольной пшеницы в пользу более дешевой российской, начиная с сентября. К тому же мукомолы Южной Кореи приняли решение о смене поставщиков,- традиционных США, Канаду и Австралию сменили на Францию, Аргентину и Польшу. Что же касается других регионов мира, то на обоих Американских континентах ситуация существенно не изменилась, там цены на продовольстенную пшеницу плавно повышались. В Европе цены на мукомольное зерно были довольно стабильными с небольшой тенденцией к понижению. Эксперты объясняют это не столько обильным урожаем в ЕС, сколько конкуренцией со стороны дешевого украинского и, особенно, российского товара. Черноморской продовольственной пшенице за 6 недель прошедших с начала нового МГ практичеки удалось вытеснить с рынков южной Европы и некоторых стран Северной Африки не только североамериканское и австралийское зерно, но даже и товар производства ЕС. Правда, пока непонятно до каких пор продлится такая ситуация, но массированный экспорт черноморского товара имеет место и, более того, оказывает влияние на цены в некоторых регионах мира. Это опосредованное влияние заставило заволноваться даже известных своей самоуверенностью американцев, перед которыми забрезжила реальная угроза потери традиционных рынков сбыта мукомольной пшеницы. А вот фуражная кукуруза, к радости американцев, оказалась товаром, цены на который на прошедшей неделе росли повсеместно. Рост цен на кукурузу стимулировался прогнозами сокращения мирового производства и все более возрастающим спросом на нее, особенно на юге Европы.
Цены на различные виды зерновых на прошедшей неделе были такими: Продовольственная пшеница 2SRW в Мексиканском Заливе на базисе FOB повысилась в цене до уровня 135,9 USD/т, пшеница 2HRW на том же базисе котировалась по 170,9 USD/т. Канадская пшеница 1CW Spring 13,5% предлагалась по 196,6 USD/т. Французская продовольственная пшеница на FOB Руан котировалась по 113,8 USD/т с поставкой в августе, а германский товар на базисе FOB Балтийское море котировался на уровне 121,8 USD/т на августовские поставки. Фуражная пшеница имела примерно те же тенденции, что и мукомольная. В Европе цены на нее несколько снизились, а за океаном – подросли. Канадская фуражная пшеница со склада в Thanderbay предлагалась по 104,4 USD/т (август). Фуражная пшеница производства Великобритании с поставкой в сентябре упала в цене до уровня 89,2 USD/т на базисе FAS порты Великобритании. Французская фуражная пшеница на FOB Руан котировалась по 116,0 USD/т (август). Испанский товар со склада в Duero предлагался по 116,4 USD/т, а импортная фуражная пшеница со склада в Tarragona предлагалась по 113,6 USD/т с поставкий в августе. Фуражный ячмень за прошедшую неделю больших ценовых колебаний не претерпел, что объяснялось все тем же невысоким спросом со стороны основных импортеров. В США на базисе поставки FOB Тихий океан фуражный ячмень предлагался по 124,6 USD/т. В Канаде цена на ячмень несколько повысилась и достигла уровня 124,1 USD/т на базисе поставки FOB Thanderbay (август). Во Франции на FOB Руан цена на ячмень составляла 100,0 USD/т на августовские отгрузки. Германский товар на CPT Гамбург предлагался по 99,7 USD/т (август). Ячмень призводства стран ЕС в Испании на базисе CIF котировался на уровне 83,8 USD/т. Фуражная кукуруза, как мы уже упоминали выше, росла в цене на всех рынках мира. И, если в США этот рост был незначительным, то в Европе цены поднялись довольно существенно. Во Франции на базисе FOB Бордо цена на кукурузу поднялась почти на 11 USD/т и достигла уровня 146,7 USD/т (август), такая же цена была зафиксирована на FOB Нижний Рейн. В Заливе американская кукуруза котировалась по 113,1 USD/т (августовские отгрузки). Южная Корея на прошедшей неделе очень активно покупала китайскую дешевую кукурузу (от 108,4 до 114,25 USD/т на базисе C&F Южная Корея). Очевидно, что стимулом к подобной активизации послужили растущие в мире цены на кукурузу.
Украинский рынок значительных ценовых колебаний не претерпел. Правда, несколько активизировались украинские мукомолы. Крупные переработчики старались закупить существенные (3-4 тысячи тонн) партии мукомольной пшеницы по довольно низким ценам (390-400 грн/т CPT склад покупателя). Толчком к этому, скорее всего, послужила постоянно муссирующаяся в СМИ информация о том, что ураинская продовольственная пшеница 4 класса вызывает все больший интерес у экспортеров, и, соответственно, цена на нее может в скором времени подрасти. На наш взгляд, до октября значительного роста цены на мукомольную пшеницу украинского происхождения ожидать не следует. Даже если интерес к ней со стороны крупных импортеров и повысится, рост цен будет сдерживаться предложением еще более дешевого российского товара. Наш собственный мониторинг показал, что цены предложения на все виды зерновых на базисе EXW в Украине не изменились. Цены экспортного спроса на CPT черноморские порты были следующими: пшеница фуражная – 63-63,5 USD/т, ячмень фуражный – 68-69 USD/т, пшеница 4 класса – 73-76 USD/т, горох фуражный – 100-104 USD/т.
Справка: официальный курс НБУ на 30.08.02 составляет: 1,00 USD = 5,3293 грн.
1,00 EUR = 5,2456 грн.
Источник: «Олимпэкс Лтд»